приговор по уголовному делу по обвинению Лаврова П В в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-127/12                                                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснослободск                                                                    02 октября 2012 года

Краснослободский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Курниковой А.В.

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Среднеахтубинского района Волгоградской области Миронюк А.С., Грушина А. В., подсудимого Лаврова П.В.,

защитников - адвокатов Морквина В.Д., Абраменковой Ж.А., предоставивших удостоверения и ордера,

при секретаре Сердюковой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении райсуда уголовное дело в отношении:

Лаврова Павла Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст.231, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лавров П.В. совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, при следующих обстоятельствах.

Лавров П.В. примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ года, находясь по месту жительства на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства, с целью получения в последующем наркотического средства - каннабис (марихуана), для последующего незаконного хранения для личного употребления без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая их наступления, посадил в специально подготовленную почву семена растений конопли и стал производить культивирование наркотикосодержащих растений конопли, а именно деятельность, связанную с созданием специальных условий для выращивания наркотикосодержащих растений конопли, то есть по мере произрастания растений регулярно осуществлял полив, прополку и рыхление почвы, в которой произрастали наркотикосодержащие растения конопли, при этом повышая урожайность и устойчивость к неблагоприятным метеорологическим условиям, оберегая от чрезмерного попадания солнечных лучей, предотвращая высыхание растений конопля на солнце. В ходе вышеперечисленных действий Лавров П.В., на земельном участке домовладения расположенного по адресу: <адрес>, незаконно вырастил с целью получения наркотического средства каннабис (марихуана) для личного употребления без цели сбыта двадцать два куста запрещенных к культивации наркотикосодержащих растений конопли, культивирование которых запрещено согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 934 от 27 ноября 2010 года «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», количество которых относится к категории крупного размера.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ преступная деятельность Лаврова П.В. пресечена сотрудниками Волжского МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области, при осмотре территории земельного участка домовладения , расположенного по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты незаконно выращиваемые Лавровым П.В. двадцать два куста наркотикосодержащих растении конопля, выращивание которых запрещено согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 934 от 27 ноября 2010 года «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», количество которых относится к категории крупного размера.

Кроме того, Лавров П.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года Лавров П.В., осуществляя возникший у него преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере для личного употребления без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий и желая их наступления, находясь на территории земельного участка расположенного по <адрес> <адрес>, путем срывания верхних частей и листьев наркотикосодержащих растений конопли, выращенных им на территории указанного земельного участка, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамм, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», отнесено к категории крупных размеров. Незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамм, Лавров П.В. стал незаконно хранить в своем доме, расположенном по адресу <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ преступная деятельность Лаврова П.В. пресечена сотрудниками Волжского МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области. При осмотре домовладения на территории земельного участка по адресу <адрес>, сотрудниками Волжского МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамм, количество которого отнесено к категории крупных размеров. Указанное наркотическое средство Лавров П.В. незаконно приобрел и хранил по месту своего жительства без цели сбыта для своего личного употребления.

Постановлением Краснослободского суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения прекращено уголовное преследование в отношении Лаврова П.В. в части предъявленного обвинения по факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

В судебном заседании Лавров П.В. виновным себя признал полностью в незаконном культивировании растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, а также в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый показал, что употребляет наркотические средства - марихуану около 10 лет. Весной 2012 года посадил на территории домовладения по месту своего жительства более 20 растений - конопля в теплице и в сарае без крыши, ухаживал за ними, поливал, подвязывал, рыхлил землю. Примерно в то же время из произраставших на территории домовладения растений конопли незаконно изготовил наркотическое средство марихуану, предварительно высушив и измельчив верхушечные части растений. Полученное наркотическое средство упаковал в бумажный сверток и спрятал на полке в шкафу на цокольном этаже домовладения для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон позвонила супруга и сообщила, что у них дома находятся сотрудники наркоконтроля. В незаконном приобретении, хранении без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере виновным себя не признал, пояснив, что изъятые в теплице четыре куста конопли вырвал с корнем как пустоцветы, но на свалку вывезти не успел. Отсутствие намерения на их хранение, по мнению подсудимого, подтверждается тем, что лежали они вместе с землей от корней под открытым небом. Полагает обоснованным отказ государственного обвинителя от обвинения и прекращение в этой части уголовного преследования.

Вина подсудимого в совершении преступлений доказана в судебном заседании показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и другими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Свидетели ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 в судебном заседании пояснили, что в ходе оперативных мероприятий было установлено незаконное культивирование наркотикосодержащего растения конопля на участке , расположенном по <адрес>. В ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ территории домовладения и домовладения изъято наркотическое средство в шкафу цокольного этажа домовладения, а также <данные изъяты> растения конопля в теплице и сарае без крыши.

Свидетель ФИО12, показала, что является супругой Лаврова П.В., с ее разрешения проводился осмотр территории и домовладения по адресу <адрес>. Подробностей пояснить не смогла.

В связи с имеющими противоречиями в показаниях свидетеля ФИО12, данными им в судебном заседании и на предварительном следствии, показания последней, данные им на предварительном следствии, были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ.

Так, из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12, данных на предварительном следствии, следует, что ее супруг употребляет наркотическое средство марихуану путем курения. В мае 2012 года муж посадил несколько кустов конопли в сарае и в теплице. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля с участием понятых был произведен с ее разрешения осмотр домовладения и двора, обнаружено и изъято <данные изъяты> куста конопли, а также сверток с марихуаной.

Свидетель ФИО12 подтвердила показания, данные на предварительном следствии, пояснив, что имеющиеся неточности вызваны большим промежутком времени с момента совершения преступления.

Данные показания и показания свидетеля ФИО12 в судебном заседании, суд принимает в единстве, поскольку свидетель подтвердил показания, данные на предварительном следствии.

Таким образом, показаниями свидетелей подтверждаются обстоятельства совершения Лавровым П.В. преступлений, а именно, незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

У суда нет оснований ставить под сомнение правдивость показаний, свидетелей, поскольку они являются полными, последовательными, согласуются с другими доказательствами по делу.

Вина Лаврова П.В. также подтверждается письменными материалами, исследованными в ходе судебного заседания:

- протоколом осмотра места происшествия - домовладения и территории домовладения по адресу <адрес>, где обнаружен сверток с марихуаной, а также незаконнокультивируемые растения конопля в количестве <данные изъяты> шт.(л.д.13-20);

- актом освидетельствования Лаврова П.В., которым установлен факт употребления наркотического вещества (каннабис) (л.д.22);

- протоколом осмотра предметов, приобщения к материалам дела вещественных доказательств (л.д.94-97).

Исследованные судом письменные доказательства согласуются с показаниями свидетелей о времени, месте и обстоятельствах совершения Лавровым П.В. преступлений.

Результаты оперативно-розыскной деятельности представлены в следственную службу Волжского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно розыскной деятельности» на основании постановления заместителя начальника УФСКН России по Волгоградской области. Оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» задокументировано постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия, актом (т.1 л.д. 5, 6, 8).

Поскольку оперативно - розыскное мероприятие проведено в соответствии с требованиями ст. ст. 6,7,8,13,15 ФЗ РФ «Об оперативно - розыскной деятельности», представленные следствию и суду результаты оперативно - розыскной деятельности получены в установленном законом порядке, переданы на основании постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, перечисленные доказательства являются допустимыми и достоверными.

Кроме того вина Лаврова П.В. в совершении преступлений подтверждается

- выпиской из постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (л.д.44);

- выпиской из постановления Правительства Российской Федерации № 934 от 27 ноября 2010 года «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» (л.д.45);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что семнадцать растений, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес>, являются растениями, содержащими наркотическое средство - конопля (растениями рода cannabis) (л.д.64);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что пять растений, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес>, являются растениями, содержащими наркотическое средство - конопля (растениями рода cannabis) (л.д.69);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес>, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса данного каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии составляет <данные изъяты> г. (л.д.81);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на предмете, состоящем из фрагмента пластиковой бутылки и крышки с наперстком, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес>, имеются следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола, который является основным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля (каннабис (марихуана), гашиш и т.д.) (л.д.87).

Оснований сомневаться в выводах эксперта не имеется, поскольку экспертиза проведена в надлежащем экспертном учреждении, компетентными лицами. Выводы эксперта научно обоснованы, не противоречат установленным обстоятельствам, а также согласуются с показаниями Лаврова П.В. и свидетелей.

Суд считает, что указанные выше доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Лаврову П.В. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает Лаврова П.В. виновным в совершении преступлений при изложенных выше обстоятельствах.

В соответствии с положениями ст.246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может также изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание; исключения из обвинения ссылки на какую-либо норму Уголовного кодекса Российской Федерации, если деяние подсудимого предусматривается другой нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении или обвинительном акте; переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание.

В ходе судебного заседания государственным обвинителем действия Лаврова П.В., обвиняемого органами предварительного расследования по ч.1 ст.231, ч.2 ст.228 УК РФ переквалифицированы с ч.2 ст.228 УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд полагает квалификацию действий подсудимого государственным обвинителем обоснованной и квалифицирует действия Лаврова П.В. по эпизоду незаконного культивирования наркотикосодержащих растений - конопля в количестве <данные изъяты> шт. по ч.1 ст.231 УК РФ, как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства. Действия Лаврова П.В. по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства марихуана массой 10,254 г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По характеру общественной опасности деяний Лавровым П.В. в силу ст.15 УК РФ совершены преступления небольшой тяжести.

Исследовав материалы дела, проанализировав сведения о личности и о психическом здоровье подсудимого, оценив действия и поведение Лаврова П.В. до совершения и в момент совершения преступления, а также при разбирательстве уголовного дела, суд приходит к убеждению о вменяемости подсудимого.

Поэтому в соответствии со ст. 19 УК РФ Лавров П.В. подлежит привлечению к уголовной ответственности и ему должно быть назначено наказание за совершенные преступления.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие постоянного места жительства и работы.          

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, а именно, Лавров П.В. не судим, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно (л.д.137), под наблюдением врача-нарколога и врача-психиатра не значится (л.д.120).

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 69 ч. 2 УК РФ, согласно которой если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Исходя из вышеизложенного, учитывая, что подсудимый Лавров П.В. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, свою вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, суд считает необходимым назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ и определением испытательного срока.

При этом, с учетом степени общественной опасности и мотива совершенного Лавровым П.В. деяния, конкретных обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории преступлений.

Суд полагает, что вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волжского МРО Управления ФСКН России по Влгоградской области, - следует уничтожить, <данные изъяты>, находящуюся под сохранной распиской у Лаврова П.В. - оставить по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лаврова Павла Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.231 УК РФ 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 (один) году 3 (три) месяцам лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить Лаврову Павлу Вячеславовичу окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Лаврова Павла Вячеславовича не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговоров, один раз в месяц с 1 по 5 число являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Лаврову Павлу Вячеславовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волжского МРО Управления ФСКН России по Влгоградской области, - уничтожить, <данные изъяты>, находящуюся под сохранной распиской у Лаврова П.В. - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Волгоградский областной суд через Краснослободский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                   А. В. Курникова