К делу 1-231/2010 г.
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации21июля 2010 года г. Кропоткин
Судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края П.Ф. Сидоренко
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кавказского района
А.В. Соколенко
С участием защитника Кропоткинского филиала адвоката Барановского М.С., представившего ордер №-087364, удостоверение №-2043, выданное 04.07.2003 года.
подсудимого Николенко ...
при секретаре судебного заседания А.В. Кузнецовой
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Николенко ..., родившегося Дата обезличена в с. ... Краснодарского края, русского, гражданина РФ, женат, на иждивении имеет малолетнего ребенка 2009 года рождения, военнообязанного, образование ... не работает, ранее не судимого, зарегистрированного в ... Гулькевчского района, Краснодарского края, проживающего в ... по ... с. Николенское Гулькевчского района, Краснодарского края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Николенко И.И. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
28.04.2010 года около 12 часов Николенко И.И., имея умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершенном преступлении, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 159 УК РФ, в котором просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в декабре 2009 года в магазине ЗАО «...», расположенном на ... г. Гулькевичи, путем обмана оформив на его имя кредит приобрело два сотовых телефона на сумму 28 036 рублей.
Подсудимый Николенко И.И. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Николенко И.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством.
Опрошенный судом подсудимый Николенко И.И. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Николенко И.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.
Действия Николенко И.И. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 306 УК РФ, по признаку заведомо ложный донос о совершении преступления.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Николенко И.И., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Николенко И.И. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном искренне раскаивается.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Николенко И.И., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Николенко И.И., в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При определении размера наказания подсудимому Николенко И.И., суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.
С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого, его семейного положения, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд назначает ему наказание в виде исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: уведомление о начале процедуры принудительного взыскания необходимо оставить при уголовном деле..
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Николенко ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить наказание – один год исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
Меру пресечения подсудимому Николенко ... в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: уведомление о начале процедуры принудительного взыскания оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Николенко ... в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: П.Ф. Сидоренко