Приговор в отношении Панарина С.В. по п. `а,б` ч.2 ст.158, п. `а, б` ч.2 ст 158 УК РФ



К делу № 1-258/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кропоткин 27 сентября 2010 года

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Заварзиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кавказского транспортного прокурора Басовой Е.П.,

подсудимого Панарина С.В.,

защитника подсудимого – адвоката Барановской Т.С., предоставившей удостоверение № 176 от 24.04.2003 года и ордер № 264472 от 27.09.2010 года Кропоткинского филиала № 2 Краснодарской краевой коллегии адвокатов,

представителей потерпевших ФИО2, ФИО1,

при секретаре Ефановой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Панарина ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., русского, гражданина ..., образование ..., холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в г. Кропоткине Краснодарского края, ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панарин С.В. совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

04.07.2010года около 02 часов Панарин С.В, являющийся инициатором, группой лиц по предварительному сговору с Шеляхиным ..., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, перелезли через бетонный забор и незаконно проникли на территорию локомотивного депо Тимошевск-Кавказская, расположенного по адресу: г.Кропоткин, .... Где, во исполнение своего преступного умысла Панарин С.В. и Шеляхин А.А. проникли в иное хранилище: место, предназначенное для хранения лома черных металлов и б/у ж.д. изделий, представляющее собой площадку, огороженную металлическим забором, и совместно тайно похитили лом черного металла в виде металлических б/у изделий различной формы общим весом 537 кг, принадлежащих ОАО «РЖД» филиала Северо-Кавказская железная дорога Дирекции по ремонту подвижного состава ремонтному вагонному депо «Тимошевск-Кавказская», причинив ущерб на сумму 1538 рублей.

Похищенный металлолом Панарин С.В. и Шеляхин А.А. перенесли во двор домовладения Номер обезличен по ... в г.Кропоткине. 04.07.2010 года в период времени с 08 до 09 часов Панарин С.В. и Шеляхин А.А. перевезли похищенный металлолом на автомобиле «Газель» гос.номер Номер обезличен RUS под управлением ФИО3 на приемный пункт металла, расположенный по адресу: Краснодарский край, г.Кропоткин, .... Металлолом сдали ФИО7 и получили 2520 рублей, из них 300 рублей заплатили ФИО3 за перевозку, остальную сумму поделили поровну и потратили на продукты питания.

05.07.2010года около 03 часов Панарин С.В, являющийся инициатором, группой лиц по предварительному сговору с Шеляхиным ..., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, перелезли через металлический забор и незаконно проникли на территорию ремонтного вагонного депо станции Кавказская, расположенного по адресу: г.Кропоткин, .... Где, во исполнение своего преступного умысла Панарин С.В. и Шеляхин А.А. перелезли через бетонный забор и проникли в иное хранилище: место, предназначенное для хранения лома черных металлов и б/у ж.д. изделий, представляющее собой территорию размером 10м х 70м между зданиями, вход на которую осуществляется через металлические ворота, и совместно тайно похитили лом черного металла в виде 26 фрикционных клиньев б/у изделий различной формы общим весом 410 кг, принадлежащих Северо-Кавказской Дирекции по ремонту грузовых вагонов СП «Вагонное ремонтное депо Кавказская» филиала «РЖД», причинив ущерб на сумму 3227 рублей 49 копеек.

Похищенный металлолом Панарин С.В. и Шеляхин А.А. спрятали за кирпичной постройкой в общей дворе дома Номер обезличен по ... в г.Кропоткине. 05.07.2010 года в период времени с 09 до 10 часов Панарин С.В. и Шеляхин А.А. перевезли похищенный металлолом на частном такси ВАЗ-2110 гос.номер Номер обезличен под управлением ФИО4 на приемный пункт металла, расположенный по адресу: Краснодарский край, г.Кропоткин, .... Металлолом сдали ФИО6 и получили 1780 рублей, из них 200 рублей заплатили ФИО4 за перевозку, остальную сумму поделили поровну и потратили на продукты питания.

В отношении Шеляхина А.А. уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском.

Подсудимый Панарин С.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Панарин С.В. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Панариным С.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступления, совершенные Панариным С.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, представители потерпевших ФИО2, ФИО1, дали согласие на слушание уголовного дела в особом порядке. Представитель потерпевшего ФИО1 просит суд не лишать свободы Панарина С.В., а представитель потерпевшего ФИО2 полагается на усмотрение суда.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Панарин С.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Панарина С.В. правильно и обоснованно квалифицированы органами предварительного следствия: по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как он вершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Панарина С.В., в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ суд считает явку с повинной по эпизоду кражи от 04.07.2010 года, возмещение ущерба по эпизоду кражи от 05.07.2010 года.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

При определении размера наказания подсудимому Панарину С.В. суд руководствуется частью 7 ст.62 УК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.

Определяя наказание, суд также учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершены умышленные преступления средней тяжести, не судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление Панарина С.В., и суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому не связанного с лишением свободы, в виде исправительных работ.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Панарина ... виновным и назначить наказание:

- по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ один год шесть месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства;

- по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ один год шесть месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: фрикционные клинья б/у в количестве 26 штук, общим весом 410 кг, принадлежащие Северо-Кавказской Дирекции по ремонту грузовых вагонов СП «Вагонное ремонтное депо Кавказская» филиала «РЖД», хранящийся у заместителя начальника ВЧДР-7 Кавказская ФИО5, оставить собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

копия верна

Судья Кропоткинского городского суда Е.А. Заварзина