Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



К делу № 1-249/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кропоткин 07 сентября 2010 года

Судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края Новикова Н.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника транспортного прокурора Кавказского района - Мамедова В.Г.,

подсудимого Аванесян А.В.,

защитника – адвоката Барановской Т.С., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Кропоткинского филиала Номер обезличен Краснодарской краевой коллегии адвокатов,

при секретаре Ельчищевой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аванесяна ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с не оконченным средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не судимого, работающего грузчиком в ИП «ФИО5», зарегистрированного в Краснодарском крае Усть – Лабинского района станица Ладожская, ..., ..., проживающего в ... Краснодарского края город Кропоткин, ..., ..., обвиняемого в совершении преступления ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аванесяна А.В., незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в ... часов 00 минут, в районе детского сада Номер обезличен и дома Номер обезличен, расположенного в МКР–1., г.Кропоткина, Краснодарского края, он был задержан сотрудниками милиции ЛОВД на станции Кавказская и в результате его личного досмотра, в присутствии понятых в левом боковом кармане и в левом накладном кармане шорт одетых на Аванесяне А.В., были обнаружены и изъяты соответствующим образом два полимерных пакета с семенами серого цвета и частицами вещества растительного происхождения, являющимся согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, семенами растения мак, содержащими в своем составе наркотическое средство – маковую солому. Масса наркотического средства маковой соломы, в одном пакете составила ... грамма, масса наркотического средства маковой соломы, в другом пакете составила ... грамма. Общая масса наркотического средства, маковой соломы в двух пакетах составила 26,237 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен (в редакции Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ»), является крупным размером для данного наркотического средства.

Подсудимый Аванесян А.В., в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Аванесяном А.В., было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное им не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Аванесяну А.В. обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Аванесян А.В., согласно справок, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Аванесян А.В., действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и сознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Аванесян А.В., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер общественной опасности содеянного - совершено умышленное преступление средней тяжести, степень общественной опасности содеянного, личность Аванесяна А.В., который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание - чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Аванесяна А.В., и на условия жизни его семьи.

Суд считает необходимым назначить наказание Аванесяну А.В., в виде обязательных работ, что сможет обеспечить достижение целей наказания, и будет способствовать перевоспитанию Аванесяна А.В..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аванесяна ..., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком двести сорок часов.

Меру пресечения Аванесяну А. В., до вступления в законную силу - оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – семена мака, содержащие маковую солому общим весом ... грамма (оставшиеся после исследования), подтверждающие факт незаконного хранения наркотического средства Аванесяном А.В., хранящиеся в камере вещественных доказательств – уничтожить.

Копию приговора направить в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Аванесяна А.В. для определения вида и объектов, на которых осужденному их отбывать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Судья Кропоткинского

городского суда Н.И. Новикова