приговор в отношении Крапивцева В.Е. по ч.2 ст.158 УК РФ



К делу 1-233/2010 г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

26 июля 2010 года г. Кропоткин

Судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края П.Ф. Сидоренко

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Кавказского района

Н.В. Фроловой С участием защитника Кавказского филиала адвоката Манукян В.В., представившего ордер №- 118140, удостоверение №-3754, выданное 04.09.2009 года.

подсудимого Крапивцева ...

потерпевшей ФИО1

при секретаре судебного заседания А.В. Кузнецовой

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Крапивцева ..., родившегося Дата обезличена года в ..., русского, гражданина РФ, холостого, на иждивении имеет малолетнего ребенка ФИО3, Дата обезличена года рождения, военнообязанный, образование среднее специальное, не работает, ранее не судим, проживающего в ... по ..., г. Кропоткина Краснодарского края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Крапивцев В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

10.01.2010 года около 21 часа Крапивцев В.Е., находясь на законных основаниях в гостях у ФИО2 в квартире ... по ул. Краснодарской в г. Кропоткине Краснодарского края, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно похитил лежавшие на тумбочке золотые изделия, принадлежащие ФИО1 цепочку стоимостью 2500 рублей, крестик стоимостью 1700 рублей, серьги стоимостью 3500 рублей, кольцо стоимостью 2200 рублей, после чего, продолжая свой преступный умысел, при выходе из указанной квартиры тайно похитил из сумочки, лежавшей на полочке, сотовый телефон «Самсунг GT-Е1080», стоимостью 1000 рублей и денежные средства в сумме 450 рублей, принадлежащие ФИО1

С похищенным имуществом Крапивцев В.Е. скрылся и в последствии распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей значительный имущественный ущерб на общую сумму 11350 рублей.

Подсудимый Крапивцев В.Е. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Крапивцев В.Е. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевшая выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством.

Опрошенный судом подсудимый Крапивцев В.Е. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Крапивцев В.Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.

Действия Крапивцева В.Е. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по признаку тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Крапивцеву В.Е., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Крапивцев В.Е. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном искренне раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Крапивцева В.Е., в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ являются наличие малолетнего ребенка у виновного и явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Крапивцева В.Е., в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении размера наказания подсудимому Крапивцеву В.Е., суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд назначает ему наказание в виде исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Материальный ущерб не возмещен.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: гарантийный талон необходимо оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крапивцева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить наказание – один год исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения подсудимому Крапивцеву ... в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Крапивцевым ... в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: П.Ф. Сидоренко