К делу № 1-252/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 сентября 2010 г. г.Кропоткин
Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Заварзиной Е.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Кавказского транспортного прокуратура – Басовой Е.П.,
подсудимой Деревьянко В.А.,
защитника подсудимой – адвоката Барановской Т.С., предоставившей удостоверение № 2126 от 04.11.2003 г. и ордер № 264459 от 10.09.2010 г. Кропоткинского филиала № 2 Краснодарской краевой коллегии адвокатов,
при секретаре Кикеевой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Деревьянко ..., Дата обезличена г рождения, уроженки ..., гражданки ..., образование ..., не замужней, не военнообязанной, работающей ..., не судимой, зарегистрированной: Краснодарский край, Павловский район, пос.Южный, ... ..., ... проживающей: Краснодарский край, г.Тихорецк, ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Деревьянко В.А., незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В неустановленном в ходе дознания месте, в неустановленное время Деревьянко В.А. приобрела три полимерных пакета с семенами мака, содержащими в своем составе наркотическое средство – маковую солому весом 21,975 грамм. Данное наркотическое средство она незаконно хранила в принадлежащей ей дамской сумочке для личного употребления без цели сбыта.
22.07.2010 года в 12 часов 40 минут в районе детского сада № 17, расположенного по адресу: г.Кропоткин Краснодарского края, ... ..., Деревьянко В.А. была задержана сотрудниками милиции ЛОВД на станции Кавказская. В результате личного досмотра ФИО4 и досмотра ее вещей, в принадлежащей ей дамской сумочке были обнаружены и изъяты три полимерных пакета с семенами серого цвета и частицами вещества растительного происхождения. Согласно заключения эксперта № 127 от 28.07.2010 года, представленные на исследование семена мака, содержат в своем составе примеси в виде маковой соломы, которая является наркотическим средством. Общая масса маковой соломы в трех пакетах составила 21,975 грамма, что является крупным размером.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимая Деревьянко В.А. с предъявленным обвинением согласна, просит рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Деревьянко В.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть она осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Деревьянко В.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Деревьянко В.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Деревьянко В.А. правильно и обоснованно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как совершено незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Деревьянко В.А, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном и признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Деревьянко В.А., в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При определении размера наказания подсудимой Деревьянко В.А. суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.
Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, совершено умышленное преступление средней тяжести, ранее Деревьянко В.А. не судима, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и у психиатра не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление Деревьянко В.А, и суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому не связанного с лишением свободы, в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Деревьянко ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием двадцати процентов заработка в доход государства.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: семена мака с наркотическим средством – маковой соломой общей массой 18,375 грамм, оставшиеся после исследования, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Кавказская, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: