Приговор в отношении Саблина Н.В., Саблина А.С. и Титова П.И. по ч.3 ст.260 УК РФ



Дело № 1-45/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснослободск Волгоградской области "30" марта 2011 г.

Судья Краснослободского райсуда Волгоградской области Мороха С.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинского района Волгоградской области Грушина А.В.

Подсудимого Саблина Н.В., и его защитника адвоката Краснослободской адвокатской консультации Лебедева М.В., предоставившего удостоверение № 2037, ордер № 09-104205 от 28.03.2011 года

Подсудимого Саблина А.С., и его защитника адвоката Краснослободской адвокатской консультации Абраменковой Ж.А., предоставившего удостоверение № 1, ордер № 09-104093 от 22.03.2011 года

Подсудимого Титова П.И., и его защитника адвоката Краснослободской адвокатской консультации Ищенко М.Э. предоставившей удостоверение № 1356, ордер № 09-104090 от 22.03.2011 года

Представителя потерпевшего Подмосковного С.А.

При секретаре Дасаевой А.А.

Рассмотрев 30 марта 2011 года в г. Краснослободске в открытом судебном заседании в помещении райсуда уголовное дело:

по обвинению Саблина Николая Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ

Титова Павла Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ

Саблина Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Саблин Н.В., Титов П.И. и Саблин А.С. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершенно Саблиным Н.В.. Титовым П.И. и Саблиным А.С. при следующих обстоятельствах:

25 февраля 2011 года в дневное время Саблин Н.В. вместе со своим двоюродным братом Саблиным А.С. и их общим знакомым Титовым П.И. находились у него дома, по адресу: <адрес>, когда около 16 часов 30 минут у них возник умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, с целью добычи дров, для топки собственных домовладений. Вступив, таким образом в предварительный преступный сговор, реализуя свой преступный умысел, Титов П.И. сходил к себе домой, где взял, принадлежащую ему бензопилу марки «Poulan», после чего они втроем на мотоцикле « №» без госномера под управлением Саблина А.С. приехали в лесной массив, урочища ерика Песчаный, сахарного участкового лесничества ГУ « Среднеахтубинское лесничество», расположенный примерно в двух километрах к югу от <адрес>. Где около 17 часов 25 февраля 2011 года, реализуя свой преступный умысел на незаконную рубку лесных насаждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно заранее распределенных ролей, Саблин Н.В. привезенной с собой бензопилой произвел незаконную рубку одного сырорастущего дерева твердой породы « ясень» общим объемом 0,45 кубического метра, а Титов П.И. и Саблин А.С. в это время находились рядом с ним и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы своевременно предупредить его в случае опасности их обнаружения. Таким образом, Саблиным Н.В., Титовым П.И. и Саблиным А.С. было незаконно повреждено до степени прекращения роста одно сырорастущее дерево породы « ясень», являющегося лесным насаждением, в результате чего ГУ « Среднеахтубинское лесничество» был причинен материальный ущерб в значительной размере на сумму 21450 рублей.

Ознакомившись с материалами уголовного дела перед началом судебного заседания подсудимые Саблин Н.В., Титов П.И. и Саблин А.С., признали себя виновными в полном объеме предъявленного им обвинения, заявили ходатайство о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства. При этом Саблин Н.В., Титов П.И. и Саблин А.С. понимали и осознавали характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ими добровольно после консультации со своими защитниками Лебедевым М.В., Абраменковой Ж.А., Ищенко М.Э.

Государственный обвинитель Грушин А.В. и представитель потерпевшего Подмосковный С.А. возражений по существу заявленного подсудимыми Саблиным Н.В., Титовым П.И. и Саблиным А.С.,. ходатайства не имели, считали возможным рассмотреть дело в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, предусмотренные ст. 314 ч. 2 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что подсудимые Саблин Н.В., Титов П.И. и Саблин А.С. согласны с предъявленным им обвинением, которое нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, то действия подсудимых суд квалифицирует в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» по ч.3 ст.260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ – если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ст. 60 п. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Саблину Н.В., Титову П.И. и Саблину А.С. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, погашение причиненного материального ущерба, молодой возраст подсудимых.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Саблину Н.В., Титову П.И. и Саблину А.С., судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Саблина Н.В., Титова П.И. и Саблина А.С., возможно без изоляции от общества, в связи, с чем считает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Согласно п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом: орудия преступления принадлежащий обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующее учреждение, или уничтожаются.

На основании ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Саблина Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Саблина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Титова Павла Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденных Саблина Н.В., Титова П.И. и Саблина А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнение приговоров, два раза в месяц 1 и 15 числа каждого месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Саблину Н.В., Титову П.И. и Саблину А.С.– оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

– бензопилу марки «Poulan» принадлежавщую Титову П.И., конфисковать в доход государства;

- два спила ствола дерева породы «ясень», находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Среднеахтубинскому району Волгоградской области - вернуть ГУ «Среднеахтубинское лесничество».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, через Краснослободский районный суд Волгоградской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья Мороха С.П.