по обвинению Доронина-Соловьева Дениса Викторовича



Дело № 1-155/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснослободск "26" ноября 2010 года

Судья Краснослободского райсуда Волгоградской области Курникова А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинского района Грушина А.В.,

подсудимого Доронина-Соловьева Д.В.,

защитника адвоката Среднеахтубинской адвокатской консультации № Абраменковой Ж.А., представившей ордер 09-110423 от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Поклонском Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Доронина-Соловьева Дениса Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренных п.п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Доронин-Соловьев Д.В. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Доронин-Соловьев Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в помещении дома ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, в этот момент у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, Доронин-Соловьев Д.В. путем свободного доступа тайно похитил, принадлежащее ФИО2 денежные средства в сумме 10500 рублей и сотовый телефон «Нокия», стоимостью 4500 рублей, а всего на общую сумму 15000 рублей, после чего Доронин-Соловьев Д.В. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, распорядившись им по своему усмотрению, в результате чего причинил ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 15000 рублей.

Ознакомившись с материалами уголовного дела перед началом судебного заседания подсудимый Доронин-Соловьев Д.В., признал себя виновным в полном объеме предъявленного ему обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом понимал и осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником Абраменковой Ж.А.

Государственный обвинитель Грушин А.В. и потерпевший ФИО8 возражений по существу заявленного подсудимым Дорониным – Соловьевым Д.В. ходатайства не имели, считали возможным рассмотреть дело в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, предусмотренные ст. 314 ч. 2 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что подсудимый Доронин-Соловьев Д.В. согласен с предъявленным ему обвинением, которое нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, то действия подсудимого суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ – если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание Доронину-Соловьеву Д.В. суд признает чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст.63 ч. 1 п. «а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Доронину-Соловьеву Д.В. судом не установлено.

В соответствии с п. 3 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, а именно на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Учитывая то, что подсудимый Доронин-Соловьев Д.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным исправление и перевоспитание Доронина-Соловьева Д.В. без изоляции от общества в условиях контроля за ней, в связи, с чем полагает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы без ограничения свободы в пределах санкций вышеуказанных статей, с применением ст.73 УК РФ и определением испытательного срока.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО10 о взыскании с Доронина-Соловьева Д.В. в счет возмещения материального ущерба 15000 рублей, подсудимый признал в полном объеме. Признание иска не противоречит требованиям ст.1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Доронина-Соловьева Дениса Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Доронину-Соловьеву Денису Викторовичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведение доказать свое исправление.

Обязать осужденного Доронина-Соловьева Дениса Викторовича не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнение приговоров, два раза в месяц 1 и 15 числа каждого месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Доронина-Соловьева Дениса Викторовича изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Доронина-Соловьева Дениса Викторовича из-под стражи в зале суда.

В срок отбытия наказания Доронину-Соловьеву Д.В. зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Доронина-Соловьева Дениса Викторовича в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО2 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, через Краснослободский районный суд Волгоградской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течении 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья А.В. Курникова