в отношении Мокроусова Василия Михайловича



Дело № 1-148/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснослободск Волгоградской области "23" ноября 2010 г.

Судья Краснослободского райсуда Волгоградской области Курникова В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинской прокуратуры Грушина А.В.

Подсудимого Мокроусова В.М.

Защитника адвоката Краснослободской юридической консультации Морквина В.Д. предоставившего удостоверение № 572, ордер № 09-110429 от 23.11.2010 года

При секретаре Поклонском Р.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мокроусова Василия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мокроусов В.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, точного времени в ходе дознания установить не представилось возможным, Мокроусов В.М. находясь в лесном массиве, расположенном в <адрес> <данные изъяты>. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение для личного потребления без цели сбыта наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, Мокроусов В.М. заведомо зная, что данное <данные изъяты> сложил их в фрагмент газеты, после чего стал незаконно хранить их во внутреннем левом кармане принадлежащей ему куртки.09.10.2010 года в вечернее время суток Мокроусов В.М. был задержан и доставлен сотрудниками милиции в ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 20 минут вышеуказанные части растений конопля массой 21,0 грамма у него были обнаружены и изъяты. Согласно заключения старшего эксперта Перевозней М.В. № 947 от 10.10.2010 года, изъятое у Мокроусова В.М. вещество, является наркотическим средством <данные изъяты> в высушенном состоянии общей массой 19, 4 грамма, что согласно Постановления правительства № 76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру наркотических средств.

Ознакомившись с материалами уголовного дела перед началом судебного заседания подсудимый Мокроусов В.М., после консультации с защитником Морквиным В.Д., признал себя виновным в полном объеме предъявленного ему обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства. При этом Мокроусов В.М. понимал и осознавал характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Грушин А.В. возражений по существу заявленного подсудимым Мокроусовым В.М. ходатайства не имел.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, предусмотренные ст. 314 ч. 2 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Мокроусова В.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ – если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ст. 60 п. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УКРФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, а именно на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Мокроусова В.М. возможно без изоляции от общества, в связи, с чем считает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу – <данные изъяты> растительного происхождения, упакованное в погашенный почтовый конверт из бумаги белого цвета находящийся на хранение в комнате вещественных доказательств ОВД по Среднеахтубинскому району уничтожить.

На основании ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Мокроусова Василия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного Мокроусова В.М. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнение приговоров, два раза в месяц 1 и 15 числа каждого месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Мокроусова В.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты>, упакованное в погашенный почтовый конверт из бумаги белого цвета находящийся на хранение в комнате вещественных доказательств ОВД по Среднеахтубинскому району – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316, 317 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. По остальным основаниям приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Краснослободский районный суд, а осужденному, находящемуся под стражей в течении 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Курникова