приговор в отношении Корягина А.С. по ч.2 ст.158 УК РФ



К делу 1-230/2010 г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

14 июля 2010 года г. Кропоткин

Судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края П.Ф. Сидоренко

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кавказского района

О.И. Махновской

С участием защитника Кропоткинского филиала адвоката Барановской Т.С., представившей ордер №-264433, удостоверение №-2126, выданное 04.11.2003 года.

подсудимого Корягина ...

потерпевшей ФИО1

потерпевшей ФИО2

при секретаре судебного заседания А.В. Кузнецовой

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Корягина ..., родившегося Дата обезличена года в ... Краснодарского края, русского, гражданина РФ, холостого, на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей не имеет, военнообязанный, образование ... не работает, ранее не судим, проживающего в городе Кропоткине по ..., ... ..., Краснодарского края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

20.09.2008 года около 02 часов Корягин А.С., находясь в танцевальном зале кафе «Санта», расположенном по ул.Красной 168/1 г. Кропоткина, Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, со стола, путем свободного доступа, тайно похитил, принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «Самсунг Е-200», стоимостью 5600 рублей с находившейся в чем флеш-картой, стоимостью 1000 рублей и принадлежащий ФИО2 сотовый теле­фон «Самсунг D-830» стоимостью 9600 рублей с находившейся в нем флеш-картой, стоимостью 400 рублей, чем причинил ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 6600 рублей ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Подсудимый Корягин А.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Корягин А.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевшие выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством.

Опрошенный судом подсудимый Корягин А.С. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Корягин А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.

Действия Корягина А.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, по признаку тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Корягину А.С., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Корягин А.С. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном искренне раскаивается.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Корягина А.С., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Корягина А.С., в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении размера наказания подсудимому Корягину А.С., суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд назначает ему наказание в виде исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг Е-200» необходимо оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1., гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг D-830» необходимо оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корягина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить наказание – один год исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения подсудимому Корягину ... в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг Е-200» оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1, гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг D-830» оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Корягиным ... в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: П.Ф. Сидоренко