по обвинению Осиповой Т.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-82/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснослободск                                                                                21 июня 2012 года

Краснослободский районный суд Волгоградской области в составе

Председательствующего судьи Селивановой Т. В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинского района Волгоградской области ФИО5

подсудимой Осиповой Т. А.

защитника-адвоката филиала «Адвокатская консультация №<адрес>» <адрес> коллегии адвокатов ФИО2, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

потерпевшего ФИО4

при секретаре Юшиной М. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Осиповой Таисии Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, являющейся пенсионеркой, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Осипова Т. А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Осипова Т. А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе с ранее знакомым ФИО4 находилась в комнате дома последнего по адресу: <адрес> - 2, в этот момент между ними возник словесный конфликт, где в последующем ФИО4 с целью прекращения конфликта толкнул ногой Осипову Т. А. в область ягодицы. В ходе указанных событий Осипова Т. А. обиделась на действия ФИО4 и в этот момент у нее возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4. Реализуя свой преступный умысел, Осипова Т. А., осознавая общественную опасность своих действий, на почве личных неприязненных отношений, взяв в правую руку кухонный нож, умышленно нанесла лежащему на диване ФИО4 в дальней комнате дома один удар ножом в область верхней левой части грудной клетки, в результате чего причинила ему телесные повреждения в виде: проникающего в плевральную полость колото-резанного ранения левой половины грудной клетки с повреждением левого легкого и развитием левостороннего гемопневмоторакса, которые согласно заключения судебно - медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После этого Осипова Т. А. покинула место совершения преступления, а ФИО4 был доставлен в ГБУЗ «ВОКБ » <адрес> и помещен на стационарное лечение.

В судебном заседании подсудимая Осипова Т. А. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, онасогласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций со своим защитником. Она осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

       Государственный обвинитель - пом. прокурора Среднеахтубинского района Волгоградской области ФИО5, потерпевший ФИО4 в судебном заседании выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Осиповой Т. А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Осиповой Т. А. виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая Осипова Т. А. согласна с предъявленным ей обвинением, которое нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, то действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

        В силу ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Осиповой Т. А. суд признает явку с повинной, наличие одного несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Осиповой Т. А., судом не установлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Исходя из вышеизложенного, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, данных о личности, а именно то, что Осипова Т. А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима, на иждивении имеет одного несовершеннолетнего ребенка, свою вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, принесла извинения потерпевшему, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего, который просил суд ограничиться условным осуждением и не настаивал на строгом наказании, а также, учитывая то, что подсудимая впервые совершила преступление против личности, суд считает возможным назначить Осиповой Т. А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции вышеуказанной статьи с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ и полагает возможным ее исправление без реального отбывания этого наказания путем применения условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения Осиповой Т. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в целях обеспечения исполнения приговора суд полагает необходимым оставить без изменений.

Заявленный гражданский иск прокурором Среднеахтубинского района Волгоградской области в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования по Волгоградской области о взыскании с Осиповой Т. А. материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек подлежит удовлетворению, поскольку Осипова Т. А. признана подсудимой, иск признала, исковые требования доказаны материалами дела и не противоречат требованиям ст. 1064 ГК РФ, в соответствии с которой вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Осипову Таисию Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, назначив ей наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Осиповой Таисии Александровне наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Осипову Таисию Александровну обязанности не допускать правонарушений, за которые возможно назначение административных наказаний, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц с 1 по 5 число в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Осиповой Таисии Александровне не изменять.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Иск прокурора Среднеахтубинского района Волгоградской области в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования по Волгоградской области о взыскании с Осиповой Таисии Александровны материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек удовлетворить.

Взыскать с Осиповой Таисии Александровны в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования по Волгоградской области денежные средства в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, через Краснослободский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с применением средств видео-конференцсвязи.

Судья                                                                                                         Т. В. Селиванова