приговор в отношении Кучеренко А.Г. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу 1-262/2010 г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

28 сентября 2010 года г. Кропоткин

Судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края П.Ф. Сидоренко

С участием государственного обвинителя помощника Кавказского транспортного прокурора

Е.П. Басовой

С участием защитника Кропоткинского филиала адвоката Барановской Т.С., представившей ордер №-264477, удостоверение №-2126, выданное 04.11.2003 года.

Подсудимого Кучеренко ...

при секретаре судебного заседания А.В. Кузнецовой

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кучеренко ..., родившегося Дата обезличена года, уроженца ..., Краснодарского края, гражданина РФ, ранее не судимого, образование ..., женатого, имеет на иждивении малолетнего ребенка ... Дата обезличена г.рождения, военнообязанного, индивидуального предпринимателя, проживающего по адресу: ... в г. Кропоткине Краснодарского края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кучеренко А.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Кучеренко А.Г. в не установленном в ходе дознания месте, в не установленное время, приобрел два полимерных пакета с семенами растения мак, содержащими в своем составе наркотическое средство — маковую солому общим весом 21,337 грамм. Данное наркотическое средство, маковую солому общей массой 21,337 гр., он незаконно хранил в принадлежащем ему легковом автомобиле ВАЗ 21150 г.н. Номер обезличен для личного употребления без цели сбыта до 22 часов 20 минут 10.08.2010 года, чем нарушил ст.20 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" за № 3-ФЗ от 08.01.1998 года.

Однако, 10.08.2010 года в 22 часа 20 минут, рядом с АГЗС ООО «...», расположенной по адресу: Краснодарский край г. Кропоткин ..., в 50 метрах от автодороги Кропоткин - Казанская и в 500 метрах от междугороднего автовокзала г. Кропоткина, он был задержан на вышеуказанном автомобиле сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Кавказская. 10.08.2010 года в 22 часа 40 минут в ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых в салоне автомобиля ВАЗ 21150 г.н. Номер обезличен. под водительским сидением на резиновом коврике были обнаружены и изъяты соответствующим образом два полимерных пакета, с семенами серого цвета и частицами вещества растительного происхождения, являющимся согласно заключению эксперта № 106 от 19.08.2010 года смесью семян мака с наркотическим средством - маковой соломой. Общая масса наркотического средства маковой соломы составила 21,337 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером для данного наркотического средства.

Подсудимый Кучеренко А.Г. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Опрошенный судом подсудимый Кучеренко А.Г. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый Кучеренко А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кучеренко А.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.

Действия Кучеренко А.Г. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, по признаку незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Кучеренко А.Г., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Кучеренко А.Г. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном искренне раскаивается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Кучеренко А.Г., в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кучеренко А.Г., в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении размера наказания подсудимому Кучеренко А.Г., суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Кучеренко А.Г., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд назначает ему наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: семена мака, содержащие маковую солому общим весом 21,117 грамма необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кучеренко ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему штраф в доход государства в сумме 10 (десяти) тысяч рублей.

Меру пресечения подсудимому Кучеренко ... в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: семена мака, содержащие маковую солому общим весом 21,117 грамма уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кучеренко ... в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: