Приговор в отношении Кудряшова А.Л. по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-8/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснослободск 18 января 2011 года

Краснослободский районный суд Волгоградской области в составе

Председательствующего судьи Селивановой Т. В.

С участием государственного обвинителя – пом. прокурора Среднеахтубинского района Грушина А. В.

Защитника-адвоката Абраменковой Ж. А. представившего ордер от 18.01.2011 года, и удостоверение № 1/34

Подсудимого: Кудряшова А. Л.

Потерпевшего: ФИО5

При секретаре Дасаевой А. А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Кудряшова Анатолия Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу х. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого 25.03.2003 года Среднеахтубинским районным судом по ст. 162 ч. 3 п. «г» УК РФ к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества; постанов­лением Урюпинского районного суда от 22.10.2004 года наказание снижено до 7 лет 6 месяцев лишения свободы, конфискация исключена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Кудряшов А. Л. совершил грабеж, то есть открыто похитил чужое имущество с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

25 ноября 2010 года около 18 часов 00 минут Кудряшов А. Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> - 1, увидел ранее незнакомую ему ФИО4, в руках у которой находилась женская сумка. В этот мо­мент у Кудряшова А. Л. возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применяем насилия, не опасного для жизни или здоровья. Кудряшов А. Л. окрикнув ФИО4, предложил ей про­водить ее до дома. Однако ФИО5 отказалась от предложения Кудряшова А. Л., и продол­жила двигаться в направлении своего дома. Кудряшов А. Л. проследовал за ФИО5, и догнав ее на открытом участке местности возле <адрес> <адрес>, схватив за руку повалил на землю, применив, таким образом, насилие, не опасное для жизни или здоровья, после чего Кудряшов А. Л. выхватил у ФИО5 принадлежащую ей женскую сум­ку, стоимостью 500 рублей, с находящимся в ней кошельком, стоимостью 500 рублей, деньгами в сумме 300 рублей и «флеш - картой», стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 1800 руб­лей. После чего Кудряшов А. Л. с места совершения преступления скрылся и, обратив похищенное в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Кудряшов А. Л. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций со своим защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель – пом. прокурора Среднеахтубинского района Грушин А. В., потерпевшая ФИО5 в судебном заседании выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Кудряшову А. Л. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказания за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Кудряшова А. Л. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, которое нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, то действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении меры наказания подсудимому Кудряшову А. Л. суд руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям, которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление и ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым относятся к категории тяжких преступлений.

Исходя из вышеизложенного, учитывая, что подсудимый Кудряшов А. Л. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительство, удовлетворительно характеризуется, суд считает возможным назначить наказание Кудряшову А. Л. в виде лишения свободы в пределах санкции вышеуказанной статьи.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен, однако суд оставляет право за ним для обращения в суд с иском в гражданском судопроизводстве.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,307,310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кудряшова Анатолия Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, назначив ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу – в отношении Кудряшова Анатолия Леонидовича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Кудряшову Анатолию Леонидовичу исчислять с момента его задержания, то есть с 26 ноября 2010 года.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен, однако суд оставляет право за потерпевшим для обращения в суд с иском в гражданском судопроизводстве.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, через Краснослободский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т. В. Селиванова