приговор в отношении Лопуховского А Ю, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-64/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснослободск                                                       19 апреля 2012 года

Судья Краснослободского районного суда Волгоградской области, с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Среднеахтубинского района Волгоградской области Грушина А.В.,

подсудимого Лопуховского А.Ю.,

защитника Абраменковой Ж.А., представившего удостоверение № 1/34,

потерпевшего ФИО6

при секретаре Сердюковой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лопуховского Алексея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, судимого по приговору Краснооктябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений внесенных постановлением Камышинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ 9 лет лишения свободы, окончательно путем частичного присоединения наказания по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначено наказание в виде <данные изъяты> мес. лишения свободы в ИК особого режима; по постановлению <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ из ИК <адрес> на 2 года 2 мес. 1 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Лопуховский А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Лопуховский А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к зданию строящегося дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> - <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за ним ни кто не наблюдает, Лопуховский А.Ю. по строительным лесам, расположенным на фронтальной стороне дома, поднялся к оконному проему, и, повредив фанеру закрывающую окно, через образовавшийся проем незаконно проник в указанное помещение, где, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>. Затем Лопуховский А.Ю. с места совершения преступления скрылся и, обратив похищенное в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> копейки.

Своими умышленными противоправными действиями Лопуховский Алексей Юрьевич совершил преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено соблюдение условий для постановления приговора в отношении Лопуховского А.Ю. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Так, подсудимый Лопуховский А.Ю. в судебном заседании поддержал своё ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Лопуховским А.Ю. добровольно и после консультации с защитником, а также, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства уголовного дела.

Указанные обстоятельства подсудимый Лопуховский А.Ю. подтвердил в судебном заседании в присутствии своего защитника, поддержавшего ходатайство.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший согласились на постановление приговора в отношении Лопуховского А.Ю. без проведения судебного разбирательства уголовного дела.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Лопуховский А.Ю. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба ФИО6

Кроме того, подсудимый Лопуховский А.Ю. заявил также о согласии с квалификацией его действий по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Судом установлено, что обвинение Лопуховского А.Ю. по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого Лопуховского А.Ю. и постановление приговора без проведения судебного разбирательства уголовного дела.

Исходя из установленных судом обстоятельств уголовного дела, и давая правовую оценку совершенного подсудимым преступления, суд квалифицирует действия Лопуховского А.Ю. по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Как следует из материалов дела, Лопуховский А.Ю.на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Исследовав материалы уголовного дела дела, проанализировав сведения о личности и о психическом здоровье подсудимого, оценив действия и поведение Лопуховского А.Ю. до совершения и в момент совершения преступления, а также при разбирательстве уголовного дела, суд приходит к убеждению о вменяемости подсудимого.

Поэтому в соответствии со ст. 19 УК РФ Лопуховский А.Ю.подлежит привлечению к уголовной ответственности и ему должно быть назначено наказание за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

Назначая наказание, суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лопуховским А.Ю. преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В соответствии с положениями ст. 15 УК РФ по характеру общественной опасности деяния Лопуховским А.Ю. совершено преступление средней тяжести.

В силу ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Лопуховского А.Ю. имеется рецидив преступлений, поскольку подсудимый, будучи осужденным за умышленное тяжкое преступление по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом внесенных изменений постановлением Камышинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ к 9 годам лишения свободы, освободившись по постановлению <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 2 мес. 1 день, при наличии у него непогашенной судимости вновь совершил умышленное преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.

При этом наказание ему должно быть назначено также с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Лопуховский А.Ю. характеризуется по месту отбытия наказания положительно, по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лопуховского А.Ю., суд признает на основании ст. 61 УК РФ явку с повинной, признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, принятие мер к возмещению ущерба потерпевшему.

Суд не может принять во внимание представленную копию справки на имя ФИО8 о наличии первой группы инвалидности (л.д.114), поскольку доказательств родственных связей и факта нахождения последнего на иждивении подсудимого, не представлено.

Оснований для применения положений ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Лопуховскому А.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и определением испытательного срока.

При этом избранная Лопуховскому А.Ю. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вынесении приговора изменению не подлежит.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом совершения Лопуховским А.Ю. преступления средней тяжести, а также наличия в его действиях отягчающего наказание обстоятельства, оснований для изменения категории преступления судом не установлено.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: два автоматических стабилизатора напряжения, плиткорезный станок, два тепловентилятора, перфоратор,находящиеся у потерпевшего ФИО6 под сохранной распиской, - следует оставить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Лопуховского Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с положениями ст.73 УК РФ назначенное Лопуховскому Алексею Юрьевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного Лопуховского Алексея Юрьевича не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговоров, два раза в месяц в установленные дни являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговоров.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ оснований для снижения категории преступления, совершенного Лопуховским Алексеем Юрьевичем, - не имеется.

Меру пресечения Лопуховскому Алексею Юрьевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>,находящиеся у потерпевшего ФИО6 под сохранной распиской, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317, 355, 375 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья                                                                                   А.В. Курникова