Приговор по ч.3 ст.30, п.п. `б`, `в` ч.2 ст.158, п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-218/10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кропоткин 14 июля 2010 г.

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Щербакова В.Н.,

при секретаре Михеевой О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кавказского района Фроловой Н.В.,

подсудимого Сосновского Алексея Евгениевича,

защитника – адвоката Андрусяк В.Б., предоставившего удостоверение адвоката № 2721 от 12.07.2010 года и ордер № 288263 от 12.07.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сосновского Алексея Евгениевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г.... Краснодарского края, гражданина РФ, имеющего ... образование, зарегистрированного Краснодарский край, Кавказский район г.Кропоткин, ... ..., проживающего Краснодарский край, Кавказский район г.Кропоткин, ..., не работающего, обучающегося в Номер обезличен г.Кропоткина, холостого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Сосновский А.Е. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

14.04.2010 года около 02 часов Сосновский А.Е., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем взлома выдвижного роллета и входной двери, незаконно пытался проникнуть в помещение магазина ... расположенного по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, г.Кропоткин, ..., откуда тайно похитил принадлежащие ФИО6 сигареты, общей стоимостью 26 000 рублей, а также находившиеся в кассе денежные средства в сумме 300 рублей, чем мог причинить ФИО6 значительный материальный ущерб, на общую сумму 26 300 рублей. Однако Сосновский А.Е. не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, так как на место совершения преступления прибыли сотрудники милиции.

Он же, Сосновский А.Е. 23.04.2010 года около 03 часов имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем взлома выдвижного роллета и входной двери, незаконно проник в помещение магазина «Крезо», расположенного по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, г. Кропоткин, ... ... откуда из кассы тайно похитил принадлежащие ФИО7 денежные средства в сумме 900 рублей, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на сумму 900 рублей.

Подсудимый Сосновский А.Е. с предъявленным обвинением согласен, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия которого осознает. Защитником Андрусяк В.Б., указанные обстоятельства подтверждены, ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступные деяния Сосновского А.Е. по ч. 3 ст. 30, п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, правильно и обоснованно квалифицированы органами предварительного следствия.

При назначении наказания подсудимому Сосновскому А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, по месту прежнего обучения характеризуется отрицательно. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ являются явка с повинной, признание вины, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправлении Сосновского А.Е. и на условия жизни его семьи.

Государственный обвинитель считает, что исправление Сосновского А.Е. возможно без изоляции от общества.

Потерпевшие по мере наказания подсудимого полагаются на усмотрение суда.

Вместе с тем суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Сосновского А.Е. возможно без изоляции его от общества.

При назначении наказания суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сосновского ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ назначить ему наказание:

- по ч.. 3 ст.30, п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 - один год исправительных работ с удержанием 10 % из заработка осужденного в доход государства,

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - один год и шесть месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка осужденного в доход государства,

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сосновскому ... наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год и 10 (десять) месяцев, с удержанием 10% из заработка в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения

Вещественные доказательства по делу: ... хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кавказскому району (г.Кропоткин) уничтожить ... хранящиеся в материалах уголовного дела оставить при уголовном деле; ... хранящиеся в кассе ОВД по Кавказскому району (г.Кропоткин) оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий