приговор по обвинению Кочеткова М В в совершении преступления по п а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-83/12                                                              

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснослободск                                                                     12 октября 2012 года

Краснослободский районный суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Курниковой А.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Среднеахтубинского района Волгоградской области Грушина А. В.

подсудимого Кочеткова М. В.

защитника-адвоката Абраменковой Ж. А., представившего удостоверение №1/34 и ордер № 014079 от 24 сентября 2012 года,

при секретаре Сердюковой И.Н.,

рассмотрев в выездном открытом судебном заседании в помещении ФКУ СИЗО УФСИН России по Волгоградской области в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кочеткова Максима Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пе<адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства, ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка №<адрес> назначенное приговором мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание заменено наказанием в виде лишения свободы сроком на 2 месяца;

- ДД.ММ.ГГГГ Краснослободским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ Краснослободским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Краснослободским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначено окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Краснослободского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ, засчитано в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кочетков М.В. совершил тайное хищение имущества ФИО4 с незаконным проникновением в жилище УК РФ.при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Кочетков М. В. с целью совместного распития спиртного пришел к домовладению ранее знакомого ему ФИО4, расположенному по адресу: <адрес>. Кочетков М.В. обнаружил отсутствие хозяев в домовладении и у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа через незапертую входную дверь он незаконно проник в помещение расположенной на территории указанного домовладения жилой пристройки к столярной мастерской и тайно похитил из данного жилища принадлежащий ФИО4 <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Кочетков М. В. с места совершения преступления скрылся, и, обратив похищенное имущество в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Кочетков М.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций со своим защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Потерпевший ФИО4 выразил свое согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, а также в письменном заявлении, просил рассмотреть дело в его отсутствие в особом порядке в связи с его нежеланием участвовать в выездном судебном заседании на территории ФКУ СИЗО .

Государственный обвинитель Грушин А. В., защитник Абраменкова Ж.А. в судебном заседании выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Кочеткову М. В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для постановления приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, которое нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, действия Кочеткова М. В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Исследовав материалы дела, проанализировав сведения о личности и о психическом здоровье подсудимого (на учете у врача-психиатра, врача нарколога не состоит), оценив действия и поведение Кочеткова М.В. в момент совершения преступления, а также при разбирательстве уголовного дела, суд приходит к убеждению о вменяемости подсудимого.

Поэтому в соответствии со ст. 19 УК РФ Кочетков М.В. подлежит привлечению к уголовной ответственности и ему должно быть назначено наказание за совершенное преступление.

При назначении меры наказания подсудимому суд руководствуется ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно положений которых наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.         

В силу ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым относятся к категории тяжких преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами Кочеткову М. В. суд признает явку с повинной, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, ФИО8., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.51), наличие заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кочеткову М. В., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Кочетков М. В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Кочетков М. В. на пусть исправления не встал и совершил тяжкое преступление при непогашенной судимости по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 157 УК РФ, а также в период испытательного срока по приговору Краснослободского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо преступления суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

Таким образом, условное осуждение по приговору Краснослободского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.159 УК РФ в отношении Кочеткова М.В. должно быть отменено, неотбытая часть наказания частично присоединена к наказанию, назначенному по настоящему уголовному делу.

При назначении наказания суд также учитывает, что вступившим в законную силу приговором Краснослободского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначено окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Краснослободского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ, засчитано в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. По приговорам Краснослободского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Кочетковым М.В. совершены преступления соответственно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до вынесения приговора по настоящему делу.

В соответствии с положениями ч.3, 5 ст.69 УК РФ, если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. По тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

Исходя из вышеизложенного, с учетом личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Кочеткову М.В. наказание с учетом требований ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, связанное с лишением свободы в пределах санкции вышеуказанной статьи, без применения дополнительных видов наказания, и к приговору, назначенному по настоящему делу на основании ст.70 УК РФ присоединить частично наказание, не отбытое подсудимым по приговору Краснослободского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также с учетом ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения с назначенным наказанием, не отбытое подсудимым по приговору Краснослободского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ подсудимому должно быть назначено наказание в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в целях обеспечения исполнения приговора и в связи с необходимостью отбывания Кочетковым М.В. наказания в виде лишения свободы, суд полагает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Принимая во внимание, что по настоящему делу Кочетков М.В. содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, с учетом взятия его под стражу поприговору Краснослободского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ, и поприговору Краснослободского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ,срок отбытия наказания следует исчислять с момента его задержания по настоящему уголовному делу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. По приговору Краснослободского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Кочетков М.В. под стражей не содержался.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, состоящий из <данные изъяты>, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО4, оставить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,307,310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кочеткова Максима Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание с учетом требований ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Кочеткова Максима Владимировича по приговору Краснослободского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ и в соответствии со ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Краснослободского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Кочеткову Максиму Владимировичу наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Краснослободского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание Кочеткову Максиму Владимировичу в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кочеткову Максиму Владимировичу в виде заключения под стражей оставить до вступления до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Кочеткову Максиму Владимировичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО4, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, через Краснослободский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с применением средств видео-конференцсвязи.

Судья                                                                                                  А. В. Курникова