Приговор в отношении Шубникова А.А. и Шишкина Д.В. по п. `а` ч.2 ст.166 УК РФ



Дело № 1-142/12                                                              

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснослободск                                                                     16 октября 2012 года

Краснослободский районный суд Волгоградской области в составе

Председательствующего судьи Ахтырского В.Н.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Среднеахтубинского района Волгоградской области Грушина А.В.

Потерпевшего ФИО6

Подсудимых Шишкина Д.В. и Шубникова А.А.

Защитника подсудимого Шубникова А.А. -адвоката Морквину В.Д., представившего удостоверение № 1267 и ордер № 012981 от 11 октября 2012 года

Защитника подсудимого Шишкина Д.В. -адвоката Малышева С.И., представившего удостоверение № 524 и ордер № 010035 от 11 октября 2012 года

при секретаре Черемушниковой А.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шишкина Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

и

Шубникова Андрея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шишкин Д.В. и Шубников А.А. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с 28 на 29 июля 2012 года ФИО6 совместно с Шишкиным Д.В. и Шубниковым А.А. находились на даче последнего, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, где распивали спиртные напитки. Около 01 часа 29.07.2012 года ФИО6 лег спать, а Шишкин Д.В. и Шубников А.А. продолжили распитие спиртного. Примерно в 02 часа 30 минут 29 июля 2012 года у Шишкина Д.В. возник умысел, направленный на угон, принадлежащего ФИО6 автомобиля «<данные изъяты> - <данные изъяты>, и он предложил Шубникову А.А. совершить угон указанного автомобиля, на что последний согласился. Вступив, таким образом, в предварительный сговор, реализуя свой преступный умысел, заведомо зная, что ФИО6 им право на управление своим автомобилем и ключи не передавал, а также осознавая, что иных прав распоряжаться автомобилем ФИО6 у них нет, Шишкин Д.В. и Шубников А.А., убедившись, что ФИО6 спит, взяли в доме, оставленные без присмотра ключи от вышеуказанного транспортного средства и покинули помещение дачного домика. Продолжая свои противоправные деяния, действуя группой лиц по предварительному сговору, Шишкин Д.В. открыв, принадлежащую ФИО6 автомашину «<данные изъяты> сел за ее управление, а Шубников А.А. открыв ворота дачи, расположился на переднем пассажирском сидении. После этого они, запустив двигатель, выехали с территории дачного участка и стали бесцельно ездить по <адрес>, тем самым неправомерно без цели хищения завладев, вышеуказанным автомобилем. Через некоторое время Шишкин Д.В. уступил управление автомашиной Шубникову А.А., и, они продолжили движение. В 03 часа 17 минут 29.07.2012 года двигаясь по <адрес>, Шубников А.А., не справившись с управлением совершил наезд на препятствие (шлагбаум), после чего Шубников А.А. и Шишкин Д.В. были доставлены в Краснослободскую городскую больницу, а автомобиль, принадлежащий ФИО6 был оставлен на месте дорожно-транспортного происшествия.

В судебном заседании подсудимые Шубников А.А. и Шишкин Д.В. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они согласны с ним и поддерживает ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций со своими защитниками. Они осознают предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

        Государственный обвинитель - помощник прокурора Среднеахтубинского района Грушин А.В., потерпевший ФИО6 в судебном заседании выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

        Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимым Шишкину Д.В. и Шубникову А.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимых Шишкина Д.В. и Шубникова А.А. виновными в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимые согласны с предъявленным им обвинением, которое нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, то действия подсудимых Шишкина Д.В. и Шубникова А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. УК РФ.

        При назначении меры наказания подсудимому суд руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям, которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.         

        В силу ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами Шишкину Д.В. и Шубникову А.А. суд признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Шишкину Д.В. и Шубникову А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

        В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимыми относятся к категории тяжких.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступлений на менее тяжкую.

При назначении наказания Шубникову А.А., суд учитывает то, что он по месту жительства и месту учебы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

При назначении наказания Шишкину Д.В., суд учитывает то, что он по месту жительства характеризуется положительно, занимается спортом в « <адрес>», имеет большое количество спортивных наград, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

             Исходя из вышеизложенного, с учетом личности подсудимых, суд считает необходимым назначить наказание Шишкину Д.В. и Шубникову А.А., с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, не связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы в пределах санкции вышеуказанной статьи, без применения дополнительных видов наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шишкину Д.В. и Шубникову А.А. до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,307,310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        Шишкина Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, назначив ему наказание с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.

Шубникова Андрея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, назначив ему наказание с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденных Шишкина Дмитрия Владимировича и Шубникова Андрея Алексеевича не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнение приговоров, один раз в месяц с 1 по 5 число являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Шишкину Дмитрию Владимировичу и Шубникову Андрею Алексеевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, через Краснослободский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с применением средств видео-конференцсвязи.

Судья                                        подпись                             В.Н. Ахтырский