приговор в отношении Норок В.В.



Дело № 1-138/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснослободск "29" ноября 2010 г.

Судья Краснослободского райсуда Волгоградской области Курникова А.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Среднеахтубинского района Жидких А.Ю.,

подсудимого Норок В.В.,

защитника адвоката Среднеахтубинской адвокатской консультации № 2 Абраменковой Ж.А., представившей ордер 09-110453 и удостоверение № 1/34,

потерпевших ФИО5, ФИО7,

при секретаре Поклонском Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

НОРОК ВЛАДИСЛАВА ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

· 11.09.2001 года Краснослободским районным судом Волгоградской области (с учетом постановления Президиума Волгоградского областного суда от 24.05.2002 года) по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в, г» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год в исправительной колонии строгого режима;

· 17.01.2002 года Краснослободским районным судом Волгоградской области (с учетом постановления Президиума Волгоградского областного суда от 24.05.2002 года) по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в, г» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 11.09.2001 года, окончательно назначено наказание в виде 4 лет 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден 30.08.2005 года по отбытии срока наказания;

· 10.10.2006 года Краснослободским районным судом Волгоградской области по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ст. 30 ч. 3, п. «в» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден 02.08.2009 года по отбытии срока наказания;

· 16.09.2010 года Тракторозаводским районным судом Волгоградской области (с учетом кассационного определения Волгоградского областного суда от 16.11.2010 г.) по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии особого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Норок В.В. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинение значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Норок В.В. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений пришел к домовладению ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что хозяева в доме отсутствуют, и за его действиями никто не наблюдает, Норок В.В. через проем в заборе зашел на территорию домовладения. Продолжая свои противоправные действия, с целью облегчения осуществления проникновения в дом, Норок В.В. во дворе домовладения взял металлический прут, которым повредил петлю на входной двери дома. После чего, Норок В.В. незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: системный блок компьютера, состоящий из: процессора Intel Pentium Dual Core E 5300, стоимостью 2369 рублей, вентилятора Glacial Tech Iglo 5051 Light Soc 775, стоимостью 199 рублей, привода «LG» DVD RB GH 22 NS xx SATA Black, стоимостью 898 рублей, памяти DDR11 1024 Mb 800 MHz, стоимостью 890 рублей, материнской платы Asus P5KPL-AM EPU Soc-775, стоимостью 1699 рублей, жесткого диска Seagate SATA-11 8Mb NGQ, стоимостью 1485 рублей, корпуса Link World 361-12 black/silver 350 W ATX USB Audio Air Duct 24 pin Gamer, стоимостью 1289 рублей, видеокарты HD 4650 MSI PCI-E R4650-MD1G D2 1024 Mb DDR2 TV-DV1 bulk, стоимостью 1955 рублей, дополнительной карты памяти DIMM 1024 Mb PC2-6400, стоимостью 831 рубль 68 копеек, компьютерный монитор 19 «LG» W1934SN silver 5 ms wide, стоимостью 5399 рублей, компьютерную клавиатуру A4KP-750 smart black USB, стоимостью 239 рублей, компьютерную мышь A4K3-230, стоимостью 259 рублей, две компьютерные акустические колонкиGenius SP-S105, общей стоимостью 259 рублей, женский пуховик «Сова» стоимостью 4500 рублей, а всего на общую сумму 22362 рубля 68 копеек. После чего Норок В.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Норок В.В., потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 22362 рубля 68 копеек.

Он же тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, пришел к домовладению ФИО7, расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что хозяева в доме отсутствуют и за его действиями никто не наблюдает, Норок В.В. через незапертую дверь вошел на территорию домовладения, и продолжая свои противоправные действия, с целью облегчения осуществления проникновения в дом, во дворе домовладения взял металлический уголок, которым повредил входную дверь дома. После чего, Норок В.В. незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО7, а именно: стационарный телефонный аппарат марки «Статун», стоимостью 250 рублей, ноутбук BENQ P53 QL60 (1,9)/2G 250 Gb DVD-RW/256 Mb HD3450/WiFiBT/Cam/VistaHP/15,4 WXGA/2,7, стоимостью 26400 рублей, Интернет Модем D-Link «DSL-2500U BRU» ADSL, стоимостью 2024 рубля, цифровой фотоаппарат Kodak Easy Share C 763, стоимостью 5000 рублей, женский зонт стоимостью 300 рублей, одну пару золотых серег 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 5000 рублей, денежные средства в сумме 4000 рублей, а всего на общую сумму 42974 рубля. Затем Норок В.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Норок В.В., потерпевшей ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 42974 рубля.

Ознакомившись с материалами уголовного дела перед началом судебного заседания подсудимый Норок В.В., признал себя виновным в полном объеме предъявленного ему обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом понимал и осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником Абраменковой Ж.А.

Государственный обвинитель Жидких А.Ю. и потерпевшие ФИО5, ФИО7 возражений по существу заявленного подсудимым Норок В.В. ходатайства не имели, считали возможным рассмотреть дело в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, предусмотренные ст. 314 ч. 2 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что подсудимый Норок В.В. согласен с предъявленным ему обвинением, которое нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, то действия подсудимого суд квалифицирует по эпизоду от 01 февраля 2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ – если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание Норок В.В. суд признает чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии со ст.63 ч. 1 п. «а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Норок В.В., суд признает особо опасный рецидив преступлений.

В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 158 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, а именно на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 69 ч. 3 УК РФ, согласно которой если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Исходя из выше изложенного, учитывая личность подсудимого Норок В.В., обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения им наказания, не связанного с лишением свободы, и для применения ст. 64 УК РФ, и полагает назначить Норок В.В. наказание, связанное с лишением свободы в пределах санкции вышеуказанных статей.

Учитывая, что Норок В.В. осужден 16.09.2010 года Тракторозаводским районным судом г. Волгограда за совершение преступления предусмотренного п.п. «а, г» ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний.

В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимому Норок В.В. должно быть назначено наказание в исправительной колонии особого режима.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Норок Владислава Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить наказание

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 01.02.2010 года) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 20.04.2010 года) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить Норок Владиславу Валерьевичу в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

В соответствии со ч. 2 ст. 161 УК РФ, окончательно назначить Норок Владиславу Валерьевичу наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Норок Владиславу Валерьевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Норок Владислава Валерьевича под стражу в зале суда.

Срок наказания Норок Владиславу Валерьевичу исчислять с 14 мая 2010 года.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, через Краснослободский районный суд Волгоградской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течении 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья подпись А.В. Курникова

Копия верна: Судья___________________ А.В. Курникова