Приговор в отношении Бомбина А.Н. по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-122/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснослободск Волгоградской области "04" октября 2010 г.

Судья Краснослободского райсуда Волгоградской области Мороха С.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинской прокуратуры Фарсян В.В.

Подсудимого Бомбина А.Н.

Защитника адвоката Краснослободской адвокатской консультации Морквина В.Д., предоставившего удостоверение № 1267, ордер № 09-110508 от 01.10.2010 года

При секретаре Галочкиной Ю.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении райсуда уголовное дело по обвинению Бомбина Алексея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ..., ..., ..., ..., ..., в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Бомбин А.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершенно Бомбиным А.Н. при следующих обстоятельствах:

24 июня 2010 года, примерно в 16-10 часов Бомбин А.Н., находясь в п. Сахарный Среднеахтубинского района Волгоградской области и имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств каннабис (марихуана), без цели сбыта, проследовал в лесной массив, расположенный в 300метрах от автобусной остановки «п. Сахарный», где на поляне возле дороги он обнаружил кусты дикорастущего растения конопля. В имевшийся у него при себе полиэтиленовый пакет Бомбин А.Н. стал рвать и складывать верхушечные части и листья с кустов конопли, тем самым незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – каннабис (марихуана), общим весом в высушенном состоянии 337.02 гр., которые, в последствии собирался лично употребить в качестве наркотического средства.

После этого, храня приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) в полиэтиленовом пакете при себе, Бомбин А.Н., находясь там же на поляне в 16 часов 40 минут 24 июня 2010 года был задержан сотрудниками ЛОВДт в порту Волгоград, где при производстве осмотра места происшествия был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящимися в нем верхушечными частями и листьями растения конопля, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой в высушенном состоянии 337.02 грамма, что согласно Постановления правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Ознакомившись с материалами уголовного дела перед началом судебного заседания подсудимый Бомбин А.Н. признал себя виновным в полном объеме предъявленного ему обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства. При этом Бомбин А.Н. понимал и осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации со своим защитником Морквиным В.Д.

Государственный обвинитель Фарсян В.В. возражений по существу заявленного подсудимым Бомбиным А.Н. ходатайства не имел, считал возможным рассмотреть дело в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, предусмотренные ст. 314 ч. 2 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что подсудимый Бомбин А.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, которое нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ – если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ст. 60 п. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Бомбину А.Н. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающий наказание Бомбину А.Н. судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Бомбина А.Н. возможно без изоляции от общества, в связи, с чем считает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бомбина Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 3 года.

Обязать осужденного Бомбина А.Н., не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнение приговоров, два раза в месяц 1 и 15 числа каждого месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 336.82 гр., хранящееся в комнате вещественных доказательств ИВС Волгоградского ЛУВДт – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, через Краснослободский районный суд Волгоградской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья Мороха С.П.