ч. 1 ст. 292 ч. ст. 160 приговор в отношении Тыдневой



к делу № 1-243/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кропоткин 12 августа 2010 года

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Жалыбина С.В.,

при секретаре Горбуновой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника военного прокурора Армавирского гарнизона Никипоренко Е.Г.,

подсудимой Тыдневой ...,

представителей потерпевшего ФИО5, ФИО4

защитника – адвоката Манукьянц А.С., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тыдневой ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., гражданки ..., со ... образованием, ..., ..., ..., ранее не судимой, проживающей и зарегистрированной по адресу: ..., ..., ... ... ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тыднева ... совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с ноября 2007 г. по октябрь 2008 г. гр. Тыднева ... работала в качестве гражданского персонала в войсковой части Номер обезличен, дислоцированной в ... края, в должности контролера спецназначения финансово-экономического отделения части.

В соответствии с должностными обязанностями гр. Тыднева Н.Н., явля­ясь контролером спецназначения финансово-экономического отделения части, должна была осуществлять контроль за кассовыми операциями, вести учет бланков строгой отчетности и книгу учета по депонентским карточкам, свое­временно и правильно оформлять депонентские карточки с последующими вы­платами по ним.

В октябре 2008 г. у гр. Тыдневой Н.Н. возник умысел, направленный на завладение денежными средствами части, путем внесения в официальные документы - депонентские карточки, заведомо ложных сведений, связанных с депонированием денежных средств военнослужащих, фактически получивших ранее на руки данные денежные средства. Затем согласно замысла, подложные документы с ложными в них сведениями, гр. Тыднева Н.Н. решила распреде­лить по документации финансово-хозяйственной деятельности войсковой части Номер обезличен и использовать их в качестве действительных документов, а денежные средства, указанные в данных депонентских карточках присвоить себе и распо­рядиться по своему усмотрению.

Дата обезличена г. в ... края, гр. Тыднева Н.Н., являясь должностным лицом, находясь на рабочем месте в ФЭО войсковой час­ти 1481, действуя в соответствии с возникшим умыслом, из корыстной заинте­ресованности, умышленно совершая служебный подлог, путем внесения в офи­циальные документы заведомо ложных сведений, составила депонентские кар­точки на военнослужащих, в которых указала о неполучении военнослужащи­ми денежных средств. Размеры денежных средств гр. Тыднева Н.Н. брала с раздаточных ведомостей за предыдущие месяцы, которые фактически военно­служащим уже были выданы.

Так гр. Тыдневой Н.Н. были составлены депонентские карточки на сле­дующих военнослужащих войсковой части Номер обезличен: карточка депонента Номер обезличен от Дата обезличена г. на общую сумму 14 169 руб. 60 коп. на сержанта ФИО11 о яко­бы неполученном денежном довольствии; карточка депонента Номер обезличен от Дата обезличена г. на общую сумму 1200 руб. на сержанта ФИО10 о якобы не полученной денежной компенсации за поднаем жилья; карточка депонента Номер обезличен от Дата обезличена г. на общую сумму 1642 руб. 50 коп. на старшего сержанта ФИО4; карточка депонента Номер обезличен от Дата обезличена г. на общую сумму 978 руб. на старшего сержанта ФИО4; карточка депонента Номер обезличен от Дата обезличена г. на общую сумму 1200 руб. на прапорщика ФИО9 о якобы не получен­ной компенсации за поднаем жилья; карточка депонента Номер обезличен от Дата обезличена г. на общую сумму 1200 руб. на сержанта ФИО8 о якобы не полученной ком­пенсации за поднаем жилья. Затем гр. ФИО7, в указанных депонентских карточках, от имени военнослужащих указанных в них, своей рукой, прописью внесла размер денежной суммы, при этом в графе получателей поставила вы­мышленные подписи. Всего согласно данных депонентских карточек, гр. Тыд­невой Н.Н. произведено незаконных депонентских операций на сумму 20 390 руб. 10 коп.

Она же, совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с использованием служебного положения. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Продолжая преступный замысел, направленный на обогащение за счет государства, гр. Тыднева Н.Н. вверенные ей денежные средства в размере 20 390 руб. 10 коп, вырученные в результате незаконных депонентских операций, используя служебное положение, присвоила себе, при этом вынесла их за пределы воинской части Номер обезличен и, находясь в отпуске, растратила на личные нужды.

Кроме этого гр. Тыднева Н.Н., действуя единым умыслом, указанным выше способом, денежные средства военнослужащего ФИО4 в размере 653 рублей, начисленные последнему по платежной ведомости Номер обезличен за несение службы в карауле в июле 2008 года, по депонентской карточке Номер обезличен от Дата обезличена года присвоила себе, при этом гр. ФИО7 в указанной депонентской карточке, от имени ФИО4 своей рукой, прописью внесла размер денежной суммы, и в графе получателя поставила вымышленную подпись.

В результате преступных действий гр. Тыдневой Н.Н., войсковой части 1481 причинен материальный ущерб на общую сумму 20 390 рублей 10 копеек, военнослужащему по контракту ФИО4 материальный ущерб на сумму 653 рублей, а всего гр. Тыднева Н.Н. присвоила вверенные ей по службе денежные средства в размере 21 043 рублей 10 копеек, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Тыднева Н.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась полностью и подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимая Тыднева Н.Н. с предъявленным обвинением согласна, просила рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Тыдневой Н.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Тыдневой Н.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Тыдневой Н.Н. обвинение по ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 160 УК РФ, правильно, так как она совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности; присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с использованием служебного положения.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что одно преступление относится к категории тяжких преступлений, а одно небольшой тяжести, оба являются оконченными, совершены умышленно; личность подсудимой, которая по месту работы характеризуется положительно ранее не судима, вину осознала, в содеянном чистосердечно раскаялась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие на иждивении у подсудимой двух малолетних детей, возмещение ущерба до возбуждения уголовного дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимой Тыдневой Н.Н. наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тыдневу ... виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

Признать Тыдневу ... виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Тыдневой ... наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы в колонии общего режима без штрафа, без ограничения свободы.

Меру процессуального принуждения Тыдневой Н.Н., до вступления приговора в законную силу изменить с обязательства о явке на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу: депонентские карточки Номер обезличен от Дата обезличена г. на имя ФИО8, Номер обезличен от Дата обезличена г. на имя ФИО8, Номер обезличен от Дата обезличена г. на имя ФИО4, Номер обезличен от Дата обезличена г. на имя ФИО4, Номер обезличен от Дата обезличена г. на имя ФИО4, Номер обезличен от Дата обезличена г. на имя ФИО10, Номер обезличен от Дата обезличена г. на имя ФИО10, Номер обезличен от Дата обезличена г. на имя ФИО9, Номер обезличен от Дата обезличена г. на имя ФИО9, Номер обезличен от Дата обезличена г. на имя ФИО11, Номер обезличен от Дата обезличена г. на имя ФИО11, Номер обезличен от Дата обезличена г. на имя ФИО16, Номер обезличен от Дата обезличена г. на имя ФИО15, Номер обезличен от Дата обезличена г. на имя ФИО14, Номер обезличен от Дата обезличена г. на имя ФИО13, Номер обезличен от Дата обезличена г. на имя ФИО12; Платежные ведомо­сти Номер обезличен, Номер обезличен, хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле; книга учета депонированных сумм войско­вой части 1481 Номер обезличен, хранящаяся при уголовном деле – предать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Копия верна