К делу 1-270/2010 г.
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации11 октября 2010 года г. Кропоткин
Судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края П.Ф. Сидоренко
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кавказского района
А.В. Соколенко С участием защитника Кропоткинского филиала адвоката Манукян В.В., представившего ордер №-118180, удостоверение №-3754, выданное 04.09.2009 года.
подсудимого Лисняк ...
представителя потерпевшего ФИО1
при секретаре судебного заседания А.В. Кузнецовой
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лисняк ..., родившегося Дата обезличена года в городе ... Краснодарского края, русского, гражданина РФ, холостого, на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей не имеет, военнообязанного, образование ... работающего в ОАО «...» термистом, ранее не судимого, проживающего по адресу: Краснодарский край, город Кропоткин, ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Лисняк С.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Около 01 часа 30 минут 17.04.2010 года, Лисняк С.А., находясь в помещении ООО «Кропоткинский завод мебельной фурнитуры» по ..., ... в г. Кропоткине Кавказского района Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, при помощи имеющихся при нем отмычек, незаконно проник в помещение кабинета директора, откуда тайно похитил статуэтку, печать предприятия, подушку для печати, духи, принадлежащие ООО «Кропоткинский завод мебельной фурнитуры», не представляющие имущественного значения, денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие ООО «Кропоткинский завод мебельной фурнитуры», после чего, в продолжение своего преступного умысла, путем взлома замка при помощи имеющейся при нем отвертки, незаконно проник в помещение кабинета бухгалтерии, откуда тайно похитил две чековые книжки, настольные часы, футляр с шариковой ручкой, принадлежащие ООО «Кропоткинский завод мебельной фурнитуры», не представляющие имущественного значения, чем мог причинить ООО «Кропоткинский завод мебельной фурнитуры» имущественный ущерб на сумму 500 рублей.
Однако, Лисняк С.А. не довел свой преступный умысел на тайное хищение имущества ООО «Кропоткинский завод мебельной фурнитуры» до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены работниками ООО «Кропоткинский завод мебельной фурнитуры», которыми он был задержан на территории данного предприятия с похищенным имуществом.
Опрошенный судом подсудимый Лисняк С.А. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего поддержали свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Лисняк С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.
Действия Лисняк С.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, по признаку покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Лисняк С.А., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Лисняк С.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, в содеянном искренне раскаивается.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Лисняк С.А., в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лисняк С.А., в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При определении размера наказания подсудимому Лисняк С.А., суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.
С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд назначает ему наказание в виде обязательных работ, считая, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Вещественные доказательства по делу - металлические монеты Банка России, образца 2008 года, достоинством 1 рубль в количестве 500 штук, печать «Для документов
ООО «...», подушку для печати, статуэтку, настольные часы, флакон духов, футляр с шариковой ручкой, чековую книжку Номер обезличен, чековую книжку Номер обезличен необходимо оставить по принадлежности потерпевшему,
ключницу с 5 ключами и 12 отмычками, нож, отвертку необходимо уничтожить, металлические пули в количестве 20 штук, газовый баллончик, пневматический пистолет МР-651 КС необходимо сдать на склад ХОЗО ГУВД Краснодарского края для уничтожения, слепок со следами взлома необходимо оставить при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лисняк ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание – 240 (двести сорок) часов обязательных работ.
В соответствии со ст. 49 УК РФ – вид обязательных работ и объекты, на которых будет отбывать Лисняк ... – определяются органами местного самоуправления по согласованию с Уголовно – исполнительной инспекцией по городу Кропоткину, Краснодарского края.
Меру пресечения в отношении осужденного Лисняк ... в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - металлические монеты Банка России, образца 2008 года, достоинством 1 рубль в количестве 500 штук, печать «Для документов
ООО «...», подушку для печати, статуэтку, настольные часы, флакон духов, футляр с шариковой ручкой, чековую книжку Номер обезличен, чековую книжку Номер обезличен оставить по принадлежности потерпевшему, ключницу с 5 ключами и 12 отмычками, нож, отвертку уничтожить, металлические пули в количестве 20 штук, газовый баллончик, пневматический пистолет МР-651 КС сдать на склад ХОЗО ГУВД Краснодарского края для уничтожения, слепок со следами взлома оставить при уголовном деле.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лисняк ... в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: П.Ф. Сидоренко