к делу № 1-217/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кропоткин 30 июля 2010 года
Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Заварзиной Е.А.,
заместителя прокурора Кавказского района Соколенко А.В.,
подсудимого Абрамян А.А.,
защитника - адвоката Эрицян А.Э. представившего удостоверение № 1827 от 28.03.2003 года и ордер № 053946 от 21.07.2010г. Краснодарской краевой коллегии адвокатов,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Ефановой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Абрамян ..., Дата обезличена года рождения, уроженца города ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край Кавказский район город Кропоткин, ..., образование ..., неженатого, неработающего, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абрамян А.А. применил насилие не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
29.03.2010 года милиционер взвода № 3 отдельной роты ППС милиции ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) ФИО1 нес службу на маршруте патрулирования совместно с рядовыми милиции ФИО2 и ФИО3 В 11 часов 20 минут по указанию оперативного дежурного ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) они осуществили выезд на служебном автомобиле ВАЗ-2107 с государственным номерным знаком А 2008 к магазину «Нимфа», расположенного по ... в г. Кропоткине Кавказского района Краснодарского края, по сообщению о нарушении общественного порядка. В этот момент на автомобильной парковке магазина «Нимфа» сотрудниками милиции были установлены Абрамян А.А. и Абрамян А.Г., которые со слов очевидцев применили физическое насилие к ФИО4, и у Абрамян А.А. имелся складной нож. В связи с этим ФИО1, одетым в форменное обмундирование сотрудника милиции со знаками различия, была предпринята попытка провести личный досмотр Абрамян А.А.. При этом Абрамян А.А. выражая явное неуважение к обществу и к сотрудникам милиции, находившихся при исполнении должностных обязанностей, активными действиями пытался препятствовать исполнению законных требований представителей власти. В целях пресечения совершения административного правонарушения ФИО1 подошел к Абрамян А.А. и попросил пройти к патрульному автомобилю. Абрамян А.А., сознавая, что перед ним находится представитель власти в форменной одежде со знаками различия, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, умышленно, с целью препятствия сотруднику милиции в осуществлении должностных полномочий и причинения ему физической боли, начал хватать ФИО1 за форменную одежду и наносить ему удары руками и ногами. ФИО1, уклонившись от ударов, в целях пресечения преступных действий Абрамян А.А., попытался применить к нему физическую силу и специальные средства в виде наручников. В этот момент Абрамян А.А., продолжая оказывать сопротивление и имея преступный умысел на совершение преступления против порядка управления в отношении представителя власти, укусил ФИО1 за предплечье левой руки, тем самым, причинив ему повреждения в виде ссадин левого предплечья. Данные телесные повреждения по медицинским критериям как вред здоровью не расцениваются.
Преступные действия Абрамян А.А. состоят в прямой причинной связи с наступившим последствием в виде причинения телесных повреждений милиционеру взвода № 3 отдельной роты ППС милиции ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) ФИО1
Подсудимый Абрамян А.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Абрамян А.А. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Абрамян А.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Абрамян А.А. не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Абрамян А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Абрамян А.А. правильно и обоснованно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как он применил насилие не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Абрамян А.А., в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном и признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Абрамян А.А., в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При определении размера наказания подсудимому Абрамян А.А. суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.
Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, личность Абрамян А.А., положительную характеристику по месту жительства, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего ФИО1 Суд приходит к выводу о назначении наказания Абрамян А.А. не связанного с лишением свободы, в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Абрамян ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятьдесят тысяч рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: амбулаторную карту № 02-9206 на имя больного Абрамян А.А., амбулаторную карту № 1434 на имя больного Абрамян А.А., находящееся в камере хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю, - передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кропоткинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
Председательствующий –