Приговор в отношении Дронова В.С. по ч.2 ст.228 УК РФ



К делу № 1-250/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кропоткин 15 сентября 2010 года

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Заварзиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кавказского района Соколенко А.В.,

подсудимого Дронова В.С.,

защитника подсудимого – адвоката Данилова И.А., предоставившей удостоверение № 2306 от 21.07.2004 г. и ордер № 002955 от 14.09.2010 г. Краснодарской краевой коллегии адвокатов,

при секретаре Кикеевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дронова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина ..., образование ..., холостого, военнообязанного, не работающего, судимого: ...; зарегистрированного в г. Кропоткине, ..., ..., проживающего в г. Кропоткине, ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дронов В.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2009 года, время и дата в ходе предварительного расследования не установлены, Дронов В.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, находясь в лесополосе около детского оздоровительного цента «Теремок» в г. Кропоткине Краснодарского края, незаконно приобрел путем сбора верхушек и соцветий растения
дикорастущей конопли - наркотическое средство-марихуану в особо крупном размере, общей массой 1012 грамм. В течение одного дня Дронов В.С. просушивал коноплю в месте сбора, затем уложил в полиэтиленовый пакет и перенес в заброшенное недостроенное трехэтажное здание, расположенное около детского оздоровительного цента «Теремок» МКР-1 в г. Кропоткине Краснодарского края, где под лестницей первого этажа незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство-марихуану в особо крупном размере до 21.04.2010 года, после чего перенес пакет с наркотическим средством до дома № 44 в МКР-1 г.Кропоткина.

21.04.2010 года в период времени с 18 часов 03 минуты до 18 часов 21 минуты около дома № 44 в МКР-1 г.Кропоткина Краснодарского края в ходе личного досмотра Дронова В.С. оперативными сотрудниками Кропоткинского МРОН РУФСКН России по ..., в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят находившийся при нем полиэтиленовый пакет с сухой измельченной растительной массой серо-зеленого цвета.

Согласно заключения эксперта № 81 от 24.05.2010 года изъятая у Дронова В.С. сухая измельченная растительная масса серо-зеленого цвета является наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны высушенной при температуре 110 град. С составила 1012 грамм, с учетом израсходованного при производстве экспертизы.

Допрошенный в судебном заседании Дронов В.С. вину признал частично, не отрицал обстоятельств дела, не согласился с вменяемым количеством наркотического средства, и пояснил, что в сентябре 2009 года в лесополосе на окраине МКР-1 в г.Кропоткине, недалеко от детского цента «Теремок» он увидел дикорастущие кусты конопли, собрал верхние части стеблей с листьями и верхушками, уложил в черный пакет и отнес в заброшенное здание рядом с «Теремком», спрятал на первом этаже под лестницей, а потом про нее забыл. 24.04.2010 года он вспомнил про спрятанную коноплю, забрал пакет с сухой коноплей и пошел домой. Когда он подошел к дому № 44 в МКР-1, где он проживает, к нему подъехал автомобиль, из него вышли четверо мужчин, двоих он знал, как работников Наркоконтроля, двух других представили как понятых. Ему предложили добровольно выдать наркотики, но он этого не сделал. При досмотре у него была обнаружена и изъята конопля в пакете, который он нес. Затем все поехали в Кропоткинский отдел Наркоконтроля, где у него с рук были произведены смывы. На следующий день он вместе с сотрудниками Наркоконтроля теми же понятыми поехали в район «Теремка», он показал место, где рвал коноплю, и здание, где он коноплю хранил. Коноплю, которую у него изъяли, он собирал для личного употребления. Он не согласен с массой изъятой у него наркотического средства, полагает, что у него было конопли значительно меньше одного килограмма, но указать примерную массу не может.

Несмотря на то, что Дронов В.С. вину признаёт частично, его вина полностью доказана показаниями свидетелей, материалами дела.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1 показал, что 21.04.2010 года он и еще один мужчина были приглашены сотрудниками Кропоткинского Наркоконтроля для присутствия при проведении оперативных мероприятий. Сотрудники Наркоконтроля пояснили им, что по имеющейся оперативной информации Дронов Валерий Сергеевич, проживающий в МКР-1 г. Кропоткина хранит при себе наркотические средства, и для проверки данной информации ими запланировано задержание Дронова B.C. и его последующий досмотр. Он, второй приглашенный мужчина и двое сотрудников Наркоконтроля на автомобиле поехали в МКР-1 г. Кропоткина. Когда они проезжали мимо д. 44 МКР-1 г. Кро­поткина, то сотрудники Наркоконтроля указали на парня с черным пакетом в руках, который пешком приближался к этому дому. Это было около 18 час. Сотрудники Наркоконтроля пояснили, что это и есть Дронов B.C. Они подъехали к парню, после чего сотрудники Наркоконтроля подошли к тому, представились и попросили парня назвать себя, и предло­жили выдать наркотики, если таковые у него имеются. Дронов B.C. занервничал, но ответил, что наркотиков у него нет. После этого сотрудник Наркоконтроля досмотрел Дронова B.C. и обнаружил в находившемся при Дронове B.C. пакете сухую растительную массу зеленого цвета. На вопрос сотрудника, что это за растительная масса, Дронов ответил, что это сухая коноп­ля, которую он нарвал осенью 2009 года для личного употребления около «Теремка», высушил и спрятал там же в недостроенном здании, а теперь нес домой, чтобы впоследствии употребить её самому путем курения. Пакет с коноплей был у Дронова B.C. изъят и опечатан биркой с поясни­тельным текстом, подписями его, второго приглашенного мужчины, Дронова B.C., сотрудника Наркоконтроля и оттиском печати Наркоконтроля. Затем он, второй приглашенный мужчина, Дро­нов B.C. и сотрудники Наркоконтроля проехали в Кропоткинский отдел Наркоконтроля, где двумя марлевыми тампонами, пропитанными спиртом, были произведены смывы с рук Дронова B.C., которые были упакованы в два конверта, а в третий конверт был упакован в качестве контрольно­го образца чистый марлевый тампон, пропитанный тем же спиртом. Все конверты были опечатаны бирками с пояснительным текстом, подписями его, второго приглашенного мужчины, Дронова B.C., сотрудника Наркоконтроля и оттиском печати Наркоконтроля. После этого сотрудники Нар­коконтроля попросили его явиться в отдел на следующий день к 18 часам, после чего он убыл по своим делам. На следующий день он прибыл в Кропоткинский отдел Наркоконтроля к 18 час, куда также прибыли второй присутствовавший при досмотре Дронова B.C. мужчина и сам Дронов B.C. Они втроем вместе с сотрудниками Наркоконтроля проехали в МКР-1 г. Кропоткина в район дет­ского оздоровительного центра «Теремок». Там по предложению сотрудников Дронов сначала указал место, где он собирал коноплю. Им была указана лесопосадка, расположенная поблизости от «Теремка», Дронов пояснил, что именно в этой лесополосе осенью 2009 года он обнаружил кусты дикорастущей конопли и оборвал с них листья, затем их высушил там же, а после высыха­ния уложил коноплю в пакет и спрятал в недостроенном здании. Он указал на расположенное поблизости недостроенное заброшенное трехэтажное здание из кирпича, сказав, что коноплю спрятал в нем. Когда они прошли внутрь этого здания, то Дронов B.C. указал на место под лест­ницей на первом этаже, пояснив, что коноплю, которую у него изъяли днем раньше, он прятал там. По факту осмотра лесопосадки и заброшенного здания сотрудником Наркоконтроля был составлен акт, в котором после ознакомления расписались он, второй приглашенный мужчина, Дронов и сотрудник Наркоконтроля. В ходе обследования проводилась фотосъемка.

Свидетель ФИО2 показал, что 21.04.2010 г. он и еще один мужчина были приглашены сотрудниками Кропоткинского отдела Наркоконтроля для присутствия при проведении оперативных мероприятий. Сотрудники Наркоконтроля пояснили им, что по имеющейся у них оперативной информации Дронов В.С., проживающий в МКР-1 г. Кропоткина хранит при себе наркотические средства, и для проверки данной информации ими запланировано задержание Дронова B.C. и его последующий досмотр. Вместе с сотрудниками наркоконтроля они поехала в МКР-1 г.Кропоткина, и когда проезжали мимо дома № 44, сотрудники Наркоконтроля указали ему и второму приглашенному мужчине на парня с черным пакетом в руках, который шел к этому дому Это было около 18 часов. Сотрудники Наркоконтроля пояснили, что это и есть Дронов B.C. Мы подъехали к нему, после чего сотрудники Наркоконтроля подошли к парню, представились и попросили его назвать себя. Парень действительно назвал себя Дроновым ..., сказал, что проживает в ... г. Кропоткина в .... Сотрудники Наркоконтроля сказали парню, что подозревают его в хранении наркотических средств и предложили выдать наркотики, если таковые у него имеются. Дронов B.C. занервничал, но ответил, что наркотиков у него нет. После этого сотрудник Наркоконтроля досмотрел его и обнаружил в находившемся при Дронове B.C. пакете сухую растительную массу зеленого цвета. На вопрос сотрудника, то это за растительная масса, Дронов ответил, что это сухая конопля, которую он нарвал осенью 2009 года для личного употребления около «Теремка», высушил и спрятал там же в недостроенном здании, а теперь нес домой, чтобы впоследствии употребить её самому путем курения. Пакет с коноплей был у Дронова B.C. изъят и опечатан биркой с пояснительным текстом, подписями моей, второго приглашенного мужчины, Дронова B.C., сотрудника Наркоконтроля и оттиском печати Наркоконтроля. Затем все проехали в Кропоткинский отдел Наркоконтроля, где двумя марлевыми тампонами, пропитанными спиртом, были произведены смывы с рук Дронова B.C., которые были упакованы в два конверта, а в третий конверт был упакован в качестве контрольного образца чистый марлевый тампон, пропитанный тем же спиртом. Все конверты были опечатаны бирками с пояснительным текстом, подписями моей, второго приглашенного мужчины, Дронова B.C., сотрудника наркоконтроля и оттиском печати наркоконтроля. После этого сотрудники наркоконтроля попросили меня явиться в отдел на следующий день к 18 часам, после чего я убыл по своим делам. На следующий день свидетель прибыл в Кропоткинский отдел Наркоконтроля к 18 часам, куда также прибыли второй присутствовавший при досмотре Дронова B.C. мужчина и сам Дронов B.C. Все вместе они проехали в МКР-1 г. Кропоткина в район детского оздоровительного центра «Теремок». Там Дронов В.С. сначала указал место, где он собирал коноплю. Им была указана лесопосадка, расположенная поблизости от «Теремка», Дронов В.С. пояснил, что именно в этой лесополосе в сентябре 2009 года он обнаружил кусты дикорастущей конопли и оборвал с них листья, затем их высушил там же, а после высыхания уложил коноплю в пакет и спрятал в недостроенном здании. Он указал на расположенное поблизости недостроенное заброшенное трехэтажное здание из кирпича, сказав, что коноплю спрятал в нем, когда мы прошли внутрь этого здания, то он указал на место под лестницей на первом этаже, пояснив, что коноплю, которую у него изъяли днем раньше, он прятал там. По факту осмотра лесопосадки и заброшенного здания сотрудником Наркоконтроля был составлен акт, в котором после ознакомления расписался он, второй приглашенный мужчина, Дронов и сотрудник Наркоконтроля. В ходе обследования проводилась фотосъемка.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что ее сын Дронов В.С. освободился из мест лишения свободы в 2008 году и с этого времени стал проживать в ... дома Номер обезличен в ... в г.Кропоткине вместе с ФИО3, 07.04.2010 года у них родилась дочь ФИО5, но ее сын отцом ребенка не записан, так как этого не пожелала ФИО3

Свидетель ФИО3, гражданская жена подсудимого, подтвердила, что Дронов В.С. является отцом ее дочери ФИО5.

Кроме показаний свидетелей, вина Дронова В.С. подтверждается материалами дела:

- актом досмотра физического лица от 21.04.2010 г...;

- актом изъятия проб и образцов от 21.04.2010 г., ...;

- актом обследования нежилого помещения, местности от 22.04.2010 г...;

- заключением специалиста № 62-с от 23.04.2010 г., ...;

- вещественными доказательствами - пакетом с наркотическим средством - марихуаной массой 1011,4 грамма, марлевый тампон со смывом с ладони правой руки Дронова B.C., содержащий следовое количество наркотического средства - тетрагидроканнабинола, марлевый тампон со смы­вом с ладони левой руки Дронова B.C., содержащий следовое количество наркотического средст­ва – тетрагидроканнабинола;

- заключением эксперта № 81 от 24.05.2010 г., согласно которому изъятая 21.04.2010 г. у ФИО6 B.C. сухая измельченная растительная масса в черном полимерном пакете является нар­котическим средством- марихуаной массой (высушенной до постоянной массы при температуре 110-115 градусов), с учетом израсходованной при проведении исследования 1012 грамм;

- заключением эксперта № 82 от 24.05.2010 г., согласно которому в составе смывов с ладон­ных поверхностей правой и левой рук Дронова B.C. обнаружены следовые количества наркотиче­ского средства – тетрагидроканнабинола;

- протоколом осмотра предметов от 25.05.2010 г., согласно которому были осмотрены опера­тивно-служебные документы, подтверждающие факт незаконного приобретения в сентябре 2009 года и хранения до 21.04.2010 года гр-ном Дроновым B.C. наркотического средства- марихуаны в особо крупном размере массой 1012 грамм;

- протоколом осмотра предметов от 25.05.2010 г., согласно которому были осмотрены пакет с наркотическим средством- марихуаной массой 1011,4 грамма, марлевый тампон со смывом с ладони правой руки Дронова В.С. содержащий следовое количество наркотического средст­ва - тетрагидроканнабинола, марлевый тампон со смы­вом с ладони левой руки Дронова B.C., содержащий следовое количество наркотического средст­ва – тетрагидроканнабинола.

Кроме этого по ходатайству подсудимого были исследованы вещественные доказательства, а именно: полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством марихуаной по уголовному делу № 197964, горловина пакета обвязана нитями белого цвета, концы которых оклеены бумажной биркой белого цвета с пояснительным текстом, оттиском печати РУФСКН и подписями следователя и понятых; три конверта с марлевыми тампонами, пропитанными спиртом, со смывами с левой и правой руки Дронова B.C. и контрольный образец с чистым марлевым тампоном, пропитанный спиртом. Одна грань каждого из трех конвертов оклеена бумажной биркой с пояснительным текстом, оттиском печати РУФСКН и подписями следователя и понятых.

Преступление, совершенное Дроновым В.С., правильно квалифицировано по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

На основании списка № 1 наркотических и психотропных веществ, оборот которых запрещён в РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 04.07.2007г «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1., 229 УК РФ») количество наркотического средства марихуаны, массой 1012 грамм, изъятого у Дронова В.С., является особо крупным размером.

Доводы Дронова В.С. относительно массы изъятой у него марихуаны следует признать несостоятельными, так как они опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств, в том числе заключением эксперта № 81 от 24.05.2010 г., согласно которому изъятая 21.04.2010 г. у Дронова B.C. сухая измельченная растительная масса в черном полимерном пакете является нар­котическим средством - марихуаной массой (высушенной до постоянной массы при температуре 110-115 градусов), с учетом израсходованной при проведении исследования 1012 грамм.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершено тяжкое умышленное преступление, личность Дронова В.С., по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Дронова В.С., в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дронова В.С., в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Дронова В.С. и приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, и считает необходимым назначить Дронову В.С. наказание в виде лишения свободы без штрафа.

Суд не находит основания для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Поскольку преступление по настоящему делу совершено Дроновым В.С. до вынесения Армавирским городским судом приговора от 27.07.2010г., суд назначает окончательное наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дронова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание четыре года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным по приговору Армавирского городского суда от 27.07.2010 г., назначить окончательное наказание в виде четырех лет трех месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 15 сентября 2010 года. В срок отбытия наказания зачесть: время содержания под стражей с 20.07.2010 года по 26.07.2010 года включительно, наказание, отбытое по приговору Армавирского городского суда от 27.07.2010 года, с 27.07.2010 года по 14.09.2010 года из расчета день за день.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, остаточная масса которой после экспертиз составила 1011,4 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Кавказского района (по г. Кропоткину), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

копия верна

Судья Кропоткинского городского суда Е.А. Заварзина