приговор в отношении Брыскиной Е.А.



Дело № 1-146/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснослободск "10" ноября 2010 г.

Судья Краснослободского райсуда Волгоградской области Курникова А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинского района Степаненко Д.А.,

подсудимой Брыксиной Е.А.,

защитника адвоката Среднеахтубинской адвокатской консультации № 2 Абраменковой Ж.А., представившей ордер 09-110529 и удостоверение № 1/34

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Поклонском Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Брыксиной Екатерины Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, в.ч. 86631, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей основное образование, не замужем, не работающей, не военнообязанной, осужденной 16.11.2004 года Краснослободским районным судом Волгоградской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Краснослободского районного суда Волгоградской области от 23.06.2005 года в связи с отменой условного осуждения водворена в места лишения свободы, 18.11.2008 года освободилась из ФБУ ИК-28 Волгоградской области,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Брыксина Е.А. тайно похитила чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, Брыксина Е.А. пришла в дом, принадлежащий ФИО6, по адресу: <адрес>, в котором она временно проживала. Убедившись, что в доме никого нет, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Брыксина Е.А. тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: сотовый телефон «Нокия 6030» стоимостью 1600 рублей; один тюбик туши, стоимостью 100 рублей, один тюбик блеска для губ, стоимостью 100 рублей, фотоальбом, стоимостью 200 рублей, косметичка черного цвета стоимостью 300 рублей, джинсовая юбка синего цвета, стоимостью 500 рублей, одна пара босоножек черного цвета, стоимостью 1200 рублей, а всего на общую сумму 4000 рублей. После совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 4000 рублей.

Она же тайно похитила чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Брыксина Е.А., пришла в дом, принадлежащий ФИО6, по адресу: <адрес>, в котором она временно проживала. Убедившись, что в доме никого нет, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Брыксина Е.А., тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: штаны спортивные красного цвета, стоимостью 600 рублей, весеннюю куртку белого цвета, стоимостью 1200 рублей, зимние штаны черного цвета, стоимостью 1000 рублей, футболка черного цвета, стоимостью 500 рублей, одну пару шлепок черного цвета стоимостью 600 рублей, а всего на общую сумму 3900 рублей. После чего Брыксина Е.А. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 3900 рублей.

Ознакомившись с материалами уголовного дела перед началом судебного заседания подсудимая Брыксина Е.А., признала себя виновной в полном объеме предъявленного ей обвинения, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом понимала и осознавала характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником Абраменковой Ж.А.

Государственный обвинитель Степаненко Д.А. и потерпевшая ФИО6 возражений по существу заявленного подсудимой Брыксиной Е.А. ходатайства не имели, считали возможным рассмотреть дело в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, предусмотренные ст. 314 ч. 2 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что подсудимая Брыксина Е.А. согласна с предъявленным ей обвинением, которое нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, то действия подсудимой суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ – если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание Брыксиной Е.А. суд признает чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

В соответствии со ст.63 ч. 1 п. «а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Брыксиной Е.А., суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 69 ч. 2 УК РФ, согласно которой если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

В соответствии с п. 3 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, а именно на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Исходя из вышеизложенного, учитывая мнение потерпевшей ФИО6, пояснившей, что материальных претензий к подсудимой не имеет и просит назначить подсудимой Брыксиной Е.А. наказание, не связанное с лишением свободы, суд считает возможным исправление и перевоспитание Брыксиной Е.А. без изоляции от общества в условиях контроля за ней, в связи, с чем полагает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы без ограничения свободы в пределах санкций вышеуказанных статей, с применением ст.73 УК РФ и определением испытательного срока.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен, однако суд оставляет право за ним для обращения в суд с иском в гражданском судопроизводстве.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Брыксину Екатерину Александровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ) 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Брыксиной Екатерине Александровне по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Брыксиной Екатерине Александровне наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведение доказать свое исправление.

Обязать осужденную Брыксину Екатерину Александровну не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнение приговоров, два раза в месяц 1 и 15 числа каждого месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен, однако суд оставляет право за ним для обращения в суд с иском в гражданском судопроизводстве.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, через Краснослободский районный суд <адрес>, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течении 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья А.В. Курникова