К делу № 1- 251/ 2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кропоткин 21.09. 2010 г.
Судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края Новикова Н.И.,
с участием государственного обвинителя – Соколенко А.В.,
подсудимой Брызгаловой Е.И., потерпевшей – Кисилевой М.В.,
защитника – адвоката Уфимцева В.С., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Краснодарской краевой коллегии адвокатов, при секретаре Ельчищевой Т.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Брызгаловой ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, работающей в Управлении пенсионного фонда РФ в ..., судимой Дата обезличенаг. Кропоткинским городским судом по п. « а, в » ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Брызгалова Е.И., совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, около ... часов ... минут находясь около дома расположенного по адресу: Краснодарский край, г.Кропоткин, ..., Номер обезличен, имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, открыто похитила из сумки у Киселевой М.В., принадлежащий ей кошелек стоимостью ... рублей, с денежными средствами в сумме ... рублей. и с похищенным скрылась, чем причинила Киселевой М.В. имущественный ущерб на сумму ... рублей.
Подсудимая Брызгалова Е.И., в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, и подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимая с предъявленным обвинением согласна, просила рассмотреть дело в особом порядке, условия при которых Брызгаловой Е.И., было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятии судебного решения, соблюдены, то есть она осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Брызгаловой Е.И., не превышает 10 лет лишения свободы.
Потерпевшая Киселева М.В., согласна на постановление приговора без проведения предварительного слушания. Просит суд, Брызгалову Е.А., строго не наказывать, указала на то, что, подсудимая возместила ей ущерб в полнм объеме и помогла ей собрать детей в школу.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Брызгаловой Е.И., обвинение по ч.1 ст.161 УК РФ, так как она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Брызгалова Е.И., согласно справке врача нарколога, состоит на учете с 1989г. с диагнозом зависимости от апиатов, средней стадии. На учете у врача психиатра не состоит.
Определяя наказание подсудимой, суд учитывает, характер общественной опасности содеянного - совершено умышленное преступление средней тяжести, степень общественной опасности содеянного, личность Брызгаловой Е.И., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание – чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба, К отягчающим вину обстоятельствам, суд относит рецидив преступлений, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправления Брызгаловой Е.И., и на условия жизни ее семьи. Суд полагает, что с учетом рецидива преступлений, личности Брызгаловой Е.И., и достижений целей наказания и ее исправления, следует назначить наказание в виде лишения свободы. Только такое наказание будет способствовать её исправлению.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
С учетом положений п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Брызгаловой Е.И., суд определяет в колонии общего режима, учитывая, что в ее действиях имеет место рецидив преступлений, и она ранее отбывала наказание в местах лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Брызгалову ... виновной и назначить ей наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Брызгаловой ... изменить на заключение под стражу, и взять под стражу из зала суда.
Срок наказания исчислять, с даты взятия под стражу, начиная с Дата обезличенагода.
Вещественное доказательство по делу кошелек, находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств передать по принадлежности у потерпевшей Киселевой М.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья