Приговор по ст.158 ч.2 п.в



К делу № 1-215/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июля 2010г. г.Кропоткин

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Новиковой Н.И.,

при секретаре Ельчищевой Т.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кавказского транспортного прокурора Мамедова В.Г.,

подсудимого Карцивадзе З.Г.,

защитника подсудимого – адвоката Трегубова А.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен 1200 от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен, Кропоткинского филиала Номер обезличен Краснодарской краевой коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карцивадзе ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, образование общее, женатого, имеющего малолетнего ребенка, учащегося ПУ Номер обезличен ..., не судимого, проживающего: Краснодарский край, Кавказский район, г.Кропоткин, ..., ... «...» ..., зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карцивадзе З.Г., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Являясь учащимся группы Номер обезличен ... Номер обезличен ... и находясь Дата обезличенаг. на ежедневной производственной практике в цехе текущего ремонта локомотивного депо «Тимашевск-Кавказский» расположенного в г.Кропоткине Краснодарского края по ... Номер обезличен в ... часов ... минут, увидел, что из кармана отодвинутой им скамейки, стоящей в цеху, из куртки, принадлежащей Сердюкову А.В., на пол выпал мобильный телефон «САМСУНГ – С - 5230», повинуясь внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества противоправное, безвозмездное изъятие и обращение похищенного в свою пользу, Карцивадзе З.Г. путем свободного доступа, тайно от окружающих похитил – подобрал с пола мобильный телефон марки «САМСУНГ – С - 5230» IMEI * 356758/03/306360/6 стоимостью 8 000 (восемь тысяч) рублей. Похищенный мобильный телефон, достоверно зная, что он принадлежит Сердюкову А.В., Карцивадзе З.Г., оставил себе для личного пользования, положив его в карман своих брюк. Хищением мобильного телефона Карцивадзе З.Г., причинил Сердюкову А.В. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Карцивадзе З.Г. с предъявленным обвинением согласен, просит рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Карцивадзе З.Г. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Карцивадзе З.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Сердюков А.В. в своем заявлением от Дата обезличенаг. поступившем в суд Дата обезличена. просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласен, наказание полагает на усмотрение суда.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Карцивадзе З.Г., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Карцивадзе З.Г. правильно и обоснованно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя наказание, суд учитывает характер, совершенно умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести, степень общественной опасности содеянного, личность Карцивадзе З.Г., который по месту жительства и месту учебы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, обстоятельства смягчающие наказание – явка с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Карцивадзе З.Г. и на условия жизни его семьи.

Суд, считает, возможным назначить наказание Карцивадзе З.Г.. не связанное с лишением свободы, и назначить наказание в виде обязательных работ, что сможет обеспечить достижение целей наказания. При определении размера наказания, суд, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Карцивадзе З.Г..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карцивадзе ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения подсудимому Карцивадзе З.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «САМСУНГ – С - 5230» IMEI * 356758/03/306360/6, находящийся на хранении у потерпевшего Сердюкова ... оставить ему, как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Судья Кропоткинского

городского суда Н.И.Новикова