приговор в отношении Степскова Д.Н. по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1- 128/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации /России/

г. Краснослободск «28» сентября 2010 года

Судья Краснослободского районного суда Волгоградской области Курникова А.В.,

при секретаре Шишкиной А.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинского района Грушина А.В.,

подсудимого: Степскова Дмитрия Николаевича,

защитника – адвоката Морквина Владимира Дмитриевича, представившего удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Краснослободске материалы уголовного дела в отношении

Степскова Дмитрия Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Своими противоправными действиями Степсков Дмитрий Николаевич совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 12 часов 00 минут, Степсков Д.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел на дачный участок ФИО4, расположенный по адресу: ..., ..., вблизи ... Номер обезличен. реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Степсков Д.Н., при помощи, найденного на территории данного дачного участка стамески, демонтировал деревянные штапики окна и выставил оконное стекло. Через имеющийся оконный проем, Степсков Д.Н., незаконно проник в дачный дом, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: телевизор «Рубин» и пульт дистанционного управления к нему стоимостью 2000 рублей; DVD-KARAOKE SYSTEM «LG» и пульт дистанционного управления к нему стоимостью 3000 рублей; два микрофона «Panasonic» и «Sony» стоимостью 500 рублей каждый, на общую сумму 1000 рублей; системный блок фирмы «Sunrise» стоимостью 5000 рублей; шуруповерт «Sturm» и зарядное устройство к нему стоимостью 1500 рублей; пуховик мужской «Норильский Никель» стоимостью 3000 рублей; настенную подставку для бытовой техники «VLK» стоимостью 1000 рублей; электрический фонарь «Космос» и зарядное устройство к нему стоимостью 500 рублей; один блок питания от фонаря, который какой-либо ценности для потерпевшего не представляет; электрический самовар стоимостью 3000 рублей; ионизатор «POLARIS» и пульт дистанционного управления к нему стоимостью 2000 рублей; дубленку мужскую стоимостью 500 рублей. Похищенные вещи Степсков Д.Н. спрятал в траве возле забора дачного участка ФИО4 со стороны улицы. После чего Степсков Д.Н., продолжая свои преступные действия, пошел к сараю, расположенному на территории дачного участка ФИО4, при помощи подбора ключа, найденного в дачном доме последнего, открыл входную дверь сарая и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: топор стоимостью 300 рублей; косу электрическую «SunGarden» стоимостью 4500 рублей, а всего на общую сумму 27800 рублей, после чего Степсков Д.Н. с похищенным с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Степсков Д.Н. причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 27800 рублей.

