К делу 1-283/2010 г.
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации08 ноября 2010 года г. Кропоткин
Судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края П.Ф. Сидоренко
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кавказского района
А.В. Соколенко
С участием защитника АКАП КК адвоката Давыдьян С.Д., представившего ордер №-122922, удостоверение №-1658, выданное 22.10.2003 года.
подсудимого Вардзелян Койруна Саркисовича
при секретаре судебного заседания А.В. Кузнецовой
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вардзелян Койруна Саркисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> республики, армянина, гражданина РФ, женатого, на иждивении имеет малолетнюю дочь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, военнообязанного, образование <данные изъяты>, работающего врачом <данные изъяты> МУЗ «Кропоткинская городская больница» Кавказского района, ранее не судимого, проживающего по адресу: Краснодарский край, Кавказский район ст. <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Вардзелян К.С. обвиняется в получении взятки, т.е. в получении должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.
15.07.2010 г. Около 16 час.30 мин. Вардзелян К.С., будучи назначенным на должность врача <данные изъяты> МУЗ «Кропоткинская городская больница» МО Кавказский район, согласно приказа №-л от 12.05.2009 г., имея умысел на получение взятки в виде денег, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в кабинете № (гипсовальная) МУЗ «КГБ» МО Кавказский район, расположенном по ул. Гагарина, 218 г. Кропоткина Краснодарского края, получил взятку от ФИО20. в виде денег в сумме 3000 рублей, которые тот положил в указанное Вардзелян К.С. место, а именно, под короб, стоящий на столе в вышеуказанном кабинете, за выдачу последнему листка нетрудоспособности с 08.07.2010 г. По 15.07.2010 г. серии №, что входит в его служебные полномочия как должностного лица, после чего был задержан сотрудниками ОРЧ (по линии БЭП) н.п. ГУВД по Краснодарскому краю.
Опрошенный судом подсудимый Вардзелян К.С. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Вардзелян К.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.
Действия Вардзелян К.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 290 УК РФ, по признаку получения взятки, т.е. получения должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Вардзелян К.С., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Вардзелян К.С. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, в содеянном искренне раскаивается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Вардзелян К.С., в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка и явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Вардзелян К.С., в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При определении размера наказания подсудимому Вардзелян К.С., суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.
Оценив изложенные обстоятельства, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает, что следует подсудимому Вардзелян К.С. назначить наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей.
Вещественные доказательства по делу - 7 пакетов с марлевыми тампонами необходимо уничтожить, материалы ОРМ, дивиди - диск с аудиозаписью, пакет с листком нетрудоспособности на имя ФИО2 4 кассеты с записями задержания Вардзелян К.С. и проведения осмотра места происшествия каб. № и № МУЗ КГБ необходимо хранить при уголовном деле, пакет с резиновыми перчатками, пакет с образцом люминесцентного порошка, пакет с образцом фломастера – необходимо уничтожить, пакет с графиками приема пациентов и книгой учета пациентов, пакет с хирургическим журналом выписки больничных листов необходимо оставить у Вардзелян К.С., пакет с денежными средствами в сумме 3000 рублей: в количестве 5 штук купюрами достоинством 500 рублей каждая с идентификационными номерами лН 2925988, Бм 0997983, тБ 8477384, сК 7859021, бЗ 0572015 и в количестве 5 штук купюрами достоинством 100 рублей с идентификационными номерами КВ 3894332, НЯ 7624329, ЛВ 6649903, ГЧ 3500938, БХ 5228936 необходимо вернуть по принадлежности ФИО2.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Вардзелян Койруна Саркисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.1 УК РФ и назначить ему штраф в доход государства в сумме 150 (ста пятидесяти) тысяч рублей.
Меру пресечения подсудимому Вардзелян Койруну Саркисовичу в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - 7 пакетов с марлевыми тампонами уничтожить, материалы ОРМ, дивиди - диск с аудиозаписью, пакет с листком нетрудоспособности на имя ФИО2 4 кассеты с записями задержания Вардзелян К.С. и проведения осмотра места происшествия каб. № и № МУЗ КГБ хранить при уголовном деле, пакет с резиновыми перчатками, пакет с образцом люминесцентного порошка, пакет с образцом фломастера уничтожить, пакет с графиками приема пациентов и книгой учета пациентов, пакет с хирургическим журналом выписки больничных листов оставить у Вардзелян К.С., пакет с денежными средствами в сумме 3000 рублей: в количестве 5 штук купюрами достоинством 500 рублей каждая с идентификационными номерами лН 2925988, Бм 0997983, тБ 8477384, сК 7859021, бЗ 0572015 и в количестве 5 штук купюрами достоинством 100 рублей с идентификационными номерами КВ 3894332, НЯ 7624329, ЛВ 6649903, ГЧ 3500938, БХ 5228936 вернуть по принадлежности ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Вардзелян Койруном Саркисовичем в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: П.Ф. Сидоренко