приговоро в отношении Орлова А.А. п ст. 213 ч.1 п. `а`, 116, ч.2 п. `а` УК РФ.



Дело № 1-126/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснослободск Волгоградской области "27" сентября 2010 г.

Судья Краснослободского райсуда Волгоградской области Мороха С.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинского района Волгоградской области Жидких А.Ю.

Подсудимого Орлова А.А.

Защитника адвоката Краснослободской юридической консультации Ищенко М.Э., представившей ордер 09-110554 от 22.09.2010 года и удостоверение № 1356

Потерпевшего Д.В.С.

При секретаре Галочкиной Ю.И.

Рассмотрев 27 сентября 2010 года в г. Краснослободске в открытом судебном заседании в помещении райсуда уголовное дело по обвинению Орлова Александра Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...... ..., ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ... ...-12, проживающего по адресу: ... ... ... ... ... ... в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 сь.116 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Орлов А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

Преступления совершенны Орловым А.А. при следующих обстоятельствах:

26.07.2010 года около 02 часа 00 минут, Орлов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около подъезда своего дома, расположенного по адресу: ... ... ... ... ... «в», где встретил ранее не знакомых ему Д.В.С. и В.В.С. В это время у Орлова А.А. возник преступный умысел, направленный на грубое нарушение общественного порядка. Реализуя свой преступный умысел, Орлов А.А., осознавая общественную опасность своих действий, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, подняв с земли деревянную палку длиной около одного метра, диаметром около пяти сантиметров и, используя её в качестве оружия, умышленно беспричинно нанес ею Д.В.С. два удара в область затылка и поясницы. В.В.С. предпринял попытку прекратить противоправные действия Орлова А.А., схватив его за руки. Орлов А.А., продолжая свои хулиганские действия, схвати Весова В.С. за майку и, дернув, порвал её. После чего, Орлов А.А., грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно кинул палку в сторону дома Номер обезличен «в» по ... ..., при этом разбил оконное стекло одной из жилых комнат, причинив её владельцу А.М.В. ущерб в сумме 200 рублей. Закончив свои противоправные действия, Орлов А.А. прошел в свою квартиру, тем самым скрылся с места преступления.

Он же, 26.07.2010 года около 02 часов 00 минут во время совершения своих хулиганских действий около подъезда дома, расположенного по адресу: ... ... ... ... ... ... умышленно, с целью причинения вреда здоровью, без всякого повода и видимой причины, действуя из хулиганских побуждений, имеющейся у нег деревянной палкой, нанес Д.В.С. два удара в область затылка и поясницы, причинив тем самым душутину В.С. физическую боль. Находившийся рядом В.В.С. прекратил противоправные действия Орлова А.А. схватив его за руки.

Ознакомившись с материалами уголовного дела перед началом судебного заседания подсудимый Орлов А.А., признал себя виновным в полном объеме предъявленного им обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства. При этом Орлов А.А. понимал и осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации со своим защитником Ищенко М.Э.

Государственный обвинитель Жидких А.Ю. и потерпевший Д.В.С. возражений по существу заявленного подсудимым Орловым А.А. ходатайства не имели, считали возможным рассмотреть дело в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, предусмотренные ст. 314 ч. 2 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Орлов А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что подсудимый Орлов А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, которое нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, то действия подсудимого Орлова А.А. суд квалифицирует по. «а» ст.115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ – если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ст. 60 п. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Орлову А.А. суд признает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Орлову А.А. судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Орлова А.А. возможно без изоляции от общества, в связи, с чем считает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Орлова Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно назначить наказание виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Орлова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнение приговоров, два раза в месяц 1 и 15 числа каждого месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру принуждения – обязательство о явке подсудимому Беляевскому А.В.– оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, через Краснослободский районный суд Волгоградской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате

Судья Мороха С.П.