Приговор в отношении Тришкиной И.А. по ч.1 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

к делу № 1 - 239

г. Кропоткин 02.09.2010 года

Судья Кропоткинского городского суда Цыцурин Н.П.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Кавказского района Соколенко А.В.,

подсудимой Тришкиной И.А.,

защитника адвоката Барановского М.С., представившего удостоверение № 2043 и ордер № 914496,

при секретаре Поповой Л.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тришкиной ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование ..., замужней, не работающей, судимой Кропоткинским городским судом ..., проживающей г. Кропоткин ..., зарегистрированной г. Кропоткин, ..., ..., в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тришкина И.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

15.04.2010 года около 11 часов Тришкина И.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь возле двора дома № Номер обезличен по ул. ... в г. Кропоткине, по предварительной договоренности с ФИО4., выступающим в роли покупателя наркотического средства о сбыте ему наркотического средства опийной группы за денежные средства в сумме 1100 рублей получила от него указанные денежные средства в счет оплаты за наркотическое средство, после чего указала ФИО4 прибыть к ней примерно через два часа за готовым наркотическим средством.

15.04.2010 года около 13 часов Тришкина И.А. в ходе телефонного разговора с ФИО4 изменила время встречи с покупателем наркотического средства и указала ему прибыть к ней за готовым наркотическим раствором к 18 часам следующего дня, то есть 16.04.2010 года по адресу: г. Кропоткин, ....

Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства Тришкина И.А. в период времени с 11 часов 15.04.2010 года до 18 часов 16.04.2010 года по месту своего проживания в доме Номер обезличен по ... в г. Кропоткине из ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства – семян мака и растворителя незаконно изготовила с целью сбыта наркотическое средство опийной группы в виде жидкости коричневого цвета, часть из которой приготовила к сбыту, выбрав в одноразовый инъекционный шприц емкостью 10 мл, который положила в полимерный пакет и обернула фрагментом газеты, а оставшуюся часть выбрала во второй шприц и употребила сама путем внутривенной инъекции.

16.04.2010 года около 18 часов Тришкина И.А., находясь по месту своего жительства в летней кухне домовладения Номер обезличен по ... в г. Кропоткине, встретилась с прибывшим по указанному адресу покупателем наркотического средства ФИО4, после чего, удерживая при себе вышеуказанный шприц с коричневой жидкостью, уложенный в полимерный пакет и завернутый во фрагмент газеты, вышла с ФИО4 на ... и проводила его до пересечения ... с ... г. Кропоткина, где в 18 часов 30 минут передала ФИО4 – тем самым незаконно сбыла ему уложенный в полимерный пакет и завернутый во фрагмент газеты шприц с коричневой жидкостью, которая согласно заключению эксперта № 80 от 20.05.2010 года является наркотическим средством – ацетилированным опием массой 0,09 грамма.

Однако, свой преступный умысел Тришкина И.А. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в 18 часов 37 минут 10.04.2010 года было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения проверочной закупки у покупателя ФИО4

Тришкина И.А. с предъявленным обвинением согласна и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия которого осознает. Защитником Барановским М.С. указанные обстоятельства подтверждены, ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель с ходатайством Тришкиной И.А. согласен.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступные деяния Тришкиной И.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, так как совершено покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания Тришкиной И.А., суд не применяет правила ст. 68 УК РФ, так как указанное преступление Тришкиной И.А. совершено до вынесения приговора Кропоткинского городского суда от 05.05.2010 года.

Определяя наказание подсудимой Тришкиной Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, личность Тришкиной И.А., которая по месту жительства характеризуется отрицательно, обстоятельств смягчающие наказание и обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Тришкиной И.А. и на условия жизни ее семьи и приходит к выводу о назначении наказания Тришкиной И.А. в виде лишения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания в отношении Тришкиной И.А. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тришкину ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание четыре года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору неисполненное наказание по приговору Кропоткинского городского суда от 05.05.2010 года в виде штрафа в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 71 УК РФ наказание по приговору Кропоткинского городского суда от 05.05.2010 года – исполнять самостоятельно.

Срок наказания Тришкиной И.А. исчислять с 02.09.2010 года.

Меру пресечения в отношении Тришкиной И.А. до вступления приговора в законную силу изменить подписки о невыезде на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда.

Вещественные доказательства: оперативно-служебные документы по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», подтверждающие факт покушения на незаконный сбыт в период с 15.04.2010 года по 16.04.2010 года Тришкиной И.А. наркотического средства – ацетилированный опий массой 0,09 грамма ФИО4 – оставить при уголовном деле; наркотическое средство – ацетилированный опий массой по сухому остатку 0,03 грамма в одноразовом медицинском шприце емкостью 10 мл в полимерном пакете, два фрагмента газеты, стеклянную бутылку из-под растворителя, три одноразовых инъекционных шприца емкостью по 10 мл со следами морфина на внутренних поверхностях, одноразовый инъекционный шприц емкостью 20 мл со следами морфина на внутренней поверхности, пластиковую бутылку без дна со следами морфина на внутренней поверхности, стеклянную банку, металлическую кастрюлю с крышкой с закопченной поверхностью, металлическую ложку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток в Краснодарский краевой суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий