приговор по обвинению Николаевой И Ю в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-121/12                                               

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснослободск                                                                     04 октября 2012 года

Краснослободский районный суд в составе председательствующего судьи Курниковой А.В., с участием государственных обвинителей - прокурора Среднеахтубинского района Волгоградской области Акимова И.Ю., помощников прокурора Среднеахтубинского района Волгоградской области Миронюк А.С., Грушина А.В., потерпевшего ФИО2, подсудимой Николаевой И.Ю., защитника Малышева С.И., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Сердюковой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Николаевой Ирины Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

                       УСТАНОВИЛ:

Николаева И.Ю. совершила умышленное убийство ФИО11 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут Николаева И.Ю. и ФИО11 находились в домовладении по адресу: <адрес>, где между ними произошел конфликт, в ходе которого ФИО11 оскорбил Николаеву И.Ю. и ножовкой по металлу нанес ей телесные повреждения обеих рук.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут у Николаевой И.Ю., находившейся в домовладении по указанному выше адресу, на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО11

В целях исполнения задуманного Николаева И.Ю. взяла со стола в кухне нож, подошла к софе, где лежал ФИО11, разбудила его и с целью причинения смерти ФИО11, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти, и желая их наступления, подсудимая умышленно нанесла два удара ножом в область груди слева.

В результате действий Николаевой И.Ю., направленных на лишение жизни потерпевшего, ФИО11 были причинены следующие телесные повреждения:

- <данные изъяты>, квалифицируемое как повлекшее тяжкий вред здоровью, и явившееся непосредственной причиной смерти ФИО11,

- <данные изъяты>, относящееся к категории телесных повреждений, квалифицируемое как повлекшее тяжкий вред здоровью, в причинной связи с наступлением смерти не состоит,

- телесные повреждения в виде <данные изъяты>, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью.

В результате причинения Николаевой И.Ю. потерпевшему проникающего в <данные изъяты> ранения <данные изъяты> с <данные изъяты>, смерть ФИО11 наступила на месте в доме по указанному адресу. Кроме этого, Николаева И.Ю. причинила ФИО11 телесные повреждения в виде резаных ран ладонной поверхности правой кисти, квалифицирующие как не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании 21 сентября и 2 октября 2012 года Николаева И.Ю. пояснила, что умысла на убийство ФИО11 у нее не было, хотела лишь уколоть его ножом, но ФИО11 схватил ее за руку и в процессе борьбы рука соскользнула и «получился» удар ножом в грудь, затем показала, что убийства ФИО11 не совершала, явку с повинной и признательные показания давала под физическим и психологическим воздействием оперативных сотрудников полиции.

В связи с противоречиями в показаниях Николаевой И.Ю. в порядке ст.281 УПК РФ 2 октября 2012 года оглашены ее показания, данные на предварительном следствии, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ночевала в доме ФИО11 по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ она проснулась от того, что на кухне кто-то разговаривал. Она встала, для того чтобы попить воды и на кухне увидела ФИО26 и ФИО11, которые сидели за столом и о чем-то разговаривали. ФИО27 в доме не было, куда они ушли ей не известно. Она выпила воды и пошла обратно спать. Проснулась она в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут. В доме были ФИО28, ФИО12, ФИО11, она, и ФИО13 ФИО29 сообщил, что у него пропал телефон. Из-за пропажи телефона ФИО11 начал на нее кричать, высказывать в ее адрес оскорбления, и нанес ей один удар кулаком в область левой щеки. При этом ФИО11 стал обвинять ее в краже телефона ФИО30. Затем ФИО11 принес ножовку и сказал, что сейчас будет пилить ей руки, за то, что она украла телефон. Она выставила свои руки и сказала, что не брала телефон, можешь пилить руку. ФИО11 держа в руке ножовку, произвел несколько движений ножовкой к себе, тем самым нанес ей повреждения на левой и правой руке, от чего она испытала физическую боль, из раны у нее пошла кровь. ФИО31 забрал у ФИО11 ножовку из рук. После этого ФИО11 куда-то вновь ушел и вернулся с топором в руках. ФИО11 стал говорить, что отрубит ей руки, после этого ФИО12 забрал топор из рук ФИО11 ФИО32 снова ушел в кухню и пришел уже с ножом в руках и стал говорить, что отрежет ей уши. ФИО33 вместе с ФИО34 отняли у ФИО11 нож и смогли его угомонить. Примерно около ДД.ММ.ГГГГ они все легли спать. ФИО11 успокоился и лег спать на софу и на кресло в комнате между кухней и залом. Они все заснули, а она не могла заснуть, так как у нее болели руки и ей было обидно за слова ФИО11 Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, она услышала, что все заснули, после этого она встала и пошла в туалет, на кухне она увидела нож. Нож был длинный, широкий, с черной ручкой, на лезвии имелись отверстия круглой формы. Отверстий было около 4-5 шт. Испытывая обиду к ФИО11 за то, что последний ее оскорблял, обвинял в кражи телефона, а также порезал ей руки ножовкой, она решила наказать ФИО11, а именно порезать ножом ФИО11, при этом убивать она его не хотела. С этой целью она взяла нож около электрической притки и пошла в сторону спящего ФИО11 Нож она держала в правой руке, острием направленным вниз. После этого она подошла к ФИО11 стала его будить, но ФИО11 не просыпался. ФИО11 открыл глаза и спросил у нее: «что ты хочешь?». После этого она нанесла один удар ножом в область груди слева и спросила у ФИО11, «А тебе больно?». В этот момент ФИО11 схватил ее за руки и сказал, что убьет ее, ее рука была в напряжении, потому что ее удерживал ФИО11 Пытаясь от последнего освободиться, ее рука сорвалась и получилось так, что она ножом ударила второй раз в область груди ФИО11 Шевелился ли ФИО11 или нет, она не стала смотреть. Далее она бросила нож на ФИО11 зашла в зал и легла на пол, но заснуть так и не смогла. Примерно через ДД.ММ.ГГГГ она встала и прошла в комнату, где лежал ФИО11, она для чего-то взяла нож с живота и бросила его на пол. Под ФИО35 она увидела лужу крови. Затем она стала будить ФИО12 и ФИО36, что им говорила, она уже не помнит. После того как ФИО12 увидел труп ФИО25, то спросил у нее, почему нож валяется на полу. Она сказала, что бросила нож на пол, после этого ФИО4 у нее поинтересовался, для чего она трогала нож. Затем она подняла нож и положила на кресло. Через какое-то время пришел ФИО13, расстроился от увиденного и сказал всем присутствующим, чтобы они уходили из дома, при этом ФИО13 пояснил, что будет вызывать сотрудников полиции. Они стали собираться, ФИО12 собрал свою сумку с вещами и вместе с ней и ФИО37 они покинули дом ФИО25. ФИО12 и ФИО38 пошли в сторону пристани, а она пошла знакомому ФИО14 Вечером ДД.ММ.ГГГГ приехали сотрудники полиции и отвезли ее в отдел полиции, где она написала явку с повинной показания об убийстве ФИО25 (т. 1 л.д. 75-79, 219-222, 229-232).

Подсудимая показания данные на предварительном следствии 2 октября 2012 года в судебном заседании не поддержала, пояснив, что оговорила себя.

4 октября 2012 года Николаева И.Ю. в судебном заседании заявила ходатайство о дополнительном допросе, в ходе которого свою вину в совершении умышленного убийства ФИО11 признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ пришла в гости к знакомому ФИО11 по адресу: <адрес>. В доме находились ФИО12, парень по имени ФИО39, ФИО11 и ФИО13 Они распивали спиртные напитки. Ночевать она осталась у ФИО11 Проснувшись утром около ДД.ММ.ГГГГ на кухне увидела ФИО40 и ФИО11 ФИО41 и ФИО42 в доме не было, куда они ушли ей не известно. Она выпила воды и пошла обратно спать. Затем она проснулась около ДД.ММ.ГГГГ часов. В доме уже был ФИО43 и ФИО12, а также ФИО11, она, ФИО13 ФИО44 обнаружил пропажу сотового телефона. ФИО11 обвинил в пропаже телефона ее, начал кричать, высказывать в ее адрес оскорбления, нанес один удар кулаком в область левой щеки. Затем ФИО11 принес ножовку и сказал, что сейчас будет пилить ей руки за то, что она украла телефон. Она выставила свои руки и сказала, что не телефон брала, можешь пилить. ФИО11 держа в руке ножовку действительно начал пилить и причинил повреждения на предплечьях левой и правой рук - раны, отчего она испытала физическую боль, пошла кровь. ФИО45 отобрал у ФИО11 ножовку из рук. После этого ФИО11 вновь ушел и вернулся с топором в руках. Он стал говорить, что отрубит ей руки, ФИО12 забрал топор из рук ФИО11 ФИО46 снова ушел в кухню и пришел уже с ножом в руках и стал говорить, что отрежет ей уши. ФИО47 вместе с ФИО48 отняли у ФИО11 нож и смогли его угомонить. Примерно около ДД.ММ.ГГГГ утра они все легли спать. ФИО11 лег спать на софу и на кресло в комнате между кухней и залом. Она, ФИО49 в дальней комнате, ФИО13 в пристройке к дому. Все заснули, а она не могла заснуть, так как у нее болели руки и ей было обидно за слова ФИО11 Примерно с ДД.ММ.ГГГГ минут, она встала и пошла в ванную, на кухне она увидела нож и решила отомстить ФИО11 Нож был длинный, широкий, с черной ручкой, на лезвии имелись отверстия круглой формы. Испытывая обиду к ФИО11 за то, что последний ее оскорблял, обвинял в кражи телефона, а также порезал ей руки ножовкой, она подошла к ФИО11 Нож она держала в правой руке, острием направленным вниз. Разбудив ФИО11 она нанесла ему два удара ножом. Признает, что умышленно с целью причинения смерти нанесла ему два удара ножом в область груди, однако пояснить как именно нанесла удары в грудь и резаные раны ладони пояснить не может, «была не в себе». По предъявленному обвинению вину признает полностью. Далее она бросила нож на ФИО11 зашла в зал и легла на пол, но заснуть не смогла. Она встала и прошла в комнату, где лежал ФИО11, как ей кажется, бросила нож на пол. Затем она стала будить ФИО12 и ФИО50, что им говорила, что ФИО11 порезался. После того как ФИО12 увидел труп ФИО25, то спросил у нее, почему нож валяется на полу. Она сказала, что бросила нож на пол, после этого ФИО4 у нее поинтересовался, для чего она трогала нож. Она подняла нож и положила на кресло. Через какое-то время пришел ФИО13, расстроился и сказал всем, чтобы уходили из дома. ФИО13 пояснил, что будет вызывать сотрудников полиции. Они собрались и покинули дом. ФИО12 и ФИО51 пошли в сторону пристани, а она пошла к знакомому ФИО14 Вечером ДД.ММ.ГГГГ приехали сотрудники полиции и отвезли ее в отдел полиции, где беседовали. В ходе беседы она оговорила ФИО12 в убийстве ФИО11, т.к. хотела, чтобы ее оставили в покое. Затем она созналась в оговоре ФИО12 и в том, что убила ФИО25. Психического либо физического давления на нее не оказывали. Она слышала только разговоры оперативных сотрудником между собой, что они ей не верят и докажут вину. ДД.ММ.ГГГГ она написала явку с повинной следователю без какого-либо принуждения. На предварительном следствии она давала показания также добровольно, протоколы написаны с ее слов и соответствуют действительности. В судебном заседании 21 сентября и 2 октября 2012 года она давала показания о том, что не совершала убийство, об оказании на нее сотрудниками полиции физического и психологического давления, т.к. ей так подсказали, а она испугалась и запуталась. Настаивает, что в судебном заседании 04 октября 2012 года дала правдивые показания, просит признать их за основу, раскаивается в содеянном.

Суд принимает в единстве показания Николаевой И.Ю., данные в судебном заседании 4 октября 2012 года и на предварительном следствии, поскольку подсудимая их подтвердила лично. Показания Николаевой И.Ю., данные в судебном заседании 21 сентября и 2 октября 2012 года, суд находит не соответствующими действительности, поскольку они опровергнуты самой Николаевой И.Ю., а также противоречат материалам дела, исследованным в судебном заседании, по мнению суда, являются способом защиты с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

Допросив подсудимую, свидетелей, исследовав и оценив другие доказательства стороны обвинения и защиты, суд признает Николаеву И.Ю. виновной в совершении инкриминируемого преступления.

Вина подсудимой Николаевой И.Ю., помимо показаний подсудимой, в совершении умышленного убийства ФИО11 подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Николаева И.Ю. собственноручно сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ произошел конфликт между ней и ФИО11, в результате которого он ей причинил телесные повреждения. Позже из-за обиды она взяла нож и ударила проснувшегося ФИО11 в область груди (л.д.64-65).

Показаниями Николаевой И.Ю. при проверке ее показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, данными ею в качестве подозреваемой в присутствии защитника ФИО15, в ходе которой Николаева И.Ю. на месте указала место совершения убийства ФИО11, где и как в домовладении на момент убийства лежал ФИО11, место нахождения ножа, который она взяла с кухонного стола, рассказала как нанесла первый удар, затем ФИО11 схватил ее за руку, сказал, что убьет ее, но она вырвала руку и с силой нанесла удар сверху вниз в грудь ФИО11 Показать свои действия на манекене не смогла, пояснив, что не помнит (т.1 л.д.175-180).

Показаниями Николаевой И.Ю. при проверке ее показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, данными ею в качестве обвиняемой в присутствии защитника ФИО15, в ходе которой Николаева И.Ю. подтвердила показания данные ранее при проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ и пояснила, что не может вновь рассказывать об обстоятельствах совершенного ею убийства (т.1 л.д.222-226).

Исследованные при разбирательстве уголовного дела и приведенные в приговоре показания Николаевой в протоколе явки с повинной, в протоколах допроса в качестве подозреваемой и обвиняемой, дополнительном допросе, а также в протоколах проверки показаний на месте об обстоятельствах убийства ФИО11, данные на предварительном следствии, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, не содержат каких-либо существенных противоречий между собой и с другими доказательствами по делу, соответствуют фактическим данным, содержащимся в протоколах осмотра и в заключениях экспертов, в связи с чем признаются судом достоверными и правдивыми.

Кроме того, эти показания Николаевой И.Ю. согласуются с другими исследованными в судебном заседании следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО2, который пояснил, что проживал по адресу <адрес> сыновьями ФИО13, ФИО11 В ДД.ММ.ГГГГ году ФИО11 освободился из колонии и устроился на работу ООО «Волгоградавтомост». По характеру ФИО11 был спокойный, уравновешенный, однако при употреблении алкоголя мог становиться агрессивным, вспыльчивым, резким человеком. ДД.ММ.ГГГГ он уехал к родственникам в <адрес> края. Дома оставались ФИО52. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон позвонил ФИО53 и спрашивал, когда он собирается возвращаться домой. Он ему сообщил, что уже купил билет и ДД.ММ.ГГГГ у него поезд, дома будет рано утром ДД.ММ.ГГГГ. Когда он ехал в поезде, ему позвонила соседка и сообщила, что ФИО11 убили.

Показаниями свидетеля ФИО16, который в судебном заседании 10.09.2012 года показал, что 11 июня 2012 года в районе ДД.ММ.ГГГГ утра находился дома у ФИО11, где выпил с ним спиртное. В доме также находилась Николаева И.Ю. Затем он ушел домой и лег спать, около часа дня его разбудили сотрудники полиции и сообщили о смерти ФИО11

Показаниями свидетеля ФИО13, который 21 сентября 2012 года в судебном заседании показал, что событий произошедшего ДД.ММ.ГГГГ не помнит, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения, подтвердил, что по поводу пропажи телефона ФИО12 произошел конфликт.

Судом в порядке ст.281 УПК РФ в связи с наличием противоречий оглашены показания свидетеля ФИО13, данные на предварительном следствии, из которых следует, что он проживает по вышеуказанному адресу с 1998 года совместно с отцом и братом ФИО11. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут утра к ним домой пришла его знакомая Ирина. В это время в доме находился он, его брат ФИО54, ФИО4 и ФИО55. Они все, кроме его брата ФИО56, распивали спиртное. ФИО57 уходил к ФИО16, затем возвратился вместе с ним. Они стали распивать спиртное. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут он пошел спать. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут он проснулся, после чего выпил с ФИО58, ФИО4 и Ириной примерно две или три рюмки водки. Затем все пошли спать. Ночью его разбудил ФИО59, они втроем, он, Ирина и ФИО60, выпили спиртного. Ирина пила мало, в основном пили он и ФИО61. После этого он пошел спать, а ФИО62 остался с Ириной. ДД.ММ.ГГГГ утром его разбудил ФИО4, который пояснил ему, что его брат убит. Он прошел в его комнату и увидел труп своего брата. Пульс он не ощупывал, дыхание не проверял, так как он сразу понял, что последний убит, потому что труп был посиневшим, рядом был нож и было много крови. Ночью он никаких криков и шумов не слышал. После этого он выгнал из своего домовладения ФИО4, Ирину и ФИО63 и направился к своей соседке ФИО64, которая проживает по <адрес>, номера дома он не знает, чтобы сообщить по данному факту в правоохранительные органы (т. 1. л.д. 54-56).

Свидетель ФИО13 подтвердил показания, данные на предварительном следствии, пояснив, что имеющиеся неточности вызваны большим промежутком времени с момента совершения преступления.

Данные показания и показания свидетеля ФИО13 в судебном заседании, суд принимает в единстве, поскольку свидетель подтвердил показания, данные на предварительном следствии.

Показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, который пояснил, что приехал к своему сослуживцу ФИО65 в гости с ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, познакомился с ФИО66, с братьями ФИО25 ФИО67. ДД.ММ.ГГГГ он находился совместно с ФИО4 в гостях у братьев ФИО25. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришла Ира. Они стали распивать спиртное на кухне домовладения братьев ФИО25. Распивали спиртное он, ФИО68. Затем пришли ФИО69 со своим знакомым ФИО70 и все вместе продолжили распивать спиртное. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут он уснул. Около ДД.ММ.ГГГГ минут пошли с ФИО71 в магазин «<данные изъяты>» в гости к работающей там продавщице. У магазина они пробыли примерно до ДД.ММ.ГГГГ, после чего решили снова пойти домой к ФИО72. Когда они пришли к ФИО73 домой, то обнаружили, что дома были ФИО74. При этом ФИО75 конфликтовали между собой, ФИО76 сказал им, что ФИО77 просто так разбил его сотовый телефон, который лежал на полу в коридоре. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, перед тем как пойти в магазин «<данные изъяты>» у него разрядился телефон. Он его отключил и положил под диван, который находился в разобранном состоянии. Он сразу же пошел в комнату проверить на месте ли его сотовый телефон. Когда он зашел в комнату то увидел, что все диваны были в собранном состоянии, и его телефона нигде не было. Он подошел к ФИО78 и спросил у них, не видели ли они его сотовый телефон, на что они ответили ему, что не видели. После этого ФИО79 стал говорить ФИО80, чтобы последний отдал ему его телефон. ФИО81 отвечал ему, что никакого телефона последний не брал, ФИО82 не слушал и ударил его по лицу примерно 3 -4 раза кулаком правой руки. Затем ФИО83 резко переключился на Иру и стал требовать от нее возврата телефона, на что Ира отвечала, что данный телефон она не брала и где телефон она не знает. После этого ФИО84 принес ножовку, взял Иру и потащил её за туалет со словами, что он отрежет ей руки. Что именно там происходило ему неизвестно, он находился на кухне. Через пару минут Ира вернулась, и он увидел, что у Иры были в крови руки в области запястий. Следом за Ирой в дом зашел ФИО85. Больше конфликтов ни у кого не было, они все прошли к столу и выпили примерно по 2 рюмки водки. После этого ФИО86 пошел спать. ФИО87 прошел в свою комнату и лег на диван. Затем ФИО88 пошел спать в самую дальнюю комнату, лег на диван, спустя некоторое время Ира пошла, спать в зальную комнату, легла на полу. Слава пошел спать в свою комнату и он тоже пошел спать, прилег на диван и смотрел телевизор. Примерно через ДД.ММ.ГГГГ минут ФИО89 подошел к нему и предложил выпить. Они выпили с ним примерно по 2 рюмки водки, покурили, и он пошел смотреть телевизо<адрес> зашел в зал, затем развернулся и пошел обратно, при этом случайно попал ногой по лицу Ире, которая спала на полу. У неё пошла кровь из носа, Ира умылась и снова легла спать на полу зальной комнаты. После этого он уснул. Утром услышал, как Ира будила ФИО90 со словами: «Вставай, там Женя порезался». Затем к нему подошел ФИО91 и стал будить его. ФИО92 сказал Ире, зачем последняя взяла нож и чтобы немедленно положила нож на место. После этого Ира зашла в кухню и спустя несколько секунд принесла нож, который впоследствии положила на место, то есть рукояткой на кресло, а лезвием в грудь ФИО93. Он прошел на кухню, а ФИО94 пошел будить ФИО95 сказал им, чтобы они собирали вещи и уходили из его дома. Паша взял свою сумку, и они втроем вышли из его домовладения. Когда они вышли из дома, ФИО96 сказал Ире, чтобы она шла домой, а они направились в <адрес> (т. 1 л.д. 59-62).

Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, который пояснил, в ДД.ММ.ГГГГ 2012 года ФИО11 разрешил ему пожить в его доме. Отца ФИО11, ФИО2 на тот момент дома не было, так как последний уехал к себе на родину на <данные изъяты>. В доме проживал сам ФИО11 и его старший брат ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ у ФИО11 находились ФИО97, ФИО13 Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он проснулся от того, что его разбудила Ирина. Она пробыла в доме ФИО11 примерно ДД.ММ.ГГГГ минут, после чего куда-то ушла, сказав перед уходом, что вернется попозже. ФИО13 также в это время вышел из дома, сказав, что направляется в рыбную инспекцию. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, более точное время он указать не может, Ирина вновь пришла в дом ФИО11, после чего предложила всем присутствующим выпить спиртного. В это время ФИО11 вернулся домой. После приобретения спиртного он, ФИО98, Ирина и ФИО13 стали распивать спиртное. ФИО11 отказался употреблять спиртное вместе с ними, сказав, что у него нет желания. Затем пришел ФИО11 вместе с ФИО99. С собой они принесли пластмассовую бутылку водки, объемом <данные изъяты>. После этого он, ФИО11, ФИО13, ФИО100 и Ирина вновь стали распивать спиртное. После ФИО11 и ФИО101 ушли. Распив оставшееся спиртное, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, он, ФИО102 и Ирина пошли спать. Спустя примерно один час на его мобильный телефон позвонила знакомая ФИО103, они договорились о встрече в продуктовом магазине «<данные изъяты>», где ФИО104 работает продавцом. Спустя примерно ДД.ММ.ГГГГ после ухода Ирины, он и ФИО105 также вышли из дома и направились в магазин для встречи с ФИО106. Перед уходом из дома он зашел в комнату к ФИО13 и сообщил последнему, что они уходят и вернутся домой через ДД.ММ.ГГГГ часа. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО107 вернулись домой. В это время в доме находился ФИО11, ФИО13, ФИО108 и Ирина. Находясь в кухне, на полу он увидел разбитый мобильный телефон, принадлежащий, ФИО13 После этого он поинтересовался у присутствующих в доме лиц, кто сломал телефон, и что произошло, на что Андрей пояснил ему, что телефон сломал ФИО11, а по какой причине ФИО109 не рассказал. Спустя несколько минут в кухню вошел ФИО110 и сообщил, что у него пропал мобильный телефон, который ФИО111 оставлял под диваном перед уходом из дома. ФИО11 стал возмущаться по данному поводу, говори, что в его доме никто себе такого позволить не мог. После этого ФИО11 стал высказывать претензии по поводу происшедшего в адрес ФИО13 В ходе высказываний ФИО11 нанёс правой рукой сжатой в кулак примерно пять ударов в область лица ФИО13 Он подошел к ФИО11 и стал успокаивать последнего. Несмотря на это ФИО11 подошел к Ирине, после чего повалил последнею на раскладное кресло, на котором ФИО11 обычно спал и нанес Ирине примерно два удара ногой в область лица. Он вмешался и оттащил ФИО11 от Ирины. Ирина в это время забежала на кухню. Он попросил ФИО11 успокоиться. ФИО11 взял Ирина за левую руку и завел в ванную комнату. Спустя несколько минут он услышал крики Ирины. После этого он зашел в ванную комнату и увидел, что ФИО11 держа Ирину за правую руку, проводит по ней острием пилы. Также в этот момент он увидел, что на правой руке у Ирины имелись ссадины, из которых шла кровь. Он вновь вмешался и выхватил пилу из рук ФИО11, после чего отбросил пилу в сторону. Затем ФИО11 попытался еще несколько раз накинутся на Ирину, он продолжил успокаивать ФИО11, предложил последнему сесть за стол и выпить спиртного. После этого он, ФИО11, ФИО13, ФИО112 и Ирина выпили примерно по 70 грамм водки, ФИО113 ушел к себе домой. ФИО11 пошел спать на раскладное кресло. Он также пошел спать и прилег на раздвижном диване расположенном слева от входа в зальную комнату. Когда он уходил, за столом оставалась Ирина, ФИО114 и ФИО13 Указать время, в которое он лег спать он не может, так как за временем не наблюдал. На улице в этот момент было светло. Через некоторое время он проснулся оттого, что Ирина толкала его своими руками и говорила: «Вставай, ФИО115 порезался». Проснувшись, он спросил у Ирины, что произошло, на что Ирина вновь сказала «ФИО116 порезался». После этого он встал и зашел в комнату, где находился ФИО11. В этой комнате на раскладном кресле он увидел ФИО11, который признаков жизни не подавал. На ФИО11 были надеты темные брюки и носки. Осмотрев его, он обнаружил два телесных повреждения, одно было в области верхней части груди слева, а другое было в области межреберья слева. Под ним на диване, он увидел лужу крови. Затем он зашел в зальную комнату и разбудил ФИО117, сообщив последнему о случившемся. Затем разбудил ФИО13 и также сообщил о случившемся. После этого, он вновь подошел к ФИО11 Возле него в этот момент находилась Ирина. Он стал расспрашивать последнею о ноже, которым якобы порезался ФИО11 Ирина пояснила, что она убрала нож, куда именно она убрала нож она не пояснила. Он сказал Ирине, чтобы последняя положила нож на место, после чего Ирина направилась в кухню. Спустя примерно ДД.ММ.ГГГГ Ирина вышла из кухни, в правой руке у нее был нож. Нож Ирина держала двумя пальцами за рукоять. Затем Ирина подошла к креслу, на котором лежал ФИО11 и положила нож на боковую спинку кресла, так, что рукоять ножа находилась на боковушке, а острие лезвия было обращено в сторону ФИО11 Хочет указать, что когда Ирина зашла в комнату неся в руке нож, на лезвие ножа он увидел пятна крови. Свет в комнате в это время был включен. Спустя несколько минут в указанную комнату зашел ФИО13, который, обнаружив ФИО11 мертвым, стал выгонять всех из дома. Собрав свои вещи, они вышли на улицу и направились к проезжей части, он об обстоятельствах происшедшего у Ирины не интересовался и каких-либо вопросов Ирине не задавал, поскольку находился в шоковом состоянии. Дойдя до проезжей части, он с ФИО118 направился в <адрес>, где проживает его тетя (т. 1 л.д. 37-42).

Показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, который пояснил, что ФИО25 ФИО119 знает около двух месяцев. Познакомились они на работе в <данные изъяты> По характеру ФИО11 спокойный, тихий, злоупотреблял спиртными напитками. Он также знаком с ФИО13, который является родным братом ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что в своем доме был обнаружен труп ФИО11, с признаками насильственной смерти. Кто мог убить ФИО11 ему не известно (т. 1 л.д. 29-31).

Показаниями свидетеля ФИО19, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, которая пояснила что с ней по соседству проживает ФИО2 вместе с сыновьями. Примерно около недели тому назад ФИО2 уехал к себе на родину куда-то на <данные изъяты>. Примерно <данные изъяты> дней в доме стали проживать также 2 парня. Все время, пока ФИО2 отсутствовал дома, ФИО11 находился в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ2 она находилась утреннее время дома и спала. Около ДД.ММ.ГГГГ минут она встала и услышала во дворе ФИО25 как залаяла собака, она предположила, что во двор зашел кто-то из незнакомых, а затем она услышала голос ФИО11, который говорил ФИО13, чтобы тот открыл дверь, по голосу ФИО120 был пьян. Также может предположить, что ФИО11 во двор зашел не один, так как собака на него не реагирует, а в этот раз собака громко лаяла. Около ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ она вновь услышала голос ФИО11, но о чем ФИО25 говорил она не помнит. Куда ФИО11 пошел ей тоже не известно. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут она увидела на улице автомашину полиции, как позже стало ей известно, что в <адрес> где проживает ФИО2 был обнаружен труп ФИО25 ФИО121. По характеру ФИО11 вспыльчивый агрессивный, злоупотребляющий спиртными напитками человек. ФИО11 был ранее судим. ФИО13 по характеру спокойный, но злоупотребляющий спиртными напитками человек (т. 1 л.д. 32-36).

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, на трупе ФИО11 установлены следующие телесные повреждения, имеющие прижизненный характер происхождения:

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

Морфологические особенности колото-резаных ран свидетельствуют об их причинении в результате двух воздействий одностороннеострого клинка ножа, имеющего: П-образный профиль сечения обушка, толщиной около 1,2-1,7 мм с хорошо выраженными, рассекающими свойствами рёбер, вероятнее всего, выраженное остриё, режущую кромку лезвия средней остроты, максимальную ширину и длину погруженной части клинка около 30-33 и 85-110 мм.

Морфология резаных ран ладонной поверхности правой кисти также допускают возможности их причинения в результате однократного воздействия данного же орудия, что подтверждается локализацией данных ран на одной условной прямой линии.

Непосредственной причиной смерти ФИО11 стала <данные изъяты>

Вышеуказанное проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением сердца, обычно у живых лиц, по признаку опасного для жизни вреда здоровью, относится к категории телесных повреждений, повлекших за собой тяжкий вред здоровью.

Телесное повреждение в виде <данные изъяты>, обычно у живых лиц, по признаку опасного для жизни вреда здоровью, относится к категории телесных повреждений, повлекших за собой тяжкий вред здоровью. Причинение вышеуказанного телесного повреждения, в данном случае, в причинной связи с наступлением смерти не состоит.

Телесные повреждения в виде резаных ран ладонной поверхности правой кисти, обычно у живых лиц, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

При судебно-химическом исследовании крови трупа ФИО11 обнаружен этиловый спирт в концентрации - 2,53%, которая обычно у живых лиц соответствует градации сильной степени алкогольного опьянения (т. 1 л.д. 102-124).

Заключением судебно-медицинской экспертизы отДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, у Николаевой И.Ю. имелись телесные повреждения в виде: <данные изъяты> образовавшиеся от неоднократного ударно-травматического воздействия тупого твердого предмета; ссадин на левом и правом предплечьях, образовавшихся от неоднократного травматического воздействия твердого предмета, контактная поверхность которого обладала выраженной кромкой. Давность травмы около 2-5 суток до осмотра пострадавшего в Волжском СМО, возможно ДД.ММ.ГГГГ. Квалифицируются данные повреждения как не причинившие вреда здоровью (т. 1 л.д.129-131).

Заключением судебно-биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, на клинке ножа и цепочке, изъятых при осмотре места происшествия, брюках, футболке, трусах, в подногтевом содержимом рук ФИО11 и в части пятен на майке Николаевой И.Ю. найдена кровь человека, которая могла произойти от ФИО11, Николаевой И.Ю., ФИО13, ФИО12 и ФИО17 данная кровь принадлежать не может, но примесь их крови исключить нельзя, при условии наличия у них, кровоточащих повреждений.В остальных следах крови человека на майке Николаевой И.Ю., простыне и ножовке, изъятых при осмотре места происшествия и выявляются антигены А и Н, что указывает на возможное происхождение крови в этих следах от Николаевой И.Ю., ФИО13, ФИО12 и исключает их принадлежность ФИО11На ручке ножа, изъятого при осмотре места происшествия, найдены следы пота и выявлены антигены А, В и Н, которые могли произойти от ФИО11 Исключить присутствия пота Николаевой И.Ю., ФИО13, ФИО12, ФИО17 не представляется возможным (т. 1 л.д. 136-148).

Заключением медико-криминалистической судебной экспертизы м-к от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которой, исследованные две раны на 2-х участках кожи, изъятых при экспертизе трупа ФИО11 с области передней левой поверхности грудной клетки, по своему характеру являются колото-резаными, однотипными. Механизм их образования связан с двумя воздействиями одностороннеострого клинка ножа, имеющего: П-образный профиль сечения обушка, толщиной около 1,2-1,7мм с хорошо выраженным, рассекающим действием рёбер, вероятнее всего, выраженное остриё, режущую кромку лезвия средней остроты, максимальную ширину и длину погруженной части клинка около 30-33 и 85-110мм. Подобные указанным выше конструктивные особенности имеются у клинка «кухонного» ножа, представленного на исследование. Это положение нашло своё подтверждение в ходе проведенного эксперимента и данное сходство в совокупности с обнаружением на клинке данного ножа крови человека, подобной по антигенному составу крови ФИО11 служит основанием для положительного вывода о возможности образования исследованных колото-резаных ранений левой половины грудной клетки погибшего от воздействий клинка ножа, представленного на исследование. При получении проникающих колото-резаных ранений левой половины грудной клетки ФИО11 был обращен поражаемой областью тела к вектору травмирующей силы (направлению удара) и мог занимать любое пространственное положение, при котором данная область доступна для воздействий, т.е. мог стоять, сидеть и лежать (т. 1 л.д. 161-170).

Оснований сомневаться в объективности вышеназванных заключений комиссии экспертов у суда не имеется.

Вышеназванные экспертизы проведены компетентными экспертами и составлены в надлежащей форме, а их выводы суд признает обоснованными, мотивированными и достоверными, а также не находящимися в противоречии с материалами уголовного дела.

В судебном заседании эксперт ФИО20 разъяснил своё заключение и сообщил, что глубина раневых каналов колото-резаных ран свидетельствует о силе удара, достаточной для причинения указанных повреждений.

Вина Николаевой И.Ю. в убийстве ФИО11 подтверждается также протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом дополнительного осмотра места происшествия, согласно которым в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, обнаружен труп ФИО11 с колото-резаными ранениями в области груди.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъята <данные изъяты> принадлежащая Николаевой И.Ю. (т. 1 л.д. 82-83).

Протокол обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ, согласного которому были изъяты образцы для исследования с трупа ФИО11 (т. 1 л.д. 173-174).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены следующие предметы: <данные изъяты>. После осмотра вышеописанные предметы постановлением о признании вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу (т. 1 л.д. 233-236).

Доводы подсудимой Николаевой И.Ю. о применении к ней со стороны оперуполномоченных Краснослободского ОМ ОМВД по <адрес> психического и физического насилия суд считает надуманными и не соответствующими действительности по следующим основаниям.

Помимо отрицания этих показаний в последующем самой Николаевой И.Ю., которая возражала против допроса в качестве свидетеля оперативного сотрудника Краснослободского ОМ ОМВД по <адрес> ФИО21 и ходатайствовала об освобождении его от участия в уголовном деле, суд принимает во внимание, что явка с повинной принималась на следующий день после беседы с оперативниками следователем ФИО22, который, о слов подсудимой, давления не оказывал, отражал в протоколе допроса показания только с ее слов. Кроме того, показания Николаевой И.Ю. при допросе в качестве подозреваемой, обвиняемой и при проверке показаний на месте были даны в присутствии защитника, т.е. в условиях, исключающих применение к ней какого-либо физического, психического насилия и воздействия, заверены в протоколах ее подписями, а также подписью защитника.

Вышеприведенные протоколы допроса и проверки показаний на месте с показаниями Николаевой И.Ю. об обстоятельствах убийства ФИО11 содержат сведения о разъяснении подсудимой прав и положений ст. 51 Конституции РФ.

При этом в этих протоколах отсутствуют какие-либо заявления, замечания Николаевой И.Ю. или защитника по содержанию зафиксированных в них показаний, по процедуре проведения допросов, а также проверки показаний на месте.

Кроме того, указанные протоколы содержат записи Николаевой И.Ю. о добровольности дачи показаний, а также о неприменении какого-либо физического и психологического давления со стороны работников правоохранительных органов.

Эти же доводы подсудимой опровергаются показаниями допрошенного в судебном заседании следователя ФИО23 о признании Николаевой И.Ю. при предъявлении нового обвинения своей вины, нежелании повторять показания данные ранее в связи с тем, что она их подтверждает в полном объеме.

О наличии у подсудимой умысла на убийство ФИО11 объективно свидетельствуют показания Николаевой И.Ю., данные в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ и на предварительном следствии, а также орудие преступления, локализация и механизм получения телесных повреждений ФИО11, глубина раневых каналов колото-резаных ран, нанесение ударов ножом с силой, достаточной для причинения этих ранений, одно из которых является причиной смерти ФИО11

Наряду с этим, выводы экспертов по обнаруженным у подсудимой телесным повреждениям, согласуются по механизму и давности образования с ее показаниями, данными как на предварительном следствии, так и в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, показаниями свидетелей ФИО17, ФИО12 и подтверждают противоправность действий ФИО11 в отношении Николаевой И.Ю.

Исходя из установленных судом обстоятельств уголовного дела и давая правовую оценку совершенного преступления, суд, признавая доказанной вину Николаевой И.Ю. квалифицирует ее действия по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Как следует из заключения комиссии экспертов, проводивших судебно-психиатрическую экспертизу, от ДД.ММ.ГГГГ, у Николаевой И.Ю. обнаруживаются в настоящее время <данные изъяты>. Однако имеющееся расстройство не достигало и не достигает степени выраженного, а потому не лишало и не лишает ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В период времени, относящегося к совершению инкриминируемого ей деяния Николаева И.Ю. обнаруживала признаки вышеуказанного психического расстройства, временного психического расстройства у нее не было, сознание у нее было не помрачено, она правильно ориентировалась в окружающих лицах и в ситуации, поддерживала адекватный ситуации речевой контакт, совершала целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, находилась по материалам уголовного дела и своим собственным показаниям в состоянии простого алкогольного опьянения (<данные изъяты>), Николаева И.Ю. могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. По своему психическому состоянию Николаева И.Ю. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. Оценка правдивости показаний не входит в компетенцию амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы. При проведении специальных методик повышенной склонности к фантазированию у Николаевой И.Ю. не выявлено (т. 1 л.д. 153-156).

Оценивая заключение комиссии экспертов в отношении Николаевой И.Ю. суд приходит к выводу о том, что подсудимая в момент совершения преступления являлась вменяемой, а также является вменяемой в настоящее время, поэтому в соответствии со ст. 19 УК РФ Николаева И.Ю. подлежит привлечению к уголовной ответственности и ей должно быть назначено наказание за совершенное преступление.

Назначая Николаевой И.Ю. наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного каждым из них преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, а также в соответствии с ч. 2 ст. 22 УК РФ наличие у подсудимой признаков психического расстройства.

Суд учитывает, что по характеру общественной опасности деяния Николаевой И.Ю. совершено особо тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Николаевой И.Ю., в силу ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт ее явку с повинной, наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, противоправность действий потерпевшего ФИО11, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Николаевой И.Ю. судом не установлено.

Кроме того, при назначении наказания, суд учитывает, что Николаева И.Ю. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит.

С учетом изложенных обстоятельств, а также данных о личности подсудимой, наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, в том числе п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить Николаевой И.Ю. наказание с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы, и полагает невозможным ее исправление без изоляции от общества, поскольку назначение любого иного наказания, в том числе и условного осуждения, не обеспечит достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденной.

При этом с учетом степени общественной опасности и мотива совершенного подсудимой деяния суд не находит оснований для применения к Николаевой И.Ю. ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Николаевой И.Ю. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

При этом избранная подсудимой Николаевой И.Ю. мера пресечения в виде заключения под стражу отмене или изменению не подлежит.

Поскольку Николаева И.Ю. обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, судом не установлено оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления.

На основании ст. 81 ч. 3 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- <данные изъяты>, хранящиеся в камере вещественных доказательств Краснослободского районного суда <адрес>, - следует уничтожить,

- <данные изъяты> хранящуюся в камере вещественных доказательств Краснослободского районного суда <адрес>, - возвратить по принадлежности ФИО2,

- <данные изъяты>, хранящуюся в камере вещественных доказательств Краснослободского районного суда <адрес>, - возвратить по принадлежности Николаевой Ирине Юрьевне или родственникам по ее указанию, в случае отказа от получения - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

Николаеву Ирину Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с его отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Николаевой Ирине Юрьевне исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав время содержания под стражей в период предварительного следствия в срок отбытия наказания.

Меру пресечения Николаевой Ирине Юрьевне в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Краснослободский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе, с использованием средств видео-конференцсвязи.

Судья                                                                                       А.В.Курникова