К делу № 1-248-2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кропоткин 01.10.2010г.
Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего – судьи Новиковой Н.И.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кавказского района Соколенко А.В., подсудимого Махортова Д.А., его защитника – адвоката Барановской Т.С., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг., ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
потерпевшей Кутняк М.Н.,
при секретаре Ельчищевой Т.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Махортова ..., Дата обезличена г. рождения, уроженца города Кропоткина Краснодарского края, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, холостого, судимого Дата обезличена г. Кропоткинским городским судом по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Махортов Д.А. совершил: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; грабеж, тот есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. около ... часов Махортов Д.А. с умыслом на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, высказывая угрозы применением насилия не опасного для жизни и здоровья, требовал передачи ему несовершеннолетним Мироненко А.В., сотового телефона «САМСУНГ ...», находившегося при нем, после чего в связи с отказом Мироненко А.В., передать сотовый телефон, применил в отношении несовершеннолетнего Мироненко А.В., насилие не опасное для его жизни и здоровья, выразившееся в удержании его рукой за туловище, путем рывка открыто похитил у него сотовый телефон «САМСУНГ ...» стоимостью ... рублей, принадлежащий его матери Мироненко В.В., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив Мироненко В.В., материальный ущерб на сумму стоимости телефона.
Он же, Махортов Д.А., Дата обезличенаг., около ... часов ... минут, находясь в домовладении Номер обезличен по ул. ..., г.Кропоткина Краснодарского края, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, из банки из-под кофе, находящейся на тумбе в комнате указанного дома, тайно похитил денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие Кутняк М.Н., после чего будучи замеченным Сальмаер С.Н., с похищенными денежными средствами Махортов Д.А., скрылся, причинив Кутняк М.Н., материальный ущерб на указанную сумму.
Махортовым Д.А., добровольно, после консультации с защитником, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом в судебном заседании он пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник Барановская Т.С., поддержала заявленное ходатайство подсудимым Махортовым Д.А.. Государственный обвинитель заместитель прокурора Кавказского района, потерпевшая Кутняк М.Н., и в заявлениях потерпевший Мироненко А.В. и его законный представитель Мироненко В.В., с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства согласны.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Преступные деяния Махортова Д.А., правильно и обоснованно квалифицированны: п. «г» ч. 2 ст.161УК РФ, так как им совершен грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; ч.1 ст.161 УК РФ, так как совершен грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Определяя наказание Махортову Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
Махортовым Д.А. совершены два умышленных преступления, одно из которых относится к категории тяжких, другое к категории средней тяжести, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом данных о личности он удовлетворительно характеризуется по месту жительства; на учете у врачей нарколога и психиатра не стоит, живет с родителями. Махортовым Д.А., совершено два преступления, при назначении наказания по совокупности преступлений, суд руководствуется требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ.
Махортов Д.А. приговором Кропоткинского городского суда осужден по ч.1 ст. 161, ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору.
Суд не находит оснований для применения ст. 64, ст.73 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого и его семьи, суд считает возможным при назначении наказания по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, не применять в качестве дополнительной меры наказания штраф.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Махортова ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание,
по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком два года без штрафа;
по ч.1ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.
В силу ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа.
Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору, в виде лишения свободы сроком три года без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Изменить осужденному меру пресечения до вступления приговора в законную силу на заключение под стражу.
Под стражу Махортова ... взять из зала суда
Срок отбытия наказания исчислять начиная с 1 октября 2010 г.
Вещественные доказательства по уголовному делу: упаковочная коробка на сотовый телефон марки «САМСУНГ ...» с заводским номером Номер обезличен, сим карта Номер обезличенJ, гарантийный тало и сотовый телефон марки«САМСУНГ ...» с заводским номером Номер обезличен находящиеся у потерпевшей Мироненко В,В..; денежные купюры достоинством ... рублей серия Номер обезличен, достоинством ... рублей серия ... номер Номер обезличен, достоинством ... рублей серия ... номер Номер обезличен, достоинством ... рублей серия ... номер ..., достоинством ... рублей серия Ээ номер Номер обезличен, достоинством ... рублей серия Яе номер Номер обезличен, достоинством ... рублей серия Яь номер Номер обезличен, достоинством ... рублей серия БС номер Номер обезличен, достоинством Номер обезличен рублей серия СО номер ..., достоинством ... рублей серия Ск номер Номер обезличен. достоинством Номер обезличен рублей серия ОО номер Номер обезличен, достоинством ... рублей серия ОЯ номер Номер обезличен, монеты, достоинством пять рублей – две штуки, достоинством один рубль – три штуки, достоинством 50 копеек – одна штука, находящиеся на хранении у потерпевшей Кутняк М.Н., оставить в их собственности.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: