приговор в отношении Пушкарской Ю.В. по ч.2 ст.146 УК РФ



К делу 1-260/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 сентября 2010 года г. Кропоткин

Судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края П.Ф. Сидоренко

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кавказского района

А.В. Соколенко

С участием подсудимой Пушкарской ...

защитника Кропоткинского филиала адвоката Трегубовой О.П., представившей удостоверение № 1200 от 16.04.2003 года по ордеру № 140552

представителя потерпевших ФИО1

при секретаре судебного заседания А.В. Кузнецовой

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пушкарской ..., родившейся Дата обезличена года в ... района Ростовской области, русской, гражданки РФ, ранее не судимой, замужем, малолетних и несовершеннолетних детей не имеет, образование ... работает директором ООО «...», проживающей в ... ст. Тбилисской, Краснодарского края, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пушкарская Ю.В. совер­шила преступление против конституционных прав и свобод человека, при следующих обстоя­тельствах.

Пушкарская Ю.В., являясь учредителем общества с ограниченной ответ­ственностью «...», расположенного и осуществляющего свою деятельность по фактическому месту расположения по адресу: Краснодарский край, город Кропоткин, ..., а также работая в должности директора ООО «...», осуществ­ляя руководство деятельностью возглавляемого ею общества, использовала программное обеспечение с признаками контрафактности, на двух системных блоках, находившихся в арендуемом обществом помещении по вышеуказанному адресу с 28.07.2009 года.

Так, Пушкарская Ю.В., осознавая противоправный характер своих действий, умыш­ленно, вопреки воле правообладателей, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, положений

ст.ст. 1229, 1233, 1270 и 1286 гражданского законодательства РФ в части охраны объектов ав­торского права и приобретения права их использования, к которым отнесены программы для электронных вычислительных машин (ЭВМ), в нарушение порядка использования программ для ЭВМ без заключения лицензионных договоров с правообладателями или их представите­лями в Российской Федерации, достоверно располагая сведениями о контрафактности экзем­пляров программного обеспечения установленного по её распоряжению на системных блоках, допустила их незаконное использование с момента установки каждого из программных про­дуктов до момента их изъятия 05.03.2010 г. при проверке соблюдения законодательства «Об ав­торских и смежных правах» в ООО «...».

В ходе проведения проверки документы, подтверждающие легальность использования программных продуктов ООО «...» не предоставлены, в бухгалтерском учете их приобретение и постановка на баланс не отражены. При этом было установлено, что системные дата и время совпадают с действительным, а обнаруженные программные продукты могли быть использованы в любой период времени с момента их установки, и содержат различные документы, такие как договора, приказы и др., выполненные от имени «ООО «...», а также большое количество файлов с соответствующими «расширениями», свидетельствующих об использовании программных про­дуктов, которые имеют отличия от аналогичных лицензионных программных продуктов, так как «ключи», при помощи которых они установлены, не являются уникальными.

На жестком диске системного блока с серийным номером «WMAV27281157» установ­лены следующие программные продукты:

- «Microsoft Windows XP Professional RUS», стоимостью 8707 рублей 44 копейки, авторские
права на который принадлежат Корпорации «Майкрософт»;

«Microsoft Office профессиональный выпуск версии 2003», стоимостью 12 852 рубля 42 ко­
пейки, авторские права на который принадлежат Корпорации «Майкрософт»;

- «1С: Предприятие 7.7 сетевая версия Комплексная поставка», стоимостью 78 000 рублей,
авторские права на который принадлежат ЗАО «1С»;

- «Autodesk AutoCAD 2007 RUS», стоимостью 114016 рублей, авторские права на который
принадлежат Корпорации «Аутодеск Инк.»;

На жестком диске системного блока с серийным номером «WCAV2A040664» установ­лены следующие программные продукты:

- «Microsoft Office Enterprise 2007», стоимостью 17414 рублей 88 копеек, авторские права на
который принадлежат Корпорации «Майкрософт»;

- «Microsoft Windows XP Professional RUS», стоимостью 8707 рублей 44 копейки, авторские
права на который принадлежат Корпорации «Майкрософт».

Своими противоправными действиями Пушкарская Ю.В. нарушила охраняемые феде­ральным законом права авторства и причинила ущерб правообладателям объектов авторского права в крупном размере - на сумму 239698 рублей 18 копеек.

Опрошенная судом подсудимая Пушкарская Ю.В. показала, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна. Подсудимая Пушкарская Ю.В. в судебном заседании заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимой ходатайством.

Суд установил, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Пушкарская Ю.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимой Пушкарской Ю.В. судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.

Действия Пушкарской Ю.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированны по ч.2 ст. 146 по признаку нарушение авторских и смежных прав, то есть незакон­ное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимой Пушкарской Ю.В., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая Пушкарская Ю.В. совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства и работы, в содеянном искренне раскаивается.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Пушкарской Ю.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Пушкарской Ю.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении размера наказания подсудимой Пушкарской Ю.В., суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд назначает ей наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: системный блок ЭВМ, выполненный в корпусе из металла, покрытого красителем черного цвета, максимальными размерами: 485x410x180 мм. с накопителем на жестких магнитных дисках формата 3,5 дюйма «жесткий диск» имеет информационные обозначения: фирма - производитель - «Western Digital», модель - «WD2500AAJS»,серийный номер «WMAV27281157» емкость - «250 Гб.»; системный блок ЭВМ, выполненный в корпусе из металла, покрытого красителем
черного цвета, максимальными размерами: 405x370x180 мм. с накопителем на жестких магнитных дисках формата 3,5 дюйма «жесткий диск» имеет информационные обозначения: фирма-производитель - «Western Digital», модель «WD1600AAJS», серийный номер «WCAV2A040664» емкость - «160 Гб.» необходимо вернуть по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пушкарскую ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ и назначить ей штраф в доход государства в сумме 30 (тридцать) тысяч рублей.

Меру пресечения подсудимой Пушкарской ... в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: системный блок ЭВМ, выполненный в корпусе из металла, покрытого красителем черного цвета, максимальными размерами: 485x410x180 мм. с накопителем на жестких магнитных дисках формата 3,5 дюйма «жесткий диск» имеет информационные обозначения: фирма - производитель - «Western Digital», модель - «WD2500AAJS»,серийный номер «WMAV27281157» емкость - «250 Гб.»; системный блок ЭВМ, выполненный в корпусе из металла, покрытого красителем
черного цвета, максимальными размерами: 405x370x180 мм. с накопителем на жестких магнитных дисках формата 3,5 дюйма «жесткий диск» имеет информационные обозначения: фирма-производитель - «Western Digital», модель «WD1600AAJS», серийный номер «WCAV2A040664» емкость - «160 Гб.» вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Пушкарской ... в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: