по обвинению Мокосеева С.Г. по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-93/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснослободск                                                          " 22 " июня 2012 г.

     

Судья Краснослободского райсуда Волгоградской области Мороха С.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинского района Волгоградской области ФИО6

Подсудимого Мокосеева С.Г.,

Защитника адвоката ФИО4, представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Сердюковой И.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении райсуда уголовное дело в отношении:

Мокосеева Сергея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мокосеев С.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение, ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

Летом <данные изъяты> года, более точной даты в ходе дознания установить не представилось возможным Мокосеев С.Г., находясь на левом берегу <адрес>, расположенном вблизи п. 2-я Пятилетка <адрес> Волгоградской области, обнаружил четыре патрона, два из которых калибра <данные изъяты> мм., два других калибра <данные изъяты> мм., которые согласно заключения баллистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ относятся к категории боеприпасов, два из которых являются винтовочными патронами к боевому огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> мм. (к винтовкам обр. <данные изъяты>. (Мосина), карабинам обр. <данные изъяты> гг., самозарядной винтовки обр. <данные изъяты>. (СВТ-40), пулеметам ДП, ДПМ, ПКТ калибра <данные изъяты>) и пригодны для стрельбы; два других патрона являются боеприпасами - военными патронами калибра 5,45 мм., к боевому огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> мм. (автоматам конструкции Калашникова АК - <данные изъяты>, АКС - <данные изъяты> У, ручному пулемету РПК - <данные изъяты> и т.п.) и пригодны для стрельбы. В это время у Мокосеева С.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов. Реализуя свой преступный умысел, Мокосеев С.Г. в нарушение п.1 первого раздела Постановления Правительства РФ от 15 октября 1997 года №1314 «Об утверждении Правил оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях» незаконно приобрел данные патроны, после чего, продолжая свой преступный умысел, стал незаконно хранить их в месте своего проживания по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года Мокосеев С.Г. продолжая свои противоправные действия, переложил четыре указанных патрона в карманы надетой на нем куртки и направился к своему другу. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут этого же дня Мокосеев С.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на улице у торгового павильона ИП «Сапунова», расположенного по <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ четыре вышеуказанных патрона были обнаружены и изъяты сотрудниками ОП (дислокация <адрес>) Отдела МВД России по <адрес> в ходе личного досмотра Мокосеева С.Г. в служебной автомашине ГАЗ АДЧ государственный регистрационный знак , расположенной у домовладения по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Мокосеев С.Г. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним, вину признает полностью и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций со своими защитникам ФИО4 Он осознают предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ими обвинения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Среднеахтубинского района Волгоградской области ФИО6. в судебном заседании выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Мокосееву С.Г. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказания за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Мокосеева С.Г. виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Мокосеев С.Г. согласен с предъявленным ему обвинением, которое нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, то действия подсудимого Мокосеева С.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение, ношение боеприпасов (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

.

        При назначении наказания подсудимому, суд, руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям, которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        В силу ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Мокосееву С.Г.суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Мокосееву С.Г. судом не установлено.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести преступлений.

Назначая наказание подсудимому Мокосееву С.Г. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, а именно Мокосеев С.Г. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим (л.д.24), привлекался к административной ответственности (л.д.30), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.26,28,29), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.30).

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что исправление и перевоспитание Мокосееву С.Г. возможно без изоляции от общества, в связи, с чем считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы в пределах санкции вышеуказанной статьи с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») изменения категории преступлений на менее тяжкую.

       

Вещественные доказательства по уголовному делу, <данные изъяты> гильзы от патронов калибра <данные изъяты> мм, <данные изъяты> мм, находящиеся в комнате хранения оружия Отдела МВД России по Среднеахтубинскому району подлежат уничтожению.

На основании ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мокосеева Сергея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать осужденного Мокосеева Сергея Геннадьевича не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнение приговоров, один раз в месяц с 1 по 5 число являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Мокосееву Сергею Геннадьевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, <данные изъяты> гильзы от патронов калибра <данные изъяты> мм, <данные изъяты> мм, находящиеся в комнате хранения оружия Отдела МВД России по <данные изъяты> уничтожить, после вступления приговора в законную силу..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, через Краснослободский районный суд Волгоградской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                              С. П. Мороха