к делу № 1-247/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кропоткин 24 августа 2010 года
Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Жалыбина С.В.,
при секретаре Горбуновой Н.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кавказского района Фроловой Н.В.,
подсудимого Моисеенко ...,
потерпевших ФИО5, ФИО4,
защитника – адвоката Манукян В.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Моисеенко ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., не ..., ..., ... по ...у, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Моисеенко ... совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
14.05.2010 года, около 19 часов 00 минут, Моисеенко М.И., находясь на законных основаниях в доме Номер обезличен по ... в ..., являющемся жилищем ФИО5, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, в целях личного обогащения, тайно похитил принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме 18 800 рублей, находившиеся в тумбочке в прихожей дома, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Моисеенко М.И. впоследствии распорядился по собственному усмотрению.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Моисеенко М.И., 20.05.2010 года, около 17 часов 00 минут, находясь на законных основаниях в доме Номер обезличен по ... в ..., являющемся жилищем ФИО4, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, в целях личного обогащения, тайно похитил, принадлежащие ФИО4, два золотых кольца, находившиеся в коробке на столике в спальной комнате дома, общей стоимостью 11 760 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Моисеенко М.И. впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Моисеенко М.И. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Моисеенко М.И. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Моисеенко М.И. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Моисеенко М.И., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Моисеенко М.И. обвинение п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, правильно, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, что преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, являются оконченными, совершены умышленно; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, вину осознал.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает необходимым, назначит подсудимому Моисеенко М.И. наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Моисеенко ... виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработной платы 20% в доход государства.
Признать Моисеенко ... виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработной платы 20% в доход государства.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Моисеенко Максиму ... наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 20% в доход государства.
Меру пресечения Моисеенко М.И., до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: квитанцию серии КК Номер обезличен, два кольца из металла желтого цвета – передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Копия верна