К делу 1-235/2010 г.
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации27 июля 2010 года г. Кропоткин
Судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края П.Ф. Сидоренко
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кавказского района
А.В. Соколенко
С участием защитника Кропоткинского филиала адвоката Барановской Т.С., представившей ордер №-264437, удостоверение №-2126, выданное 04.11.2003 года.
подсудимого Рогоза ...
потерпевшего ФИО1
потерпевшего ФИО2
при секретаре судебного заседания А.В. Кузнецовой
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рогоза ..., родившегося Дата обезличена года, уроженца ..., Краснодарского края, русского, гражданина РФ, ранее не судимого, образование ..., холостого, военнообязанного, не работающего, на территории Российской Федерации регистрации не имеет, проживающего по адресу: Краснодарский край, г. Кропоткин, ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Рогоза В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
20.03.2010 года примерно в 17 часов Рогоза В.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь напротив ... по ул. Целинная г. Кропоткина Краснодарского края, под угрозой применения насилия и с применением насилия, не опасного для его жизни и здоровья ФИО2, выразившееся в толчке, от которого ФИО2 упал с мопеда на землю, после чего, осознавая открытость своих действий, Рогоза В.В. открыто похитил у ФИО2 мопед «Рига», стоимостью 10000 рублей, принадлежащий ФИО1, причинив тем самым последнему существенный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Рогоза В.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Рогоза В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель, потерпевшие выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством.
Опрошенный судом подсудимый Рогоза В.В. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие поддержали свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Рогоза В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.
Действия Рогоза В.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, по признаку грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Рогоза В.В., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Рогоза В.В. совершил тяжкое преступление, материальный ущерб, причиненный потерпевшим возместил, ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, в содеянном искренне раскаивается.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Рогоза В.В., в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рогоза В.В., в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При определении размера наказания подсудимому Рогоза В.В., суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.
С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого, его семейного положения, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления его без отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание в части лишения свободы условным в соответствии со ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: мопед «Рига» необходимо оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рогоза ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы со штрафом 10000 (десять тысяч) рублей.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Обязать Рогоза ... один раз в месяц проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по городу Кропоткину, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения подсудимому Рогоза ... в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу мопед «Рига» оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Рогоза ... в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: П.Ф. Сидоренко