К делу 1-279/2010 г.
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации01 ноября 2010 года г. Кропоткин
Судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края П.Ф. Сидоренко
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кавказского района
Соколенко А.В.
С участием защитника Кропоткинской ЮК Горохова В.И., представившего ордер №-002896, удостоверение № - 3587, выданное 01.06.2009 года.
подсудимого Котельникова Геннадия Тихоновича
при секретаре судебного заседания А.В. Кузнецовой
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Котельникова Геннадия Тихоновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес> Краснодарского края, русского, гражданина РФ, женат, на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей не имеет, не военнообязанного по возрасту, образование <данные изъяты>, пенсионер, инвалид 2 группы, ранее не судимого, проживающего в городе Кропоткине по <адрес>, Краснодарского края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Котельников Г.Т. незаконно хранил самодельный пистолет при следующих обстоятельствах:
Так, Котельников Г.Т. с 1999 года, точная дата и время дознанием не установлено, незаконно хранил самодельный пистолет на своём дачном участке № линия № садового общества «Мичурина» в городе Кропоткине Кавказского района Краснодарского края. 28.07.2010 года в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции на дачном участке № линии № садового общества «Мичурина» в городе Кропоткине Кавказского района Краснодарского края, был изъят самодельный четырёхствольный пистолет, который согласно заключения эксперта № 674-э от 13.09.2010 года является гладкоствольным короткоствольным четырёхствольным огнестрельным оружием 5,6 мм., изготовленным самодельным способом, с использованием частей и деталей газового револьвера типа РГ22 (рамки с рукояткой, ударно-спускового механизма (кроме курка)), самодельный пистолет для производства выстрелов патронами калибра 5,6 мм. бокового боя пригоден.
Опрошенный судом подсудимый Котельников Г.Т. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитниками, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Котельников Г.Т. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.
Действия Котельникова Г.Т. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ, по признаку незаконного хранения огнестрельного оружия.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Котельникову Г.Т., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Котельников Г.Т. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном искренне раскаивается.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Котельникова Г.Т., в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит инвалидность подсудимого и чистосердечное признание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Котельникова Г.Т., в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При определении размера наказания подсудимому Котельникову Г.Т., суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.
Оценив изложенные обстоятельства, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления Котельникова Г.Т. без отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание в части лишения свободы условным в соответствии со ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: гладкоствольное короткоствольный четырехствольное оружие калибра 5,6 мм. необходимо сдать на склад ХОЗО ГУВД Краснодарского края для уничтожения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Котельникова Геннадия Тихоновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы со штрафом 3000 (три тысячи) рублей.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Котельникова Геннадия Тихоновича один раз в месяц проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по городу Кропоткину, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения подсудимому Котельникову Геннадию Тихоновичу в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: гладкоствольное короткоствольный четырехствольное оружие калибра 5,6 мм. сдать на склад ХОЗО ГУВД Краснодарского края для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Кропоткинский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Котельниковым Геннадием Тихоновичем в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: П.Ф. Сидоренко