по обвинению СКОРОБОГАТОВА АНТОНА АЛЕКСАНДРОВИЧА



Дело № 1-157/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснослободск "07" декабря 2010 года

Судья Краснослободского райсуда Волгоградской области Курникова А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинского района Грушина А.В.

подсудимого Скоробогатова А.А.,

защитника адвоката Денисенко В.В., представивший ордер 74266 от 07 декабря 2010 года и удостоверение № 1068

при секретаре Поклонском Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СКОРОБОГАТОВА АНТОНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживает по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скоробогатов А.А. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут, Скоробогатов А.А. находился в овраге, расположенном около <адрес> <адрес>, где обнаружил кусты растения <данные изъяты>. Заведомо зная о свойствах данного растения, он решил приготовить из него наркотическое средство – <данные изъяты>, в целях дальнейшего личного употребления. <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ относится к категории особо крупного размера. Приобретенное наркотическое средство, Скоробогатов А.А. упаковал в пакет из полимерного материала и стал незаконно хранить при себе, для дальнейшего незаконного личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдения», направленного на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, около <адрес>, сотрудниками ОКЛОН УФСНК России по Волгоградской области, был задержан Скоробогатов А.А., в ходе личного досмотра которого был обнаружен и изъят один пакет из полимерного материала с наркотическим средством – <данные изъяты>, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ относится к категории особо крупного размера, незаконно хранимое Скоробогатовым А.А., для личного употребления, без цели сбыта.

Ознакомившись с материалами уголовного дела перед началом судебного заседания подсудимый Скоробогатов А.А., признал себя виновным в полном объеме предъявленного ему обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом понимал и осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником Денисенко В.В.

Государственный обвинитель Грушин А.В. возражений по существу заявленного подсудимым Скоробогатовым А.А. ходатайства не имел, считал возможным рассмотреть дело в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, предусмотренные ст. 314 ч. 2 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что подсудимый Скоробогатов А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, которое нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, то действия подсудимого суд квалифицирует п. ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ – если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание Скоробогатову А.А. суд признает чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 228 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, а именно на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание Скоробогатова А.А. без изоляции от общества в условиях контроля за ним, и полагает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы без штрафа в пределах санкции вышеуказанной статьи, с применением ст.73 УК РФ и определением испытательного срока.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство – <данные изъяты> отрезок липкой ленты «Скотч» со следом большого пальца правой руки Скоробогатова А.А. взятым ДД.ММ.ГГГГ с поверхности пакета с наркотическим средством – <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК России по Волгоградской области подлежат уничтожению.

На основании ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Скоробогатова Антона Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Скоробогатову Антону Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведение доказать свое исправление.

Обязать осужденного Скоробогатова Антона Александровича не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнение приговоров, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства наркотическое средство – <данные изъяты>; отрезок липкой ленты «Скотч» со следом большого пальца правой руки Скоробогатова А.А., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК России по Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, через Краснослободский районный суд Волгоградской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течении 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья А.В. Курникова