в отношении Кириченко Александра Викторовича



Дело № 1-153/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснослободск "08" декабря 2010 года

Судья Краснослободского райсуда Волгоградской области Курникова В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинской прокуратуры Жидких А.Ю.

Подсудимого Кириченко А.В.

Защитника адвоката Краснослободской юридической консультации Абраменковой Ж.А. предоставившей удостоверение № 1/34, ордер № 09-110533 от 18.11.2010 года

При секретаре Поклонском Р.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кириченко Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, проживающему без регистрации по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кириченко А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, более точного времени в ходе дознания установить не представилось возможным, Кириченко А.В., находясь в лесу Расположенном вблизи х. <адрес> увидел один дикорастущий куст растения <данные изъяты>. В этот момент у Кириченко А.В. возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел Кириченко А.В., заведомо зная, что данное растение является наркотикосодержащим, <данные изъяты> сложил их в карман надетой на нем одежды, принес в помещение домовладения, в котором он проживает, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где указанные <данные изъяты> высушил и переложил их в пустую пачку из-под сигарет, после чего стал незаконно хранить их в помещении дома. ДД.ММ.ГГГГ сотрудником Среднеахтубинского ОВД при проверке паспортно-визового режима в доме Кириченко А.В. была обнаружена пачка из-под сигарет с веществом серо-зеленого цвета массой 19,0 грамм, которое было изъято. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Кириченко А.В. вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, в высушенном состоянии массой 17,8 грамм, является наркотическим средством <данные изъяты>), что согласно Постановления правительства № 76 от 078.02.2006 года относиться к крупному размеру наркотических средств.

Ознакомившись с материалами уголовного дела перед началом судебного заседания подсудимый Кириченко А.В., после консультации с защитником Абраменковой Ж.А., признал себя виновным в полном объеме предъявленного ему обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства. При этом Кириченко А.В. понимал и осознавал характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Жидких А.Ю. возражений по существу заявленного подсудимым Кириченко А.В. ходатайства не имел.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, предусмотренные ст. 314 ч. 2 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Кириченко А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ – если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ст. 60 п. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УКРФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, а именно на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, наличия непогашенной судимости.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Кириченко А.В. возможно без изоляции от общества, в связи, с чем считает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство <данные изъяты>, находящаяся на хранение в комнате вещественных доказательств ОВД по Среднеахтубинскому району уничтожить.

На основании ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Кириченко Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного Кириченко Александра Викторовича не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнение приговоров, два раза в месяц 1 и 15 числа каждого месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Кириченко Александру Викторовичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство <данные изъяты>, находящаяся на хранение в комнате вещественных доказательств ОВД по Среднеахтубинскому району – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316, 317 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. По остальным основаниям приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Краснослободский районный суд, а осужденному, находящемуся под стражей в течении 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Курникова