К делу 1-280/2010 г.
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации02 ноября 2010 года г. Кропоткин
Судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края П.Ф. Сидоренко
С участием государственного обвинителя помощника Кавказского транспортного прокурора
Е.П. Басовой
С участием защитника Кропоткинского филиала адвоката Барановской Т.С., представившей ордер №-264315, удостоверение №-2181, выданное 04.11.2003 года.
подсудимого Лобунькова Александра Петровича
при секретаре судебного заседания А.В. Кузнецовой
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лобунькова Александра Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, города <адрес> Краснодарского края, русского, гражданина РФ, ранее не судимого, образование <данные изъяты>, женат, имеет несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, г. Кропоткин, ул. <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Лобуньков А.П. в неустановленном в ходе дознания месте, в не установленное время приобрел три полимерных пакета, с семенами растения мак, содержащими в своем составе наркотическое средство - маковую солому общим весом 22,532 грамм.
Данное наркотическое средство, маковую солому общей массой 22,532 гр. в трех пакетах, помещенных в один полимерный пакет черного цвета, он незаконно хранил, нося его при себе, для личного употребления без цели сбыта до 11 часов 50 минут 07 сентября 2010 года, чем нарушил ст.20 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" за № 3-ФЗ от 08.01.1998 года.
Однако, 07.09.2010 года в 11 часов 50 минут, рядом с домом № 5 МКР-1 г. Кропоткина Краснодарского края, он был задержан сотрудниками милиции ЛОВД на ст.Кавказская и в результате его личного досмотра и досмотра вещей, проведенного 07.09.2010 года в 12 часов 00 минут в дежурной части ЛОВД на ст.Кавказская, расположенной по адресу: Краснодарский край г.Кропоткин пл.Привокзальная 1, в присутствии понятых у нею в руках был обнаружен и изъят соответствующим образом полимерный пакет черного цвета, содержащий в себе три полимерных пакета, с семенами серого цвета и частицами вещества растительного происхождения, являющимся согласно заключению эксперта № 141 от 14.09.2010 года смесью семян мака с наркотическим средством - маковой соломой. Масса наркотического средства маковой соломы составила 22,532 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером для данною наркотическою средства.
Опрошенный судом подсудимый Лобуньков А.П. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд установил, что подсудимый Лобуньков А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Лобуньков А.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимому Лобунькову А.П. судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.
Действия Лобунькова А.П. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, по признаку незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Лобунькову А.П., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Лобуньков А.П. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном искренне раскаивается.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Лобунькова А.П., в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лобунькова А.П., в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При определении размера наказания подсудимому Лобунькову А.П., суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.
С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд назначает ему наказание в виде исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.
Вещественные доказательства по делу: семена мака, содержащие маковую солому общим весом 22,462 грамма (оставшееся после исследования), необходимо уничтожить, заключение эксперта № 120 от 08.09.2010 г., протокол личного досмотра Лобунькова А.П. – необходимо оставить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лобунькова Александра Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание – один год исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.
Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Лобунькова Александра Петровича в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: семена мака, содержащие маковую солому общим весом 22,462 грамма (оставшееся после исследования), уничтожить, заключение эксперта № 120 от 08.09.2010 г., протокол личного досмотра Лобунькова А.П. – оставить при уголовном деле.
.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лобуньковым Александром Петровичем тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: П.Ф. Сидоренко