Приговоров в отношении Айтказиева Р.А. по ч.4 ст.264 УК РФ



Дело № 1-34/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснослободск «17» марта 2011 г.

Судья Краснослободского райсуда Волгоградской области Мороха С.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинского района Грушина А.В.

Подсудимого Айтказиева Р.А.

Защитника адвоката Краснослободской адвокатской консультации Абраменковой Ж.А., предоставившей удостоверение № 1/34, ордер № 09-104044 от 09.03.2011 года

Потерпевшей ФИО4

При секретаре Дасаевой А.А.

Рассмотрев 17 марта 2011 года в г. Краснослободске в открытом судебном заседании в помещении райсуда уголовное дело по обвинению Айтказиева Рустама Аликовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Айтказиев Р.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершенно Айтказиевым Р.А. при следующих обстоятельствах: 19 декабря 2010 года около 03 часов водитель Айтказиев Р.А., находясь за управлением автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «№» в состоянии алкогольного опьянения в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)», следовал по проезжей части автодороги, ведущей из х. <адрес> в направлении автодороги «<адрес> <адрес>». При этом в салоне автомобиля находился пассажир – несовершеннолетний ФИО6, 25 января 2005 года рождения, перевозку которого Айказиев Р.А. осуществлял при отсутствии условия обеспечения его безопасности, без использования детских удерживающих устройств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, в нарушение п. 22.9. Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств».

В пути следования в нарушение: п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил»; п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», требований дорожного знака 1.34.3 «Направление поворота (направление движения на Т-образном перекрестке или разветвлении дорог)», Айтказиев Р.А., допустив небрежность, не проявив необходимую внимательность и предусмотрительность, хотя должен был и мог предвидеть последствия нарушения Правил дорожного движения РФ, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий – создания аварийной ситуации, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в условиях недостаточной видимости в темное время суток при наличии осадков в виде снега и снежном покрытии дороги, не учел дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, не выбрал скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, в результате чего не увидел Т-образный перекресток указанных дорог, и не изменяя направления движения, не справившись с управлением автомобилем, совершил съезд в кювет с последующим столкновением с поверхностью земли.

В результате совершенного Айтказиевым Р.А. дорожно-транспортного происшествия пассажиру ФИО6, который находился в салоне автомобиля «<данные изъяты>»» государственный регистрационный знак «№», были причинены следующие повреждения: рваная рана козелка правой ушной раковины; осаднение всей наружной поверхности правой ушной раковины, правой височной области и в правой подчелюстной области, царапина на правой щеке; осаднение правого плеча в верхней трети по наружной поверхности; ссадина в области гребня правой подвздошной кости (60 см от ППС); кровоподтек по наружному краю правой ягодичной области (55 см от ППС); кровоизлияние мягких тканей в правой половине головы с захватом лобной, височной и теменной области; множественные переломы костей свода и основания черепа (правой височной кости, теменной кости, левой височной кости, основания черепа в передней и средней черепных ямках, пирамид височных костей, переднего седла с полным разрушением гипофиза); полный разрыв в области продолговатого мозга с разрывами артерий основания головного мозга; кровоизлияние в желудочки головного мозга; кровоизлияние под оболочки мозжечка; массивное кровоизлияние в корни легких, в околотрахеальной и околоаортальной клетчатке. Данные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

От полученных в результате дорожно-транспортного происшествия повреждений ФИО6 умер на месте дорожно-транспортного происшествия. Смерть ФИО6 наступила от полученной открытой тупой травмы головы, сопровождавшейся множественными переломами костей свода и основания черепа, разрывами оболочек головного мозга, разрушением вещества головного мозга. Между повреждениями ФИО6, полученными в результате дорожно-транспортного происшествия, и наступлением его смерти имеется прямая причинная связь.

Ознакомившись с материалами уголовного дела перед началом судебного заседания подсудимый Айтказиев Р.А., признал себя виновным в полном объеме предъявленного ему обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства. При этом Айтказиев Р.А. понимал и осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации со своим защитником Абраменковой Ж.А.

Государственный обвинитель Грушин А.В. и потерпевшая ФИО4 возражений по существу заявленного подсудимым Айтказиевым Р.А. ходатайства не имели, считали возможным рассмотреть дело в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, предусмотренные ст. 314 ч. 2 УПК РФ, соблюдены.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ – если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что подсудимый Айтказиев Р.А. согласен с предъявленным ему обвинением, которое нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч.4 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, в состоянии опьянения, Правил дорожного движения РФ, повлекшие по неосторожности смерть человека. (В редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ»О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»)

В силу ст. 60 п. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Айтказиеву Р.А. обстоятельствами суд признает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, добровольное возмещение вреда, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Айтказиеву Р.А. судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, учитывая личность подсудимого, который совершил неосторожное преступление впервые, суд считает возможным назначить наказание Айтказиеву Р.А. связанное с лишением свободы с лишением права управлять транспортным средством в пределах санкции вышеуказанной статьи.

В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимому Айтказиеву Р.А. должно быть назначено наказание в колонии-поселении.

На основании ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Айтказиева Рустама Аликовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения подсудимому Айтказиеву Р.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ после вступления приговора в законную силу обязать Айтказиева Р.А. незамедлительно явиться в территориальный орган Уголовно-исполнительной системы Среднеахтубинского района Волгоградской области для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбывания наказания в колонию-поселения. Осужденный следует в колонию-поселения за счет государства, самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Айтказиева Рустама Аликовича в колонию-поселение.

Зачесть в срок лишения свободы время следования осужденного Айтказиева Рустама Аликовича к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета 1 день за 1 день.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, через Краснослободский районный суд Волгоградской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате

Судья Мороха С.П.