Подсудимый Степсков Д.Н. в инкриминируемом ему преступлении вину признал полностью и показал, что примерно 25.072010 года около 19 часов он совместно с ФИО6 приехали в ... ... на дачный участок сестры ФИО6. на протяжении всего вечера они находились на берегу реки Волга, где употребляли спиртные напитки. Около 23 часов они пришли на дачный участок, где, находясь во дворе дачного участка, легли под навесом спать. В дачный дом они не заходили, так как у ФИО6 от дачного дома не было ключей. Дата обезличена года около 9 часов ФИО6 на маршрутном такси уехал в .... Он его посадил на маршрутное такси и пошел в магазин .... Магазин был закрыт и он пошел в соседнее село в магазин. В магазине он приобрел пиво, которое стал употреблять в пути следования на дачу сестры ФИО6. Употребив пиво, около 12 часов, он зашел на дачный участок, расположенный через один от дачного участка сестры ФИО6. Он подошел к окну дачного домика и увидел, что в доме находится компьютер. В этот момент у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Возле дома из тумбочки он взял стамеску, при помощи которой снял деревянные штапики, после чего он проник внутрь, где в комнате взял системный блок в корпусе серого цвета, настенную подставку для бытовой техники в коробке, электрический фонарь в корпусе желтого цвета, электрический самовар фарфоровый, два пульта (один от телевизора, один от DVD), три блока питания от сотовых телефонов. Из-под дивана в данной комнате он взял шуруповерт в корпусе зеленого цвета и пуховик синего цвета. После чего он пришел в другую комнату, где из шкафа взял дубленку коричневого цвета, со стены ионизатор воздуха. Данные вещи по одной он ставил на газовую плиту, находящуюся возле забора данного участка со стороны улицы. Также в доме он нашел несколько ключей, которые взял с собой. После чего он пришел к сараю на данном участке, где при помощи подбора найденных ключей, открыл врезной замок двери сарая. Из сарая он похитил топор и триммер. Данные вещи он также отнес туда, где и предыдущие. После чего он вернулся на дачу сестры ФИО6 и лег спать. Около 16 часов его разбудил ФИО6, который приехал из .... У него с собой было спиртное (пиво). Они стали употреблять пиво во дворе дачного участка. В ходе распития спиртного он предложил ФИО6 сходить с ним и привел его к дачному участку, где похитил и спрятал вещи. Увидев вещи, ФИО6 стал его ругать, так как это была дача его соседа ФИО4, которого он хорошо знает. ФИО6 предложил ему вернуть вещи обратно, на что он согласился. После чего он и ФИО6 зашли на дачный участок ФИО4, чтобы обратно, через оконный проем, занести вещи в дачный дом. Возле дачного дома на пути следования к оконному проему ФИО6, взял стекло и переставил в другое место. В этот момент они услышали как к соседней даче подъехал автомобиль, поэтому, чтобы их не увидели, он ушли с дачи ФИО4, чтобы вернуться позже и вернуть вещи. После чего они вернулись снова на дачу сестры ФИО6, где стали употреблять спиртное (пиво). После употребления спиртного ФИО6 лег спать, а он пошел в магазин за спиртным. Когда ФИО6 проснулся, они стали ждать темноты, чтобы вернуть вещи. Когда стало темнеть, они увидели, что на дачу приехал Игорь и сообщил, что у него с дачи похитили вещи. О том, что вещи взял он они говорить не стали, так как испугались ФИО4, в связи с тем, то он бывший сотрудник милиции и очень сильно ругался. Через некоторое время на дачное общество приехали сотрудники милиции и доставили нас в отделение милиции, где он рассказал, что совершил данную кражу. Похищенные вещи он хотел использовать сам. Похитил вещи, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме признания вины подсудимым, вина Степского Д.Н. подтверждается и показаниями потерпевшего и свидетеля.

Так, потерпевший ФИО4 в судебном заседании показал, что в ... вблизи ... ...» у него имеется дачный участок Номер обезличен. Территория дачного участка огорожена с двух сторон деревянным реечным забором, еще с двух сторон ограждение на дачном участке отсутствует. Вход на территорию дачного участка осуществляется через металлическую калитку, которая запирается на щеколду. На территории дачного участка находится одноэтажный дом с мансардой, выполненный из кирпича. Снаружи дом отштукатурен. Входная дверь в дом металлическая, которая запирается на врезной замок. На задней части дачного участка находится сарай, выполненный из металлической рейки. Входная дверь в сарай деревянная, которая запирается на врезной замок. Дата обезличена года он находился на дачном участке, все было в порядке. Около 20 часов он, закрыв дачный дом и сарай на замки и, уехал домой в .... Дата обезличена года около 20 часов ему на сотовый телефон позвонил сосед по дачному участку ФИО8 и пояснил, что в его дачном доме выставлено оконное стекло. После чего он сразу же приехал на дачу и обнаружил, что действительно в окне дачного дома отсутствует стекло, которое он обнаружил под окном возле дома. Зайдя в дом, он обнаружил, что в доме беспорядок, все вещи разбросаны и некоторые из вещей пропали, а именно телевизор «Рубин» и пульт дистанционного управления к нему в корпусе черного цвета, которые находились с правой стороны от входной двери в дом на деревянном столе. Телевизор совместно с пультом приобретался в 2004 году, оценивает в 2000 рублей. DVD-KARAOKE SYSTEM «LG» в корпусе серого цвета и пульт дистанционного управления к нему в корпусе серого цвета, которые находились на полке деревянного столика под телевизором. Приобретались совместно с пультом в 2007 году, оценивает в 3000 рублей. Три микрофона: два в корпусе черного цвета фирм «Panasonic» и «Sony» и один в корпусе серого цвета фирмы «LG», которые находились на полке деревянного столика. Микрофоны приобретались в 2008 году, оценивает по 500 рублей каждый, на общую сумму 1500 рублей. Системный блок фирмы «Sunrise» в корпусе серого цвета, который находился возле тумбочки, рядом с телевизором. Приобретался в 2010 году, оценивает в 5000 рублей. Шуруповёрт «Sturm» в корпусе зелено-черного цвета и зарядное устройство к нему, который находился внутри дивана. Приобретался совместно с зарядным устройством в 2008 году, оценивает 1500 рублей. Пуховик мужской строительный синего цвета с надписью «Норильский Никель», который находился внутри дивана. Приобретался в 2010 году, оценивает в 3000 рублей. Настенную подставку для бытовой техники «VLK» корпус серого цвета в упаковке оранжевого цвета, которая находилась в спальне. Приобреталась в 2007 году, оценивает в 1000 рублей. Электрический фонарь «Космос» в корпусе желто-черного цвета и зарядное устройство к нему, который находился в прихожей. Приобретался совместно с зарядным устройством в 2008 году, оценивает в 500 рублей. Один блок питания от фонаря, который какой-либо ценности для потерпевшего не представляет. Электрический самовар, выполненный из керамики белого цвета с рисунком в виде розовых цветов по всему корпусу, который находился в кухне. Приобретался в 2008 году, оценивает в 3000 рублей. Ионизатор «POLARIS» в корпусе серого цвета и пульт дистанционного управления к нему в корпусе серого цвета, который находился в следующей комнате, висел на стене над кроватями. Приобретался совместно с пультам в 2006 году, оценивает в 2000 руб­лей. Дубленка мужская из кожи коричневого цвета, которая находилась в комнате в шкафу. Приобреталась в 1996 году, оценивает в 500 рублей. После неф он осмотрел территорию дачного участка и обнаружил, что дверь в сарай открыта, в замке находится ключ. Осмотрев сарай, обна­ружил, что пропали вещи, а именно: топор стоимостью 300 рублей. Коса электрическая фирмы «SunGarden» в корпусе красного цвета. Приобреталась в 2010 году, оценивает в 4500 руб­лей. Больше с территории дачного участка ничего похищено не было. В заявлении он указал, что была похищена электрическая дрель, однако впоследствии он ее нашел в своем дачном доме, о том, что у него ее похитили, он указал ошибочно. О случившемся он сообщил по телефону со­трудникам милиции. На следующий день Дата обезличена года утром он стал внимательно осматри­вать прилегающую территорию к дачному участку и в кустах за территорией своего дачного уча­стка обнаружил похищенные у него вещи, о чем также сообщил сотрудникам милиции. По при­езду сотрудников милиции его похищенные вещи были осмотрены и изъяты. Таким образом, от хищения имущества ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 27800 рублей, что для него является значительным, так как он пенсионер, пенсия составляет 7000 рублей, иных до­ходов не имеет. В настоящее время похищенные вещи, ему возвращены, поэтому каких-либо ма­териальных претензий к виновным лицам не имеет, от написания искового заявления отказывает­ся. Желает привлечь виновных лиц к уголовной ответственности.

Как следует из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года около 19 часов он совместно с Степсковым Дмитрием Николаевичем приехали в ...», расположенное вблизи ... на дачный участок своей сестры ФИО10. На протяжении всего вечера они находились на берегу реки Волга, где употребляли спиртные напитки. Около 23 часов они пришли на дачный участок его сестры, где, находясь во дворе дачного участка, легли под навесом спать. В дачный дом они не заходили, так как у него от дачного дома не было ключей. Дата обезличена года около 9 часов он на маршрутном такси уехал в ... на работу, чтобы узнать о выплате заработной платы. Степсков Дмитрий оставался на даче. С ... он вернулся обратно на дачу около 16 часов. С собой он привез спиртное (пиво). Зайдя во двор дачного участка, он увидел Степскова Дмитрия, который спал на диване. Он его разбудил, и они стали употреблять пиво во дворе дачного участка. В ходе распития спиртного Степсков Дмитрий предложил ему сходить с ним, чтобы что-то показать. Он пошел с ним. Степсков Дмитрий привел его к дачному участку ФИО4, фамилию его не знает, его дача расположена через одну дачу от дачи его сестры, где возле забора Дмитрий показал ему телевизор в корпусе черного цвета, DVD с микрофонами в корпусе серебристого цвета, триммер и другие вещи, при этом Дмитрий пояснил, что данные вещи он взял из дачного дома ФИО4. После чего он увидел, что в дачном доме ФИО4 выставлено оконное стекло. Дмитрий у него спросил, что делать с данными вещами, на что он ему сказал, что данные вещи надо вернуть туда, откуда он их взял. После чего он и Дмитрий зашли на дачный участок Игоря, чтобы обратно, через оконный проем, занести вещи в дачный дом. Возле дачного дома на пути следования к оконному проему находилось стекло, которое Дмитрий выставил из окна, поэтому он, чтобы не разбить стекло при заносе вещей, взял его и переставил в другое место. В этот момент они услышали, как к соседней даче подъехал автомобиль, поэтому, чтобы их не увидели, они ушли с дачи ФИО4, чтобы вернуться позже и вернуть вещи. После чего они вернулись снова на дачу его сестры, где стали употреблять спиртное (пиво). После употребления спиртного он лег спать. Когда он проснулся, они стали ждать темноты, чтобы вернуть вещи. Когда стало темнеть, они увидели, что на дачу приехал ФИО4, поэтому вещи вернуть они не смогли. Через некоторое время к ним на дачный участок пришел ФИО4 и сообщил, что у него с дачи похитили вещи. О том, что вещи взял Дмитрий они говорить не стали, так как испугались ФИО4, в связи с тем, что он бывший сотрудник милиции и очень сильно ругался. Через некоторое время на дачное общество приехали сотрудники милиции и доставили нас в отделение милиции, где он рассказал, что данную кражу совершил Дмитрий л.д. 32-33/

У суда нет оснований ставить под сомнения правдивость показаний потерпевшего, свидетеля, поскольку их показания согласуются с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

Вина подсудимого по эпизоду от Дата обезличена года подтверждается также следующими доказательствами, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в котором был осмотрен дачный участок ФИО4, расположенный по адресу ..., ..., вблизи ...» Номер обезличен;

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в котором на участке местности, прилегающей к дачному участку ФИО4 обнаружены и изъяты вещи, похищенные из дачного дома и сарая ФИО4;

- протокол явки с повинной от Дата обезличена года, в котором Степсков Д.Н. сообщает о совершенном им преступлении, а именно хищении вещей из дачного дома и сарая в ... ....

Таким образом, вина подсудимого в совершении преступления нашла свое подтверждение совокупностью собранных по делу доказательств.

Соответственно на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Степского Д.Н..

Действия Степского Д.Н. по факту кражи по эпизоду от Дата обезличена года в отношении потерпевшего ФИО4 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Степсковым Д.Н., относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Степскова Д.Н., суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст.63 ч. 1 п. «а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Степскова Д.Н. не выявлено.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, а именно на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Исходя из вышеизложенного, суд считает исправление и перевоспитание Степскова Д.Н. без изоляции от общества, применив условную меру наказания.

Вещественные доказательства по делу: телевизор «Рубин» и пульт дистанционного управления к нему; DVD-KARAOKE SYSTEM «LG» и пульт дистанционного управления к нему; два микрофона «Panasonic», «Sony»; системный блок фирмы «Sunrise»; шуруповерт «Sturm»; пуховик мужской «Норильский Никель»; настенную подставку для бытовой техники «VLK»; электрический фонарь «Космос» и зарядное устройство к нему; один блок питания; электрический самовар; ионизатор «POLARIS» и пульт дистанционного управления к нему; дубленку мужскую; топор; косу электрическую «SunGarden» - находящиеся на хранении у потерпевшего - вернуть потерпевшему ФИО4.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Степского Дмитрия Николаевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Степскову Д.Н. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного Степского Дмитрия Николаевича не менять постоянного места жительства без уведомления о том, органы, ведающие исполнением приговоров, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения подсудимому Степскову Дмитрию Николаевичу подписку о невыезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: телевизор «Рубин» и пульт дистанционного управления к нему; DVD-KARAOKE SYSTEM «LG» и пульт дистанционного управления к нему; два микрофона «Panasonic», «Sony»; системный блок фирмы «Sunrise»; шуруповерт «Sturm»; пуховик мужской «Норильский Никель»; настенную подставку для бытовой техники «VLK»; электрический фонарь «Космос» и зарядное устройство к нему; один блок питания; электрический самовар; ионизатор «POLARIS» и пульт дистанционного управления к нему; дубленку мужскую; топор; косу электрическую «SunGarden» находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего, вернуть потерпевшему ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Краснослободский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Курникова