уголовного дела в отношении ЕРОХИНОЙ СВЕТЛАНЫ АНДРЕЕВНЫ



Дело № 1-11/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснослободск "18" января 2011 года

Волгоградской области

Судья Краснослободского райсуда Волгоградской области Курникова В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинской прокуратуры Грушина А.В.

Подсудимой Ерохиной Светланы Андреевны

Защитника адвоката Краснослободской юридической консультации Абраменковой Ж.А. предоставившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

При секретаре Поклонском Р.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЕРОХИНОЙ СВЕТЛАНЫ АНДРЕЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, временно зарегистрированной по адресу: <адрес>, х. Закутский, <адрес>, фактически проживающая: <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужем, иждивенцев нет, не работающая, не военнообязанная, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ерохина С.А. обвиняется в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Ерохина С.А. находилась на участке открытой местности в 8 метрах от калитки во двор домовладения № по <адрес> х. <адрес>, где также находилась ФИО1. В это время у Ерохиной С.А. возник преступный умысел на причинение из хулиганских побуждений телесных повреждений ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, Ерохина С.А. осознавая общественную опасность своих действий м предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, без всякого повода и видимой причины схватила обеими руками правую руку ФИО1 и повернула ее наружу. В результате умышленных противоправных действий Ерохиной С.. ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде ушиба правой кисти, закрытого перелома 4 пальца правой кисти. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ причиненный данной травмой вред здоровью квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, подсудимая Ерохина С.А., после консультации с защитником Абраменковой Ж.А., признала себя виновной в полном объеме предъявленного ей обвинения, заявила ходатайство о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства. При этом Ерохина С.А. понимала и осознавала характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Грушин А.В. возражений по существу заявленного подсудимой Ерохиной С.А. ходатайства не имел.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, предусмотренные ст. 314 ч. 2 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Ерохиной С.А. суд квалифицирует по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ – если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ст. 60 п. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УКРФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, а именно на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Ерохиной С.А. возможно без изоляции от общества, в связи, с чем считает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Ерохину Светлану Андреевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с определением испытательного срока 2 (два) года.

Обязать осужденную Ерохину Светлану Андреевну не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнение приговоров, один раз в месяц 1 числа каждого месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Ерохиной Светланы Андреевны - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316, 317 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. По остальным основаниям приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Краснослободский районный суд, а осужденному, находящемуся под стражей в течении 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Курникова