Приговор по ст.158 ч.2 п.в



К делу № 1-214/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кропоткин 21 июля 2010 г.

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Новиковой Н.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кавказского района - Бондаренко О.С.,

подсудимого Доценко А.Н.,

защитника подсудимого – адвоката Брагина А.Б., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличенагода Кропоткинского филиала Номер обезличен Краснодарской краевой коллегии адвокатов,

при секретаре: Ельчищевой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Доценко ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Краснодарского края, гражданина РФ, со средне – специальным образованием, разведенного, не работающего, несудимого, зарегистрированного и проживающего в г.Кропоткине, по ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Доценко А.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около ... часов, Доценко А.Н., находясь в доме Номер обезличен «...» по ... в г.Кропоткине, Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, из-за иконы находившейся на подоконнике, тайно похитил, принадлежащий Баркаловой Т.Н. ко­шелек не представляющий для потерпевшей материальной ценности, с находившимися в нем деньгами в сумме ... рублей, а также находившиеся на том же подоконнике деньги в сум­ме ... рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым Баркаловой Т.Н., значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Доценко А.Н., с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Доценко А.Н., было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть, он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Доценко А.Н. не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшая Баркалова Т.Н. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Доценко А.Н.. обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым он согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно и обоснованно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как совершено тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Доценко А.Н. согласно справкам, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Доценко А.Н. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Доценко А.Н., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает, характер общественной опасности содеянного - совершено умышленное преступление средней тяжести, степень общественной опасности содеянного, личность Доценко А.Н., который по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие наказание – частично погасил материальный ущерб, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд, считает, возможным назначить наказание Доценко А.Н. не связанное с лишением свободы, и назначить наказание в виде исправительных работ, что сможет обеспечить достижение целей наказания. При определении размера наказания, суд, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Доценко А.Н..

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Доценко ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 10% заработка в доход государства, с отбыванием в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с огранном исполняющим наказание в виде исправительных работ - ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по Краснодарскому краю в г.Кропоткина.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Судья Кропоткинского

городского суда Н.И.Новикова