К делу 1-264/2010 г.
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации06 октября 2010 года г. Кропоткин
Судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края П.Ф. Сидоренко
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кавказского района
А.В. Соколенко
С участием защитника Кропоткинского филиала № 2 НО КККА АПКК Барановского М.С., представившего ордер №- 087387, удостоверение № - 2043, выданное 04.07.2003 года.
подсудимого Куделина ...,
потерпевшей ФИО1
при секретаре судебного заседания А.В. Кузнецовой
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Куделина ..., родившегося Дата обезличена года в ..., ... ССР, русского, лица без гражданства, холостого, на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей не имеет, не военнообязанного, образование ... не работает, ранее судимого Дата обезличена года Кропоткинским городским судом по ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Куделин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
24 апреля 2010 года, около 19 часов, Куделин В.А., находясь в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... в г. Кропоткине Краснодарского края, являющейся жилищем ... имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитил принадлежащие последней денежные средства в сумме 2000 рублей, находившиеся под паласом в жилой комнате, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 2000 рублей. С похищенным имуществом Куделин В.А. скрылся и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению.
Он же, Куделин В.А., 20 мая 2010 года, около 11 часов 30 минут, через незакрытую дверь, оттолкнув ФИО1 в сторону, незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Кропоткина Краснодарского края, являющуюся жилищем ФИО1, где применив насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО1, выразившееся в удержании рукой за ее шею, открыто похитил из кармана халата, одетого на ФИО1, принадлежащие последней денежные средства в сумме 1 000 рублей, чем причинил ФИО1 имущественный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Куделин В.А. скрылся и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению.
Опрошенный судом подсудимый Куделин В.А. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитниками, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая поддержали свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Куделин В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.
Действия Куделина В.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 cт. 158 и п.п. « в, г » ч. 2 ст. 161 УК РФ, по признакам:
- кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Куделину В.А., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Куделин В.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также тяжкое преступление, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном искренне раскаивается.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Куделина В.А., в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит чистосердечное признание и явку с повинной.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Куделина В.А., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступлений.
При определении размера наказания подсудимому Куделину В.А., суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.
Оценив изложенные обстоятельства и личность подсудимого Куделина ..., который по месту жительства характеризуется положительно, не работает, его семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и лишает его свободы.
Окончательное наказание Куделину В.А. судом определяется с учетом правил, установленных ч. 3 ст. 69 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Куделина ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 cт. 158 и п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 158 УК РФ – один год лишения свободы;
-по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – два года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Куделину ... назначить окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Изменить Куделину ... меру пресечения в виде подписки о невыезде на заключение под стражу и заключить его под стражу в зале суда 06 октября 2010 года.
Срок отбывания наказания осужденному Куделину ... исчислять с 06 октября 2010 года.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Кропоткинский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Куделиным ... в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: П.Ф. Сидоренко