в отношении: Назарова Виталия Юрьевича



Дело № 1-150/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснослободск 25 ноября 2010 года

Краснослободский районный суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Курниковой А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Среднеахтубинского района Грушина А.В.,

подсудимого Назарова Виталия Юрьевича,

защитника - адвоката Абраменковой Ж.А., представившего ордер № 09-110536 от 18.11.2010 года, и удостоверение № 1/34,

при секретаре Поклонском Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Назарова Виталия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес> <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, осужденного 30.05.2005 года Суровикинским районным судом Волгоградской области по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбытием в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Назаров В.Ю. по предварительному сговору группой лиц незаконно добыл водные биологические ресурсы, применив способы массового истребления водных животных при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Назаров В.Ю. вступив в предварительный сговор со своим братом ФИО4, с целью незаконного массового вылова рыбы прибыл, на берег затона <адрес>, расположенного в <адрес> <адрес>. С собой ФИО4 и Назаров В.Ю. принесли запрещенное орудие лова рыболовный бредень, имеющий размеры: длина 8 метров, высота стенки 1,5 метра, размер ячеи 10х10 мм. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный массовый вылов рыбы, Назаров В.Ю. совместно с ФИО4 не имея на то разрешения и какого-либо законного права, вошли в воды затона <адрес>, завели бредень в воду и, взявшись за концы бредня, начали тянуть его вдоль берега затона. В ходе незаконной добычи ввозных биологических ресурсов Назаров В.Ю. и ФИО4 были задержаны сотрудниками милиции. При извлечении бредня из воды, рыбы и раков в нем не оказалось. Таким образом, Назаров В.Ю. и ФИО4 в нарушении ст. 29 «Правил любительского и спортивного рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Рыболовства от 13.01.2009 года № 1 осуществляли незаконную добычу водных биологических ресурсов с применением иных способов массового истребления, запрещенных орудием лова - рыболовным бреднем.

В судебном заседании подсудимый Назаров В.Ю. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций со своим защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Среднеахтубинского района Грушин А.В. в судебном заседании выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Назарову В.Ю. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказания за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Назарова В.Ю. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Назаров В.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением, которое нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, то действия подсудимого Назарова В.Ю. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 256 УК РФ – как незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления, указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении меры наказания подсудимым суд руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям, которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими Назарову В.Ю. наказание обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст.63 ч. 1 п. «а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Назарову В.Ю., суд признает рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым относится к категории небольшой тяжести.

Учитывая, что Назаров В.Ю. судим 15.11.2010 года Центральным районным судом г. Волгограда за совершение преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний.

В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимому Назарову В.Ю. должно быть назначено наказание в исправительной колонии строго режима.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, а именно на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства, наличие непогашенных судимостей.

Вещественное доказательство по делу – рыболовный бредень с двумя деревянными палками – подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,307,310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Назарова Виталия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, назначив ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч. 5 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, окончательно Назарову Виталию Юрьевичу назначить наказание в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Назарову Виталию Юрьевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, на заключение под стражу, взять Назарова Виталия Юрьевича под стражу в зале суда.

Срок наказания Назарову Виталию Юрьевичу исчислять с 01 октября 2010 года.

Вещественное доказательство по делу – рыболовный бредень с двумя деревянными палками, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ГОМ г. Краснослободска Среднеахтубинского района Волгоградской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, через Краснослободский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Курникова