по обвинению Васильченко Р.А.



Дело № 1-133/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснослободск

Волгоградской области «19» октября 2010 года

Судья Краснослободского райсуда Волгоградской области Курникова А.В.,

при секретаре Поклонском Р.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры Среднеахтубинского района Волгоградской области Мащенко Р.А.,

подсудимого Васильченко Р.А.,

защитника адвоката Абраменковой Ж.А., предоставившей удостоверение №, ордер 09-110446 от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев 18 октября 2010 года в <адрес> в открытом судебном заседании в помещении райсуда уголовное дело по обвинению

Васильченко Романа Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого 09.12.2008 года Иловлинским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 19.01.2010 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца и 4 дня,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильченко Р.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Васильченко Р.А., пришел в дом, принадлежащий ФИО7, расположенный по адресу: <адрес> в котором он временно проживал, убедившись, что в доме никого нет, у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Васильченко Р.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: сотовый телефон «Nokia TVC 1000», стоимостью 4000 рублей, сотовый телефон «Samsung C 5212», стоимостью 6500 рублей, кошелек стоимостью 500 рублей, денежные средства, находящиеся в кошельке в сумме 2000 рублей, а также велосипед «Stels» стоимостью 4400 рублей, а всего на общую сумму 17400 рублей. После чего Васильченко Р.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 17400 рублей.

Он же совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов с целью употребления путем курения наркотического средства пришел на открытый участок местности, расположенный близ МУЗ Краснослободской городской поликлиники <адрес> <адрес>, где заведомо зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, путем обрыва верхушечных частей растения конопли, их высушивания и дальнейшего измельчения, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана), которое стал незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Краснослободского ГОМ в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у Васильченко Р.А. было обнаружено и изъято. Согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Васильченко Р.А., вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета массой в высушенном состоянии 6,30 грамма содержит наркотически активный компонент – тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством каннабис (марихуана), что на основании Постановления Правительства РФ № ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ относиться к крупному размеру наркотических средств.

Ознакомившись с материалами уголовного дела перед началом судебного заседания, подсудимый Васильченко Р.А., признал себя виновным в полном объеме предъявленного ему обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Васильченко Р.А. понимал и осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации со своим защитником Абраменковой Ж.А.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 возражений по существу заявленного подсудимым Васильченко Р.А. ходатайства не имели, считали возможным рассмотреть дело в особом порядке.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, предусмотренные ст. 314 ч. 2 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, которое нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, то действия подсудимого по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО7 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ – если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной (л.д. 10), признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Суд не может признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, т.к. в судебном заседании подсудимый Васильченко Р.А. пояснил, что отцовство в отношении ФИО2, 2008 года рождения, не оформлял, отцом ребенка записан бывший муж его сожительницы, данные о наличии ребенка в материалах уголовного дела в период предварительного следствия записаны с его слов, подтверждающих документов он не предоставлял, каких либо сведений о его отцовстве в органах ЗАГСа не имеется.

В соответствии со ст.63 ч. 1 п. «а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Васильченко Р.А., суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 69 ч. 2 УК РФ, согласно которой если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 228 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания Васильченко Р.А., суд учитывает то, что Васильченко Р.А. по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим, а именно, по приговору Иловлинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 г. 6 м. лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по условно-досрочно на 1 год 4 месяца и 4 дня. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

В соответствии с п. «в» ч.7 статьи 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

Таким образом, условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Иловлинского районного суда <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158, ст.70 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает назначить наказание Васильченко Р.А., связанное с лишением свободы, без штрафа, без ограничения свободы в пределах санкций вышеуказанных статей, и к приговору, назначенному по настоящему делу присоединить частично не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Иловлинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ подсудимому должно быть назначено наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен, однако суд оставляет право за ним для обращения в суд с иском в гражданском судопроизводстве.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,307,310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Васильченко Романа Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Васильченко Роману Александровичу наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ в отношении Васильченко Романа Александровича отменить по приговору от 09.12.2008г. Иловлинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему делу, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 09.12.2008г. Иловлинским районным судом Волгоградской области по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и окончательно назначить Васильченко Роману Александровичу наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей - подсудимому Васильченко Роману Александровичу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Васильченко Роману Александровичу исчислять с момента взятия его под стражу, то есть с 19 июля 2010 года.

Вещественные доказательства сверток из газеты с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 6,2 грамма - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Среднеахтубинскому району Волгоградской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, через Краснослободский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и подписан в совещательной комнате.

Судья А. В. Курникова