приговор в отношении Закарян ч. 1 ст. 162



К делу № 1-223/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кропоткин 20 июля 2010 года

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Жалыбина С.В.,

при секретаре Горбуновой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кавказского района Соколенко А.В.,

подсудимого Закарян Артема Андреевича,

защитника – адвоката Эрицян А.Э., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей ФИО7,

представителя потерпевшего – адвоката Горохова В.И., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

представителя потерпевшего – Кривошеенко Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Закарян ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Краснодарского края, гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., состоящего на учете ... и ..., ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Закарян ... совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

09.04.2010 года около 12 часов 30 минут Закарян ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь возле ... по ..., ..., Краснодарского края, напал на почтальона ФИО7, применив к ней насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившиеся в нанесении нескольких ударов кулаком руки по лицу и по голове ФИО7, тем самым, согласно заключению эксперта № 517 от 18.05.2010 года, причинил ФИО7 телесные повреждения в виде рваной раны нижней губы, ссадин верхней губы, которые вызвали кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня, что квалифицируется, как легкий вред здоровью, от чего ФИО7 упала на землю, а затем открыто похитил у ФИО7 сумку почтальона стоимостью 203,39 рублей с находившимися в ней денежными средствами в сумме 200 000 рублей, которую он вырвал у ФИО7, принадлежащими Кропоткинскому почтамту УФПС КК. После этого Закарян А.А. стал скрываться с места преступления с похищенным имуществом, однако был задержан сотрудниками милиции при попытке скрыться с места преступления с похищенным имуществом.

Подсудимый Закарян А.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Закарян А.А. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Закарян А.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине. Наказания за преступление, совершенное Закарян А.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Закарян А.А. обвинение по ч. 1 ст. 162 УК РФ, правильно, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что преступление относится к категории тяжких преступлений, является оконченным, совершено умышленно; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, вину осознал, в содеянном чистосердечно раскаялся, возместил материальный и часть морального вреда потерпевшей.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, деятельное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом изложенного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, признав исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления – совокупность смягчающих по делу обстоятельств.

Потерпевшей ФИО7 в судебном заседании предъявлен гражданский иск, о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в котором она просит взыскать с Закарян А.А. в ее пользу 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей морального вреда, мотивируя это тем, что действиями ответчика ей был причинен моральный вред и вред здоровью, который заключается в ее нравственных и физических страданиях, а также 10 000 (десять тысяч) рублей за оплату услуг адвоката.

Решая вопрос о гражданском иске ФИО7 к Закарян А.А., суд признает, что ФИО7 причинен моральный вред, то есть физические и нравственные страдания в результате преступных действий подсудимого Закарян А.А., однако суд считает, что заявленные истцом требования о компенсации морального вреда в сумме 50 000 рублей подлежат частичному удовлетворению и размер морального вреда должен составлять 20 000 рублей. Суд приходит к такому выводу, так как при определении размера морального вреда суд учитывает степень физических и нравственных страданий ФИО7, которой причинены телесные повреждения, что в связи с полученной травмой она испытывала боли, какое-то время не работала, также суд учитывает, что Закарян А.А. возместил часть морального вреда. При таких обстоятельствах, с учетом принципа разумности и справедливости и в соответствии со ст. 98 ГПК РФ суд взыскивает с ответчика в пользу истца 10 000 рублей за оплату услуг адвоката, квитанция находится в материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, 64 УК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Закарян ... виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без штрафа в колонии общего режима.

Меру пресечения Закарян А.А., до вступления приговора в законную силу не изменять.

Наказание исчислять с Дата обезличена года.

Удовлетворить частично гражданский иск ФИО7 к Закарян Артему Андреевичу, о компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Взыскать с Закарян ... в пользу ФИО7 сумму компенсации морального вреда в размере 20 000 рублей, а также за оплату услуг адвоката в сумме 10 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: сумку почтальона, хранящуюся у представителя потерпевшего ФИО8- передать по принадлежности, копии книги учета отправлений и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом, копии ведомости выплаты Номер обезличен - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Копия верна

Приговор не вступил в законную силу