Приговор в отношении Агапова А.А. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ.



Дело № 1-125/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснослободск Волгоградской области "30" сентября 2010 г.

Судья Краснослободского райсуда Волгоградской области Мороха С.П.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Среднеахтубинской прокуратуры Жидких А.Ю.

Подсудимого Агапова А.А.

Защитника адвоката Среднеахтубинской адвокатской консультации № 2 Абраменковой Ж.А. представившей ордер 09-110524 и удостоверение № 1/34

Потерпевшей А.М.И.

При секретаре Галочкиной Ю.И.

Рассмотрев 30 сентября 2010 года в г. Краснослободске в открытом судебном заседании в помещении райсуда уголовное дело по обвинению Агапова Андрея Андреевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., ... проживающего по адресу: ... ... г.... ..., ранее судимого 15.09.1998 года Советским районным судом г. Волгограда по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Агапов А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершенно Агаповым А.А. при следующих обстоятельствах:

В период времени с 04 апреля 2010 года по 24 апреля 2010 года Агапов А.А., с разрешения своей матери А.М.И. проживал в домовладении последней, расположенном по адресу: ... ... г.... ... ..., в момент нахождения её на стационарном лечении в больнице г. Краснослободск. Во время проживания в указанном домовладении у него возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего последней. 06 апреля 2010 года около 12 часов 00 минут реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что за его действиями никто не наблюдает, а именно сожитель его матери А.М.И. – П.Н.П. дома отсутствует, Агапов А.А. тайно похитил из подвала дома две бочки из нержавеющего металла, стоимостью 1400 рублей каждая, и ТОО на общую сумму 2800 рублей, принадлежащие А.М.И. После этого, Агапов А.А., реализуя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, 07 апреля 2010 года примерно около 08 часов 00 минут, из указанного домовладения тайно похитил алюминиевую кастрюлю объемом 30 литров, принадлежащую А.М.И., стоимостью 800 рублей. Далее продолжая свои противоправные действия Агапов А.А. в этот же день,07 апреля 2010 года около 16 часов, действуя из корыстных побуждений из подвала указанного домовладения совершил хищение алюминиевой фляги объемом 40 литров, принадлежащей А.М.И., стоимостью 800 рублей. 10 апреля 2010 года, продолжая свои противоправные действия, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Агапов А.А. из помещения вышеуказанного домовладения тайно похитил принадлежащие А.М.И. имущество, а именно,: алюминиевую кастрюлю объемом 30 литров, стоимостью 800 рублей; флягу алюминиевую объемом 40 литров стоимостью 800 рублей; емкость металлическую оцинкованную объемом 30 литров, стоимостью 300 рублей, две алюминиевые чашки объемом по 5 литров, стоимостью по 150 рублей каждая, а всего на общую сумму 300 рублей, дуршлаг металлический стоимостью 150 рублей, алюминиевая кастрюля объемом 10 литров, стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 2650 рублей. 13 апреля 2010 года около 08 часов 00 минут, продолжая свои противоправные действия, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Агапов А.А. из коридора вышеуказанного домовладения тайно похитил электрический кипятильник, принадлежащий А.М.И., стоимостью 120 рублей. А всего Агапов А.А. похитил имущество, принадлежащее А.М.И. на общую сумму 7 170 рублей. Похищенное обратил в свою пользу, распорядившись им по своему усмотрению, причинив при этом А.М.И. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Ознакомившись с материалами уголовного дела перед началом судебного заседания Агапов А.А., признал себя виновным в полном объеме предъявленного ему обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства. При этом Агапов А.А. понимал и осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации со своим защитником Абраменковой Ж.А.

Государственный обвинитель Жидких А.Ю. и потерпевшая А.М.И. возражений по существу заявленного подсудимым Агаповым А.А. ходатайства не имели, считали возможным рассмотреть дело в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, предусмотренные ст. 314 ч. 2 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что подсудимый Агапов А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, которое нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, то действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ – если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ст. 60 п. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также учитывает, что Агапов А.А. осужден 15.09.1998 года Краснослободским районным судом Волгоградской области по ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях усматривается наличие рецидива преступлений.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Агапову А.А. является наличие в его действиях рецидива преступлений.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в п.16 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 2 от 11.01.2007 года « О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» - Назначая наказание при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений, суд должен руководствоваться статьей 68 УК РФ. По общим правилам, изложенным в части второй статьи 68 УК РФ, при любом виде рецидива срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Если одна третья часть составляет менее минимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за конкретное преступление, то наказание должно быть назначено не ниже минимального размера этого вида наказания, предусмотренного Общей частью УК РФ.

При установлении судом смягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 61 УК РФ, или исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, применяются правила назначения наказания, предусмотренные частью третьей статьи 68 УК РФ.

В соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ - При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Агапова А.А. возможно без изоляции от общества, в связи, с чем считает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Агапова Андрея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Агапова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнение приговоров, два раза в месяц 1 и 15 числа каждого месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, через Краснослободский районный суд Волгоградской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья Мороха С.П.