К делу № 1-203/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кропоткин 16 июня 2010г.
Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего - Новиковой Н.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кавказского района –Фроловой Н.В.,
подсудимого - Люц А.В.,
защитника подсудимого – адвоката Дятловой Г.М., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Кропоткинского филиала Номер обезличен Краснодарской краевой коллегии адвокатов,
при секретаре - Ельчищевой Т.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Люц ..., ... года рождения, уроженца г. Кропоткина, Краснодарского края, гражданина РФ, образование среднее, женатого имеющего на иждивении сын 5 лет, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего: ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Люц А.В. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ), - (в ред. Федерального закона от 08.04.2008 N 43-ФЗ), при следующих обстоятельствах:
Люц А.В., являясь должностным лицом, имея умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересованности, выразившейся в создании видимости активности проводимой им работы совершил служебный подлог. Люц А.В., без выезда по месту жительства должников, составлял акты о совершении исполнительных действий, в которые вносил заведомо ложные сведения, о проведенных проверках наличия имущества должников и об участии понятых при совершении данных действий, на основании которых, в дальнейшем выносил постановление об окончании исполнительного производства и возвращал исполнительный документ взыскателю.
Дата обезличенаг., точное время и место следствием не установлено, Люц А.В., занимая федеральную государственную гражданскую должность, судебного пристава-исполнителя Кропоткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю, действуя из иной личной заинтересованности, в целях повышения показателей выполненной работы, совершил служебный подлог, внеся заведомо ложные сведения в официальные документы исполнительного производства Номер обезличенСД. При этом Люц А.В. составил акт совершения исполнительных действий, в который внес заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, о том, что он Дата обезличенаг. с участием понятых Мусиенко Г.В. и Береза О.И., совершил выход по месту жительства должника - Нависова Д.В., по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, г.Кропоткин, ..., но фактически данное действие им исполнено не было. При этом Люц А.В. собственноручно в акте совершения исполнительных действий поставил подпись от имени понятого Мусиенко Г.В., а понятого Береза О.И. уговорил собственноручно подписать данный акт, воспользовавшись своим служебным положением.
Он же, Люц А.В., совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ), - (в ред. Федерального закона от 08.04.2008 N 43-ФЗ), при следующих обстоятельствах.
20.08.2009г., точное время и место следствием не установлено, Люц А.В. действуя из иной личной заинтересованности в целях повышения показателей выполненной работы, совершил служебный подлог, внеся заведомо ложные сведения в официальный документ исполнительного производства № 3/44/8996/7/2009. При этом Люц А.В. составил акт совершения исполнительных действий в который внес заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, о том, что он Дата обезличенаг. с участием понятых Мусиенко Г.В. и Енгоян Р.А., совершил выход по месту жительства должника - Миколоян Р.В., по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, г.Кропоткин, ..., но фактически данное действие им исполнено не было. При этом Люц А.В. собственноручно в акте совершения исполнительных действий поставил подпись от имени понятого Мусиенко Г.В., а понятого Енгоян Р.А. уговорил собственноручно подписать данный акт, воспользовавшись своим служебным положением.
Подсудимый Люц А.В., в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Люц А.В., с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Люц А.В., было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть, он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Люц А.В. не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Люц А.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Люц А.В., правильно и обоснованно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 292 УК РФ, так как совершен служебный подлог, то есть, внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ), -(в ред. Федерального закона от 08.04.2008 N 43-ФЗ).
Определяя наказание, суд учитывает характер преступлений - совершены два умышленных преступления, которые относятся к категории небольшой тяжести, и степень общественной опасности содеянного, личность Люц А.В., который по месту бывшей работы и по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие наказание - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, совершение преступлений впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Люц А.В. и на условия жизни его семьи.
Суд считает необходимым назначить наказание Люц А.В. за каждое из совершенных преступлений в виде штрафа, что сможет обеспечить достижение цели наказания.
Определяя размер штрафа, суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 46 УК РФ и учитывает имущественное положение осужденного и его семьи, а также возможность получения им иного дохода.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Люц ..., виновным, в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 292 УК РФ, назначить ему наказание
по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа, в размере ... рублей,
по ч. 1 ст. 292 УК РФ, в виде штрафа, в размере ... рублей.
В силу ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения ФИО4 - оставить подписку о не выезде.
Вещественные доказательства по делу, исполнительное производство № 3/44/9891/7/2009-СД в отношении Нависова Д.В., исполнительное производство № 3/44/8996/7/2009 в отношении Николоян В.Р. находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК, вернуть по принадлежности ФССП г. Кропоткина.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий