ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
к делу № 1 – 234
г. Кропоткин 27.08.2010 года
Судья Кропоткинского городского суда Цыцурин Н.П.,
с участием государственного обвинителя Фроловой Н.В.,
подсудимых Шишлова В.В. и Панькова А.А.,
защитника адвоката Трегубова А.Н., представившего удостоверение № 2577 и ордера № 140374 и № 140375,
при секретаре Поповой Л.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шишлова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Кропоткина, гражданина РФ, не работающего, женатого, имеющего 2 несовершеннолетних детей, не судимого, проживающего г. Кропоткин, ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
Панькова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, работающего, холостого, не судимого, проживающего г. Кропоткин, ... обвиняемого совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шишлов В.В. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения.
Паньков А.А. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Шишлов В.В., в период с 01 августа 2008 года по 12 февраля 2009 года на основании трудового договора от 06.06.2008 года работая в должности менеджера и одновременно являясь на основании приказов №14-н от 01.08.2008 года, №16-н от 05 сентября 2008 года, №17-н от 01 октября 2008 года, №18-н 01 ноября 2008 года, №20-н от 01 декабря 2008 года исполняющим обязанности руководителя представительства в городе Кропоткине магазина «Владос», расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Кропоткин, ..., в обязанности которого входили распорядительные функции по деятельности магазина «Владос»: контроль работы сотрудников представительства; работа с клиентами в торговом зале ( выписка счетов, оформление документов на отпуск товара по оплаченным счетам, выписка гарантийных талонов, контроль оформления документов и ценообразования); ведение ежедневного товарного учета с отправкой его в г. Краснодар; ведение общих взаиморасчетов с клиентами (долги); руководство приемкой товара, сверкой накладных с полученным товаром, отправкой информации по расхождению, составление актов приема товаров, контроль и ведение приходных накладных; ведение контроля движения товара по складу, составление заказов товара, учет неликвидов и своевременный возврат их в г.Краснодар; являлся ответственным за основной склад фирмы, в том числе товара на витрине; являлся ответственным за прием товара на складе; организация рассылки коммерческих предложений организациям и фирмам города, ежедневная сверка соответствия кассы с ушедшим со склада товаром; ежемесячное проведение инвентаризаций всех складов и оборудования; ежедневное копирование базы данных; ежемесячная передача базы данных в г.Краснодар; ведение работы с крупными корпоративными клиентами; обеспечение работы локальной сети, сервера, программного обеспечения, и договора о полной материальной ответственности в части бережного отношения к переданным ему для хранения или других целей материальным ценностям предприятия и принятия мер к предотвращению ущерба, своевременного сообщения администрации предприятия обо всех обстоятельствах угрожающих обеспечению сохранности вверенных ему материальных ценностей, ведения учета, составления и предоставления в установленном порядке товарно-денежных и других отчетов о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей, используя свое служебное положение, в группе и по предварительному сговору с менеджером торгового зала магазина «Владос» Паньковым ..., имея умысел на хищение вверенного им имущества, принадлежащего ООО «Владос», из корыстных побуждений, в целях личного обогащения в нарушении заключенного с ним трудового договора и договора о полной материальной ответственности, в период с 01 августа 2008 года по 12 февраля 2009 года получали в магазине «Владос», расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Кропоткин, ... от ООО «Владос» расположенного по адресу: г. Краснодар ... компьютерную технику и комплектующие к ней, после чего, часть компьютерной техники и комплектующих была ими реализована на сумму 16 775 626,26 рублей, а часть компьютерной техники и комплектующих к ней в сумме 211 102,23 рубля растрачена путем передачи им и Паньковым А.А. компьютерной техники и комплектующих к ней третьим лицам без оформления соответственных документов, при этом пытаясь скрыть растрату компьютерной техники и комплектующих, давали устные указания менеджеру торгового зала Ковалеву И.А. вписывать растраченную компьютерную технику и комплектующие к ней в товарные накладные других покупателей магазина «Владос», ставя подписи от его имени и от имени Панькова А.А., тем самым причинили ООО «Владос» материальный ущерб на указанную сумму.
Паньков А.А., в период с 01 августа 2008 года по 12 февраля 2009 года на основании трудового договора от 08.05.2008 года работая в должности менеджера магазина «Владос», расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Кропоткин, ..., в функциональные обязанности которого входило: осуществление приема, хранения и отпуска товарно-материальных ценностей на складе, их размещение с учетом наиболее рационального использования складских помещений, а также сохранности товарно-материальных ценностей; обеспечение сохранности складируемых товарно-материальных ценностей, соблюдение режимов хранения, ведение учета складских операций, участие в инвентаризации склада; обеспечение соблюдения правил оформления и сдачи приходно-расходных документов, составление установленной отчетности ( составление списка поступившего груза, передача документов в группу учета); выдача товара строго по кассовым документам; проверка работоспособности выдаваемого товара, осуществление гарантийного опломбирования (стикерование) комплектующих изделий; осуществление приема товара от граждан по оформленным заключениям; формирование заказов на сборку ПК, регулируя время и очередность выдачи заказов; своевременное информирование Заведующего складом о выявленных недостатках и отсутствии комплектующих на складе; согласно накладных подготовка груза для отправки на филиалы и участие в его погрузке; консультирование покупателей по вопросам касающихся оказываемых услуг на фирме; осуществление работы по организации эффективного и культурного обслуживания покупателей, созданию для них комфортных условий( оказание помощи клиентами в выносе крупных и тяжелых товаров)обеспечении порядка на рабочем месте; исполнение распоряжений и приказов непосредственного руководителя и администрации фирмы; в необходимых случаях вскрытие складов и принятие помещения склада у охраны в начале дня и сдача в конце рабочего дня с соблюдением установленного порядка, соблюдение трудовой и производственной дисциплины, в группе и по предварительному сговору с Шишловым ..., являющимся исполняющим обязанности руководителя представительства в городе Кропоткине магазина «Владос» и менеджером, имея умысел на хищение вверенного им имущества, принадлежащего ООО «Владос», из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, в нарушении заключенного с ним трудового договора и договора о полной материальной ответственности в части бережного отношения к переданным ему для хранения или других целей материальным ценностям предприятия и принятия мер к предотвращению ущерба, своевременного сообщения администрации предприятия обо всех обстоятельствах угрожающих обеспечению сохранности вверенных ему материальных ценностей, ведения учета, составления и предоставления в установленном порядке товарно-денежных и других отчетов о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей, используя свое служебное положение, в период с 01 августа 2008 года по 12 февраля 2009 года получали в магазине «Владос», расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Кропоткин, ... от ООО «Владос» расположенного по адресу: г. Краснодар ... компьютерную технику и комплектующие к ней, после чего, часть
компьютерной техники и комплектующих была ими реализована на сумму 16 775 626,26 рублей, а часть компьютерной техники и комплектующих к ней в сумме 211 102,23 рубля растрачена путем передачи им и Шишловым В.В. компьютерной техники третьим и комплектующих к ней третьим лицам без оформления соответственных документов, при этом пытаясь скрыть растрату компьютерной техники и комплектующих, давали устные указания менеджеру торгового зала ФИО1 вписывать растраченную компьютерную технику и комплектующие к ней в товарные накладные других покупателей магазина «Владос», ставя подписи от его имени и от имени Шишлова В.В., чем причинили ООО «Владос» материальный ущерб на указанную сумму.
Допрошенные в судебном заседании подсудимые Шишлов В.В. и Паньков А.А. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, воспользовавшись своим правом, предоставленным им ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказались.
Помимо признания вины подсудимыми их вина в инкриминируемых им преступных деяниях подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.
Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО2 показала, что в г. Кропоткине по ... находится магазин компании «Владос». В период с августа 2008 года по февраль 2009 года в должности исполняющего обязанности директора магазина работал Шишлов В.В. и в этот же период времени в указанном магазине в качестве менеджера работал Паньков А.А. В конце 2008 года руководство компании было обеспокоено тем, что в магазине г. Кропоткина появились проблемы с учетом находящегося в магазине товара. В конце 2008 года была проведена инвентаризация, которая подтвердила имеющиеся опасения. По результатам ревизии, проведенной сотрудниками компании в январе 2009 года была выявлена недостача товара в сумме 263 328,06 рублей. Шишлов В.В. и Паньков А.А. признали, что недостача произошла по их вине и написали на имя руководителя компании объяснения, в которых указали, что признают свою вину и образовавшуюся задолженность готовы погасить. Однако своих обещаний не сдержали и руководство ООО «Владос» обратилось с заявлением в ОВД по Кавказскому району о привлечении к уголовной ответственности Шишлова В.В. и Панькова А.А.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО26 показал, что он работает в компании «Владос» в должности заместителя генерального директора. В его должностные обязанности входят вопросы, связанные с обеспечением безопасности компании, проведение инвентаризации, служебных расследований по фактам недостачи, недополучения, порчи товара, нарушения правил хранения и перевозки товара, правил оформления витрин, нарушение сотрудниками закона «О защите прав потребителей» и многие другие.
С апреля месяца 2008 года в г. Кропоткин начал работать магазин «Владос», который расположен по адресу: г. Кропоткин .... Его открытие, подбор кадров, обучение осуществлял директор по открытию магазинов ФИО4 Были приняты на работу менеджер ФИО25, менеджер отдела выдачи Паньков А.А, менеджеры Шишлов В.В. и ФИО3
С 1 августа 2008 г. временно исполняющим обязанности директора представительства «Владос» и ООО «Элакс» в г. Кропоткине был назначен менеджер торгового зала Шишлов В.В. в обязанности которого входила организация работы представительства, ведение хозяйственной деятельности, контроль за получением товара, его учетом, проведением ежемесячной инвентаризации, контроль за финансовой деятельностью представительства, предоставление своевременных отчетов по движению товара, денежных средств и другие вопросы связанные с работой представительства.
Отметил, что во всех магазинах представительства «Владос» кроме головного офиса используется информационная база учета материальных ценностей 1С версия 7,7. Контроль движения товара по базе 1С 7,7 осуществляет ФИО10, у которого было много замечаний с учетом и продажей товара в магазине г. Кропоткина. В начале декабря 2008 года по решению генерального директора для проверки деятельности представительства в г. Кропоткин выехал ФИО10, который провел выборочную проверку учета, хранения, выдачи товара и денежных средств.
В результате проверки учета и хранения материальных ценностей было выявлено много нарушений в части учета и продажи товара и была выявлена недостача в сумме 29021 руб. Сумма недостачи была погашена сотрудниками магазина за счет части премии за ноябрь и декабрь 2008 года.
12.02.2009 года он с ФИО10, ФИО4 и ФИО24 провели полную инвентаризацию товара и материальных ценностей на складе и в магазине «Владос» в г. Кропоткин. В инвентаризации участвовали сотрудники магазина Шишлов В.В., Паньков А.А. и ФИО25 На момент инвентаризации Шишлову В.В. стало плохо и его отправили домой. Инвентаризация проводилась по базе данных учета материальных ценностей 1С 7.7 находящихся в магазине. При проведении полной инвентаризации, была установлена недостача товара на складе и в магазине более чем 240 позиций, часть товара бала заменена и не соответствовала типам и наименованиям. По результатам инвентаризации товара и материальных ценностей была выявлена недостача на сумму 263 328,06 рублей.
Так же, при выборочной проверке кредитных документов оформленных кредитным инспектором ОАО «ОТП Банка», ими были выявлены несоответствия, между оформленным покупателю товаром и товаром, отпущенным со склада магазина.
После отпуска товара, как поясняли сотрудники магазина, по команде директора Шишлова В.В. а иногда самостоятельно вписывали в товарные накладные, отправляемые в бухгалтерию товар, который отсутствовал на складе, или был похищен ранее. Практически во все кредитные документы вписывались USB флешка и карты памяти, подписи клиентов на накладных подделывались сотрудниками магазина или отсутствовали полностью.
При проведении инвентаризации им были переданы Панькову А.А., несколько таких документов, полученные с бухгалтерии компании от представительства «Владос» г. Кропоткин, которые имели явные следы подделок подписей клиентов. Для определения примерной суммы товара вписанного сотрудниками магазина, в своей объяснительной на имя генерального директора Паньков А.А. подтвердил, что сотрудниками магазина в предоставленных документах вписано товара на сумму примерно 31 000руб.
Шишловым В.В., Паньковым А.А., ФИО25, ФИО3 сумма недостачи товара была признана полностью в размере 263 328,06 рублей, которая разделена ими самостоятельно по мере участия в нарушениях, приведших к недостачи товара. ФИО25 и ФИО3 свою часть долга перед компанией погасили и в дальнейшем уволились. Паньков А.А. написал служебную записку на имя генерального директора ООО «Владос», чтобы в качестве компенсации долга с него удерживали заработную плату.
5 мая 2009г. работниками магазина Шишловым В.В. и Паньковым А.А. были написаны заявления на увольнения, каких-либо претензий и заявлений о невыплате им заработной платы руководству ООО «Владос» ими не предъявлялось. Больше они на работе не появлялись, поэтому были уволены за прогулы.
Генеральным директором компании было принято решение о передачи материалов по факту недостачи товара в правоохранительные органы.
На данный момент ущерб, причиненный компании незаконными действиями Шишлова В.В. и Панькова А.А. составляет 236 328,06 рублей.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что он работает в компании «Владос» и занимает должность директора по открытию филиалов.
В его должностные обязанности входит организация работы вновь организуемых филиалов и представительств ООО «Владос» и ООО «Элакс», подбор сотрудников для работы в магазине, а так же участие во внутренних проверках компании. В период с 20 апреля по 25 июля 2008 года он находился в служебной командировке в г. Кропоткин, где осуществлял открытие филиала ООО «Элакс» и представительство ООО «Владос».
В период его командировки в г.Кропоткин были приняты на работу: ФИО28., Паньков А.А., Шишлов В.В. и ФИО3
По его рекомендации с 1 августа 2008 года, на должность и.о. директора магазина «Владос» в г. Кропоткин был назначен Шишлов В.В. В соответствии со своими должностными обязанностями он периодически выезжал со служебными проверками в магазин в г. Кропоткин для оказания методической помощи в работе, а также осуществлял выборочные проверки на наличие и соответствие товарно-материальных ценностей.
Так при выборочной проверке магазина проводимой им 20.10.2008 года, с участием сотрудников магазина Панькова А.А. и Шишлова В.В. была выявлена недостача в размере 3176 руб. Образовавшуюся недостачу Шишлов В.В. и Паньков А.А. погасили.
По заданию руководства в феврале 2009 года в магазине компании в г. Кропоткине проводилась инвентаризация товарно-материальных ценностей, финансовой дисциплины и хозяйственной деятельности. Проверка проводилась инвентаризационной комиссией в составе председателя комиссии ФИО26, ФИО10, сотрудника головного офиса компании ФИО5 и его.
В ходе проверки была выявлена крупная недостача на общую сумму 263 328 рублей 06 копеек. По итогам инвентаризации были составлены акты, подписанные им, ФИО26, ФИО10, ФИО5, Шишловым и Паньковым А.А.
Со слов ФИО25 недостача образовалась потому, что товар отпускался знакомым Шишлова В.В. и Панькова А.А. без оплаты и каких либо гарантий, так же товар отпускался «ИП Паньков» для последующей реализации, все действия выполняемые сотрудниками магазина совершались по указанию директора магазина Шишлова В.В.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что он является заместителем директора ООО «Владос» по работе с дилерами и филиалами
В городе Кропоткине по ... имеется магазин компании «Владос». Данный магазин начал работу 2 мая 2008 г. В период открытия магазина, при руководстве ФИО4 вопросов по работе данного магазина не было. После передачи ФИО4 дел Шишлову В.В. постепенно стали возникать вопросы по работе данного филиала. Так как не все из них можно было решить дистанционно руководством компании ООО «Владос» было принято решение проверить работу магазина в г. Кропоткине.
В результате проведенной 09 декабря 2008 г. выборочной проверки учета, хранения, выдачи товара на складе было обнаружено отсутствие товара на общую сумму 8404 рубля. Сумма недостачи при проведении инвентаризации за декабрь месяц в данном магазине составила 29855 р. Данная сумма была погашена сотрудниками магазина за счет части премии за ноябрь и декабрь месяц, остальные деньги в сумме 22 726 р. ими были получены в виде премии.
В середине января 2009г. после проведения выездной проверки магазина в г.Армавире в составе ФИО26, ФИО10, ФИО11 А., была проведена выборочная проверка наличия товара в магазине г. Кропоткина. В магазине были выявлены факты нарушения приказов по компании «Владос», закона «О защите прав потребителей» и другие хозяйственные нарушения. По выявленным нарушениям получены объяснительные от Шишлова В.В., Панькова А.А., ФИО25
Следующая проверка проводилась в период с 12 февраля 2009 года. Проверка проводилась по вопросам инвентаризации наличия товара, материальных ценностей и финансовых документов, находящихся на складе магазина «Владос» в г. Кропоткин. Инвентаризацию проводили ФИО5 и ФИО4 в присутствии работников магазина Панькова А.А. и ФИО25, при этом Шишлов В.В. отказался присутствовать при проверке, сославшись на плохое самочувствие, связанное с болезнью сердца, после чего ФИО27 и пришедшую к нему супругу доставил домой ФИО5 на личном автомобиле. Перед отъездом в устной беседе Шишлов В.В. объяснил, что по всем вопросам, связанным с работой магазина можно обращаться к Панькову А.А., т.к. он в курсе всего происходящего в магазине. При этом Шишлову В.В. были предъявлены кредитные документы ООО «Элакс» о продаже товара частным лицам. После чего Шишлову стало плохо и он пояснил, что по работе магазина все может пояснить Пеньков. В ходе проверки была выявлена крупная недостача на общую сумму 263 328 рубля. По итогам инвентаризации были составлены акты, подписанные им, ФИО26, ФИО4, ФИО5, Паньковым А.А., ФИО25 Впоследствии после выздоровления Шишлова В.В., он признал выявленную недостачу и подписал акт инвентаризации.
Менеджер магазина ФИО25 пояснил, что в основном недостача образовалась из-за того, что товар отпускался знакомым Шишлова В.В. и Панькова А.А. без оплаты и оформления соответствующих документов. Так же товар отпускался ИП Панькову А.А. для последующей реализации, все действия выполняемые сотрудниками магазина совершались по указанию директора магазина Шишлова В.В. ИП «Паньковым» оказался сам сотрудник магазина «Владос» г. Кропоткин Паньков А.А.
Свидетель ФИО5, чьи показания были оглашены в судебном заседании, будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что с 2003 года по 1 августа 2009 года он работал в ООО «Владос» и ООО «Элакс» по совместительству кладовщиком, менеджером торгового зала, а потом исполнял обязанности руководителя филиала ООО «Владос» в городе Кропоткине. В январе 2009 года он был на должности менеджера торгового зала в г. Краснодаре. К нему обратился заместитель директора ООО «Владос» ФИО13, который сообщил ему, что он включен в список членов комиссии по проведению инвентаризации. Он совместно с членами комиссии ФИО26 и ФИО4 в начале февраля 2009 года принимал участие в полной инвентаризации в магазин «Владос» в г. Кропоткине. В ходе инвентаризации было установлено, что 70% товара на складе магазина было бракованным, бывшим в употреблении. Товар, который необходимо было вывезти в сервисный центр г. Краснодара находился на складе. Когда стали пересматривать коробки с материнскими платами, модемами и блоками питания, то зачастую товар был бракованный, недокомплект или вообще не соответствовал названию в коробке. Коробка от ноутбука находилась на складе, хотя сам ноутбук числился за Паньковым, но ранее при пересчете его засчитывали как находящимся на складе, из-за коробки лежащей на складе. Другой ноутбук, находящийся на складе был с дефектом, хотя на складе его быть не должно, он должен был направлен в сервисный центр г. Краснодара. Весь недостающий товар был подсчитан и направлен в виде отчета в Краснодар. Когда стали проводить полную инвентаризацию, то от выявленных недостатков Шишлову стало плохо и он его отвез домой. Дальнейшую инвентаризацию проводили в присутствии Панькова - ответственного за склад и ФИО1 и ФИО3 - ответственных за торговый зал. Во время проведения инвентаризации были еще выявлены факты халатности на рабочем месте со стороны Шишлова и Панькова. После проведенной инвентаризации, по результатам которой сумма недостачи составляла 263328 рублей, то сотрудникам магазина была оставлена документация и было предложено найти недостающий товар в течении 14дней. Но когда приехали все члены комиссии через 10 дней, то Шишлов и Паньков ничего внятного пояснить не могли, в связи с чем по решению комиссии он был оставлен в г. Кропоткин и стал исполнять обязанности директора магазина «Владос» в г. Кропоткине. Когда он стал работать с ФИО1 и ФИО3, то они ему рассказывали о халатности к работе со стороны Шишлова и Панькова. Когда он работал в магазине, то у ФИО1 и ФИО3 допуска на склад не было. С ним на складе работал Паньков. В один из дней он обнаружил отсутствие на складе видеокарты, в связи с чем он устроил Панькову скандал и сказал, чтобы он вернул данную видеокарту на место. Паньков утверждал, что он не брал, однако на следующий день видеокарта была на месте. Заработная плата Шишлову и Панькову выдавалась. Не выдавалась только премия магазина.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что с 2007 года он работает инженером-программистом в ООО «Владос». Отметил, что в каждом филиале - представительстве ООО «Владос» имеется подключение к интернету. Аналогично было и в представительстве г. Кропоткина. Компания ЮТК предоставляет фиксированный IP- адрес, согласно договору. В сервер магазина г. Кропоткина можно было зайти, только если им нужна была техническая помощь. Если бы в документы, которые находились на сервере г. Кропоткина вносились изменения, то в компьютерной базе данных были бы соответствующие отметки. Возможность удаленного сервиса появилась в городе Кропоткине летом 2009 года. В период с августа 2008 года по февраль 2009 года удаленного доступа, через который сотрудники Краснодара из Краснодарского центра заходили на сервер г. Кропоткина, не было. Можно было войти в сервер магазина в г. Кропоткине только находясь в городе Кропоткине. Таким образом войти в сервер магазина в городе Кропоткине из сервера в г. Краснодаре в период с августа 2008 года по февраль 2009 года было не возможно, а тем более внести какие - либо изменения в документах. При просмотре базы данных, когда имеется удаленный доступ и связь между Кропоткиным и Краснодаром им было установлено, что на сервер г. Кропоткина будучи в ... в декабре 2008 года заходил ФИО4 ФИО10 и 12-13 февраля 2009 года – во время проведения инвентаризации. В декабре 2008 года ФИО4 была открыта и закрыта инвентаризационная ведомость. А в феврале 2009 года инвентаризационная ведомость печаталась и сравнивалась.
Свидетель ФИО11 чьи показания были оглашены в судебном заседании будучи допрошенным на предварительном следствии показал, он работает заведующим склада ООО «Владос» в г. Краснодаре и ООО «Элакс» в г. Краснодаре. В середине января 2009 года ему предложил заместитель директора ООО «Владос» поехать в командировку в ..., с целью установить, куда мог деться ноутбук, который был направлен в г. Армавир. По данному вопросу он выехал вместе с ФИО26, ФИО10 По пути в г. Армавир они заехали в магазин расположенный в городе Кропоткине, чтобы пересчитать товар- ноутбуки. При проведении инвентаризации был выявлен недостающий товар: два ноутбука, подарочные флешкарты и картриджи. Так же была выявлена пересортица в видеокартах. Им был пересчитан товар, находящийся на складе. Так же он обратил внимание на то, что в работе магазина использовалась дорогая бумага, которая не должна была использоваться, так как это товар. По поводу недостачи руководитель магазина Шишлов пояснил ему, что недостача товара по причине того, что недооформлен проданный товар.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО25 показал, что его основным местом работы являлся ООО «Элакс», юридический адрес: гор. Краснодар, ..., ..., где он занимал должность менеджера торгового зала. С 27 апреля 2008 года он работал по совместительству в ООО «Владас», юридический адрес: гор. Краснодар, ... на должности менеджера торгового зала. Деятельность ООО «Элакс» и ООО «Владос» связана с розничной и оптовой торговлей компьютерами и оргтехникой, при этом ООО «Элакс» осуществляет торговлю как за наличный так и за безналичный расчет частным лицам (через кредитные агентства ( банки при заключении кредитных договоров). ООО «Владос» реализует продукцию только юридическим лицам по наличному и безналичному расчету. Один из магазинов торговой сети находится в городе Кропоткин, по адресу: ...), который являлся основным местом работы. С июня 2008 года менеджером торгового зала магазина «Владос» работал Шишлов Валерий Владимирович и Паньков Артур Артурович, которые стали работать через неделю после открытия магазина.
В его должностные обязанности входило оформление торгового зала, консультирование клиентов, прием оплаты клиентов за товар, в отсутствии Шишлова и Панькова выдача товара со склада магазина «Владос» при предоставлении покупателями соответствующих документов, а именно: в случае оплаты за товар наличными деньгами покупатель предоставляет расходную накладную, товарный чек и кассовый чек. В случае, если покупатель приобретает товар в кредит, то он представляет товарную накладную с приходным кассовым ордером, согласно которого покупатель произвел первоначальный взнос, после чего менеджер выдачи предоставлял ему товар. Им был подписан договор о полной материальной ответственности.
Летом 2008 года на должность и.о. директора магазина «Владос». Поставкой товара ( компьютеров и комплектующим к ним) в магазин «Владос» в городе Кропоткине осуществляется от ООО «Владос». Приемку поступившего товара осуществляли: руководитель магазина «Владос» Шишлов В.В., менеджеры торгового зала он и Паньков А.А. При поступлении товара от ООО «Владос» расположенного в г. Краснодаре в магазин «Владос» расположенный в г. Кропоткин, то параллельно в электронном виде поступают приходные накладные с перечнем товара поступившего в магазин. При этом указанные документы могут поступить либо ранее чем будет поставлен товар, либо уже когда товар поставлен в магазин. При получении товара, Паньковым либо мною составляется акт приема товара, в котором указывался какой товар доставлен в указанный магазин. В данном акте указывается: номер документа поставщика, номер позиции в документе поставщика, наименование товара, количество товара в документе поставщика, количество товара фактически, замечания. При этом происходит сличение фактически поставленного товара с товаром указанным в приходных накладных, полученных в электронном виде. Данный акт по электронной почте направляется в ООО «Владос» г. Краснодар, с указанием фактически поставленного товара и товара указанного в приходных накладных.
Отправкой электронной почты в данном магазине занимался в основном он. В случае, если тот или иной товар фактически отсутствовал ( не поставлен в магазин), а в приходной накладной его наименование имеется, то в графе «Замечания», в указанном акте делалась отметка- «недостача». Отосланные по электронной почте акты приема
груза обрабатываются в базе ООО «Владос» г. Краснодар, при этом в магазине «Владос» г. Кропоткин никаких уведомлений об обработке данных не поступает, то есть что они
приняли ваши замечания. За полученный товар, поставленный в магазин «Владос» -г.
Кропоткин от ООО «Владос» г. Краснодар никто из работников магазина «Владос» г.
Кропоткин ни в каких документах, в том числе и в приходных накладных, на расписывались.
При получении накладных мы должны были распечатать на бумажный носитель, затем складывать в отдельную папку. Паньков А. иногда распечатывал товарные накладные и складывал в коробку, но делал это не всегда. Он делал ежедневные отчета по магазину. Через водителей « Владос» ему приходилось передавать документы по продаже товара: товарные накладные, розничные накладные за безналичный расчет, счета фактуры, ежедневный товарный отчет, кассовые документы, приходно-кассовые ордера по первоначальным взносам. Хотя этим должен был заниматься директор магазина «Владос» г. Кропоткин Шишлов.
После того, как товар поступил в магазин «Владос» г. Кропоткин он оприходовался на складе Паньковым при помощи программного обеспечения «1С» версия 7.7., установленного на компьютере в данном магазине.
Ежемесячно работниками магазина «Владос» г. Кропоткин проводились инвентаризации, а ходе которого осуществлялся пересчет товара фактически находящегося на складе с базой данных: «1С» версия «7.7.», ведущейся по магазину «Владос» г. Кропоткин, инвентаризацию проводили после 18 часов, после закрытия магазина. После пересчета товара на складе делалась копия базы данных «1С» версия «7.7.» и отправлялась в ООО Владос» Краснодар. Он и ФИО3 занимались подсчетом товара на складе, а сведением и корректировкой остатков товара по базе занимался Паньков, после того как он уходил домай. При проведении инвентаризации выявлялся пересорт товара, недостача по товару. Пересорт товара мог возникнуть ввиду того, что при выдаче товара покупателю Паньков мог выдать ошибочно не тот товар, который был указан в накладной, хотя выданный фактический товар был равнозначным по своим качеством тому товару, который указывался в накладной, хотя разный по своей стоимости. Недостачи товара по магазину могли возникнуть из-за невнимательности при приеме товара от ООО «Владос» г. Краснодар. Суммы недостач, как мне говорил Паньков, были небольшими в размере до 1000 рублей, руководство ООО «Владос» г. Краснодар в качестве возмещения ущерба при выявленной недостачи в правоохранительные органы не обращались, а просто лишало нас, как работников магазина «Владос» премий, то есть вычитало денежные средства из премиального фонда магазина с нашего согласия.
За период с мая 2008 года по декабрь 2008 года работникам ООО «Владос» г. Краснодар в инвентаризации по магазину «Владос» г. Кропоткин, участия не принимали. В декабре 2008 года при проведении неполной инвентаризации по магазину «Владос» г. Кропоткин принимал участие работник ООО «Владос» ФИО10, занимающий должность начальника дилерского отдела ООО «Владос», а так же он, как работник данного магазина, Шишлов и Паньков. Неполной инвентаризация была по причине того, что подсчет был только дорогостоящего товара. При проведении этой инвентаризации была выявлена недостача по товару на сумму около 30 000 рублей. Данная недостача по товару могла образоваться таким образом, что постоянные клиенты обращались к Шишлову, чтобы тот дал разрешение на выдачу того или иного товара, при этом оплата за выданный товар должна была произойти позже. Но производилась ли данная оплата и в каком виде, он не знает, возможно товар и возвращался, но он не знает. Шишлов давал ему устное указание на выдачу того или иного товара, необходимого клиенту, при этом клиент мог не внести деньги в кассу. Бывало так, что даже если покупатели вносили деньги в кассу за выданный им ранее товар, то данный товар Паньков забывал проводить. Так же данная недостача возникала из-за того, что при приобретении покупателем того или иного товара ему в подарок предоставлялась карта памяти ( флэш-карты). За ним была закреплена работа с кассой и наличные операции. При проведении инвентаризации вопросов по кассе не возникало. С образовавшейся недостачей он был согласен. В январе 2009 года образовавшаяся недостача была в полном объеме погашена,
путем удержания премии по магазину «Владос» за январь 2009 года. То есть он как работник магазина «Владос» г. Кропоткин не получил премию. Все это было произведено с его согласия.
В конце января 2009 года при проведении неполной инвентаризации по магазину «Владос» г. Кропоткин принимали участие работники ООО «Владос» ФИО10, занимающий должность начальника дилерского отдела ООО «Владос», ФИО26, занимающий должность заместителя генерального директора ООО «Владос» и работник Краснодарского магазина «Владос» ФИО11. Также при проведении проверки присутствовал он, Шишлов и Паньков. При проведении инвентаризации у работников ООО «Владос» имелась информационная база «1С» версия «8.0» При проведении инвентаризации осуществлялся пересчет и сличение товара фактически находящегося на складе с информационной базой данных: «1С» версия «7.7» ведущаяся по магазину «Владос» г. Кропоткин и информационная база «1С» версия «8.0» имелись осуществленные расхождения по поводу товара фактически находящегося на складе. В связи с чем были распечатаны остатки по товару находящемуся в магазине «Владос», также на носитель ( флеш- карту) была сброшена информация о товаре с базы данных: «1С» версия «7.7» ведущаяся по магазину «Владос» г. Кропоткин. В ходе инвентаризации были выявлены нарушения в работе: форма одежды, отсутствие наклеек с изготовителями, не было убрано складское помещение из-за отсутствия уборщицы. Было выявлено.
Примерно через две недели в феврале 2009 года в магазин «Владос» г. Кропоткин для проведения полной инвентаризации прибыли: ФИО10, ФИО26, ФИО5 и ФИО4 При проведении инвентаризации в магазине «Владос» г. Кропоткин присутствовал он и Паньков. Шишлов не присутствовал на инвентаризации, так как ему стало плохо, он падал в обморок и его отвезли домой. Инвентаризация проведена по базе магазина «Владос» г. Кропоткин «1С версия 7.7.». В ходе проведения инвентаризации была выявлена недостача в сумме 263 328, 06 рублей. Полную инвентаризацию проводили ФИО5, ФИО4 После проведенной инвентаризации и когда была подсчитана сумма недостачи, то руководство ООО «Владос» предоставил им возможность возместить причиненный ущерб или вернуть вар. При разбирательство между мной, Шишловым, ФИО3 и Паньковым, то они пришли к решению, что ему и ФИО3 необходимо выплатить 5% от суммы ущерба согласно наличию вины, то есть эта сумма была около 14 000 рублей, которые были выплачены им и ФИО3. А остаток суммы должны были выплатить Шишлов и Паньков. При проведении полной проверки он частично признал образовавшуюся недостачу. Он частично признает факт образовавшейся недостачи, в связи с тем, что по его инициативе дарились клиентам электронные носители ( флеш карты). Так же он узнал, что Паньков Артур Артурович в данном магазине взял для передачи своему знакомому ноутбук «ASUS» F 80 L, стоимостью 23 740 рублей. Данная стоимость ноутбука не была включена в сумму недостачи 263 328, 06 рублей. Деньги в кассу магазина «Владос» Паньков не вносил и только после выявления недостачи Паньков написал заявление на погашение стоимости ноутбука. Так же недостача в магазине «Владос» г. Кропоткин могла образоваться в результате того, что по указанию Шишлова осуществлялась выдача товара без кассовых документов, то есть клиенты брали тот или иной товар и не вносили за него деньги в кассу магазина «Владос», Даже если покупатели и вносили деньги в кассу за выданный им ранее товар, то данный товар забывали списывать.
Когда образовалась недостача, то Шишлов пытался недостающий товар списать через подставных лиц, на которых оформлялся кредит. Данные люди вносили первоначальный взнос. Но что было потом, он не знает. Так как он только печатал накладные и принимал первоначальный взнос. И к кредитам он другого отношения не имел. Так же Шишлов давал ему несколько раз указание переделать накладные, на которые были оформлены кредиты. То есть он переделывал накладные, которые уже переданы клиентам, оформившим кредит, вписывая недостающий товар. Он переделал по его указанию несколько накладных. Ему несколько раз приходилось расписываться за клиентов. Данные накладные будут не соответствовать с накладными клиентов. Таким образом Шишлов пытался оправдаться перед ООО «Владос», скрывая недостачу. Из за этого он с ним ругался, но он заставлял его переделывать накладные, угрожая уволить. С 22 мая 2009 года он уволился из ООО «Эласк» и ООО «Владос» по собственному желанию. Но с 14 сентября 2009 гола он вновь устроился на работу ООО «Владос» на должность менеджера торгового зала в г. Краснодар.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 дал показания, аналогичные по смыслу показаниям ФИО25
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9 показала, что с сентября 2006 года работает в компании «Владос» в должности главного бухгалтера. В г. Кропоткине с 2008 года компания «Владос» открыла магазин, в котором работали Шишлов В.В., ФИО25, Паньков А.А. и ФИО3 Ежемесячно 25-ого и 10-ого числа каждого месяца им выдавалась заработная плата. Ведомости в электронном виде отправлялись на электронный адрес руководителя филиала. Претензий в письменной или устной форме по выплате заработной платы от сотрудников филиала в г. Кропоткине не поступало.
Ежемесячно, до 5-го числа каждого месяца, следующего за отчетным месяцем проводилась полная инвентаризация товарно-материальных ценностей в соответствии сданными базы 1С 7.7 филиала в г. Кропоткине. Инвентаризация проводилась сотрудниками филиала Шишловым В.В. и Паньковым А.А. Данные по инвентаризации материальных ценностей предоставлялись Шишловым В.В. в головной офис фирмы. После сверки с дилерским отделом они вносились в общую базу учета компании. На основании этих данных составлялись бухгалтерские справки по складу магазина в г. Кропоткине. По ним недостача на складе составляет 263 328 рублей. ФИО25 и ФИО3 уволились по собственному желанию. Причина уволнения -недостача на складе, которую они погасили, внеся по 13274 рубля каждый. Руководство компании претензий к ним не имеет.
Паньков А. А. и Шишлов В. В. 05 мая 2009г. написали заявления на увольнение и на работу больше не вышли, поэтому были уволены за прогулы. За расчетом не обращались.
Свидетель ФИО8, чьи показания были оглашены в судебном заседании, будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что ему необходимы были денежные средства в сумме около 13 000 рублей. Он обратился к своему знакомому Александру ФИО17. Александра он встретил в городе случайно и попросил его занять деньги. На что Александр предложил ему оформить на его имя кредит на покупку ноутбука в магазине «Владос», а он сразу же даст в долг 13 000 рублей. Он согласился. Они пришли в магазина «Владос», расположенный по адресу: гор. Кропоткин, .... Работники данного магазина предложили им приобрести ноутбук модели: Acer Aspire 5530, который стоил, как им пояснил менеджер торгового зала магазина «Владос», 29500 рублей, аналогичная цена была на ценнике, который находился на данном ноутбуке на витрине. Его устроила цена и его подвели к сотруднику банка, которым была девушка худощавого телосложения, волосы темные. Специалист по кредитам начала заполнять документы на получение кредита, после как ему сообщили, что кредит одобрен, и он может получить ноутбук Acer Aspire 5530, который стоит 29500 рублей на складе. Условием получения кредита была первоначальный взнос в кассу в размере 4000 рублей. Александр заплатит деньги в сумме 4 000 рублей, он подписал соответствующий кредитный договор и товарную накладную, в которой был указан только ноутбук. Никакого другого товара указано не было, это он помнит точно. Оформив документы, он и Александр прошли на склад, для получения товара. Сотрудник магазина, находившийся на выдаче товара, вынес и проверил ноутбук Acer Aspire 5530, а затем он поставил свою подпись в товарной накладной. В товарной накладной было указано только одно наименование товара: ноутбук Acer Aspire 5530 стоимостью 29500 рублей. Никакой карты Memory Stick Micro М2 Sandisk 2 GB в товарной накладной не было и следовательно кроме ноутбук Acer Aspire 5530 он ничего не получал и ни за что другое не расписывался. Когда он и Александр вышли из магазина, то он передал ноутбук Александру и он передал деньги в сумме 11 000 рублей, так как он забрал из суммы 13 000 рублей часть предоплаты.
Когда его вызывал сотрудник ОБЭП, то ему показывали копию товарной накладной, в которой было указано два наименования товара, и в товарной накладной стояла не его подпись. Документы на купленный ноутбук у него не сохранились.
Ему показалось, что когда он вместе с Александром пришел в магазин «Владос», то Александр знал сотрудников магазина «Владос» и легко с ними общался и как он понял, то так же как и с ним с другими людьми под них берет кредит на товар в магазине «Владос». Что Александр потом делал с данным товаром, он не знает. (т. 1л.д. 253-255).
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что ему нужны были денежные средства в сумме около 10 000 рублей. На остановке «ЖД «Вокзал» он увидел объявление о предоставлении быстрого кредита. Он позвонил указанному в объявлении номеру сотового телефона и ему ответил мужской голос. Он рассказал мужчине о своей проблеме, о том, что мне нужны деньги и они с ним договорились о встрече возле магазина «Владос» по ... в г. Кропоткине. При встрече молодой человек предложил ему оформить кредит на покупку компьютера, а он ему сразу же даст в долг 10 000 рублей. Он согласился. Парень зашел в магазин «Владос» сначала один, а потом вышел через несколько минут и позвал его. Они зашли в магазин «Владос». Парень показал работнику магазина компьютер, который он хотел купить и они пошли к сотруднику банка, чтобы оформить на него кредит. Сотрудник банка, взяла его документы- паспорт, страховое свидетельство и стала заполнять на его имя документы на кредит. После запроса в банк она сообщила ему, что кредит одобрен, и он может купить компьютер. Условием получения кредита был первоначальный взнос в кассу в размере 4000 рублей. Парень внес первоначальный взнос в сумме 4 000 рублей, он подписал соответствующий кредитный договор. Товарной накладной ему не дали, так как он компьютер не получал, Соответственно товарной накладной он не видел и что было написано в товарной накладной, он не знает. После подписания кредитного договора он получил от парня деньги в сумме 10 000 рублей и пошел домой. В магазине «Владос» на его имя был оформлен кредит на 22 500 рублей.
Свидетель ФИО6, чьи показания были оглашены в судебном заседании, будучи допрошенной на предварительном следствии показала, ей необходимы были денежные средства в сумме около 30 000 рублей. По объявлению, которое было на остановке о предоставлении быстрого кредита, она позвонила, и ей ответил мужчина, который представился Александром. Она рассказала Александру, что ей срочно нужны деньги и Александр предложил встретиться около магазина «Владос» по ... в г. Кропоткине. Она зашла в магазин «Владос» и спросила по поводу парня по имени Александр, на что сотрудник магазина, пояснил, чтобы она подождала его на улице. Потом сотрудник магазина через некоторое время позвал ее в магазин и в магазине она встретила парня по имени Александр. Потом Александр сказал, что на ее имя нужно оформить кредит на приобретение компьютера, на сумму около 30 000 рублей, а он даст ей наличными 13 000 рублей. Она согласилась. Работник магазина подвел ее к сотруднику банка, которая начала заполнять документы на получение кредита, после как ей сообщили, что кредит одобрен, и она может получить компьютер, который стоит около 30 000 рублей. Оформив документы на кредит, Александр заплатил ей 13 000 рублей и она ушла. Компьютер на складе она не получала и что именно было вписано в товарной накладной, она не знает.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО23 показал, что он решил купить принтер. Знакомые посоветовали купить принтер в магазине «Владос» по ... в г. Кропоткине. Он хотел взять принтер в кредит. Он пришел в магазин и консультант магазина посоветовал ему купить принтер фирмы Canon i-SENSYS LBP 3010 стоимостью 4400 рублей. Потом он подошли к сотруднику банка, которая заполнила все его данные и отправила в базу данных банка. Когда пришел положительный ответ, то была подсчитана сумма оплаты с предоплатой 500 рублей и расчет на 6 месяцев. Общая сумму кредита составила 4400 рублей. На складе он получил принтер Canon i-SENSYS LBP 3010. Флеш-карту, которая указана в товарной накладной, он не покупал и ему она не выдавалась сотрудниками магазине.
Свидетель ФИО22, чьи показания были оглашены в судебном заседании, будучи допрошенным на предварительном следствии показала, что они с мужем решили купить компьютер для детей. Знакомые посоветовали купить компьютер в магазине «Владос», который расположен в г. Кропоткине .... Они решили взять компьютер в рассрочку. В магазин она пришла с мужем. Консультанту мужчине они объяснили для каких целей им необходим компьютер. Консультант магазина им подобрал системный блок, монитор 19 дюймов, клавиатуру, мышь, колонки и принтер. Потом они подошли к сотруднику банка, которая заполнила все ее данные и отправила в базу данных банка. Когда пришел положительный ответ, то была подсчитана сумма оплаты с предоплатой 5000 рублей и расчет на 6 месяцев. Общая сумму кредита составила 35093 рублей. В магазине они купили только 6 наименований товара. В системном блоке уже был предусмотрен дисковод и поэтому отдельно дисковод стоимостью 1070 рублей они не покупали, флеш-карту стоимостью 400 рублей тоже не покупали. В товарной накладной, было только 6 позиций товара, который они купили
Свидетель ФИО21, чьи показания были оглашены в судебном заседании, будучи допрошенным на предварительном следствии суду показал, что 23.01.2009 г. он пришел в магазин «Владос» по ... в г. Кропоткине с тем, чтобы купить компьютер. Сотрудник магазина поинтересовался у него о том, какой системный блок, монитор, мышь и клавиатура он хочет. Системный блок, который он выбрал, был уже готовый, то есть собранный. Он выбрал монитор, мышь и клавиатуру. Подсчитав стоимость комплекта, консультант магазина подвел его к сотруднику банка. Сотрудник банка заполнил анкету на его имя и отправил в банковскую базу. После запроса в банк ему сообщили, что кредит одобрен, и он может купить компьютер. Условием получения кредита был первоначальный взнос в кассу в размере около 5000 рублей. Он внес первоначальную сумму, подписал соответствующий кредитный договор. Ему была выдана товарная накладная, в ней было около 5 позиций, в том числе: системный блок, монитор, клавиатура и мышь. После подписания кредитного договора он получил компьютер и поехал домой. Кредит в сумме 41000 рублей им полностью оплачен.
В связи с чем, в товарной накладной, на его имя указан ноутбук, принтер и флешкарта, он пояснить не может, данный товар он не покупал.
Свидетель ФИО20, чьи показания были оглашены в судебном заседании, будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что в средине января 2009 года ей нужны были денежные средства в сумме около 20 000 рублей. От знакомых она узнала, что в магазине «Владос» можно взять кредит в денежной сумме, оформив на себя кредит на приобретение компьютерной техники. 15.01.2009 года она пришла в магазин «Владос» и спросила парня по имени Саша. Саша был в магазине и она ему объяснила, что ей срочно нужны деньги в сумме 20 000 рублей. Саша согласился и они стали выбирать товар на указанную сумму. Какой именно товар, она уже не помнит. Саша ей говорил, какой именно и даже предупредил ее, что если кто-то ее спросит, то она должна сказать какой именно товар она купила. Менеджеры торгового зала с ней не разговаривали, хотя они находились в магазине. Ее подвели к сотруднику банка, которая начала заполнить документы на получение кредита, после того как ей сообщили, что кредит одобрен и она может получить в магазине компьютер, то ей нужно было внести предоплату, которую вносил Саша, но в какой сумме она не видела. После подписания соответствующих кредитных документов, Саша ей заплатил деньги в сумме 13 000 рублей. Никакого товара в магазине она не получала, а просто от Саши получила денежные средства в сумме 13 000 рублей. Кредит был оформлен на 27387 рублей, который она должна выплатить в течении 2 лет. Кредит ею погашается до настоящего времени.
Александра она больше не видела и денег ему соответственно не возвращала. Ей показалось, что Александр является сотрудником магазина «Владос», так как он знает сотрудников магазина «Владос» и легко с ними общался.
Свидетель ФИО19, чьи показания были оглашены в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО20
Свидетель ФИО18, чьи показания были оглашены в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО20
Свидетель ФИО15, чьи показания были оглашены в судебном заседании, будучи допрошенной на предварительном следствии показала, что она является дочерью ФИО16, которая в настоящее время проживает в республики Абхазия. Ранее мать вместе с отцом проживали с ней, а после развода мать стала проживать в г. Тихорецке, где снимала квартиры. ФИО16 работала на рынке г. Тихорецка. От работников рынка она узнала, что ее мать ФИО16 брала кредиты в различных банках, но в каких именно она не знает. Компьютер ФИО16 не могла купить, так как у нее практически кроме одежды никакого имущества не было. Скорей всего она на свое имя оформила кредит и получила деньги. Выплатила ли ФИО16 деньги за кредит она не знает. Но скорей всего нет, так как к ней домой приезжают судебные приставы и спрашивали по поводу ее мамы. Свидетель ФИО17, чьи показания были оглашены в судебном заседании, будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что с детских лет знаком с Шишловым В.В. Панькова А.А. знает около 2 лет, познакомился с ним на рынке г. Кропоткина. В ноябре 2008 года ему понадобился домой хороший компьютер для работы. Он стал объезжать все компьютерные магазины г. Кропоткина и узнал, что в магазине «Владос», который расположен по ... продаются хорошие недорогие компьютеры. Он зашел в магазин и увидел, что в этом магазине работают его знакомые Шишлов В.В. и Паньков А.А. С ними он посоветовался, какой именно компьютер стоит купить. Шишлов посоветовал какой ему купить компьютер. После нового года он решил купить еще несколько компьтеров, но уже для работы и для родственников, которые его просили. Кто-то из знакомых посоветовал дать объявление на стенды по поводу срочного кредита, то есть человек покупал оргтехнику в кредит, а он у него выкупал ее на 20-30% дешевле. Никакого обмана с его стороны не было. Человек, который обратился к нему знал, что он купит у него компьютерную технику за наличные и объяснял, что в дальнейшем ему нужно будет за эту компьютерную технику выплачивать кредит. Кто к нему обращался с данным вопросом, всех устраивало и потом претензий к нему не было. Так к нему обратилось около 10-15 человек. Он договаривался с людьми встретиться на ... ... или возле магазина «Владос» по ... .... Он объяснял обратившемуся к нему гражданину, что он покупает компьютер в кредит, а он покупает у него с 20-30% скидкой. При этом он иногда занимал человеку деньги на первоначальный взнос. Если покупался готовый компьютер, то человек получал его в магазине, а потом отдавал ему, а он отдавал человеку, обратившемуся к нему, деньги наличными. А иногда было так, что компьютер приходилось собирать сотрудникам магазина из комплектующих и клиенту магазина объяснялось, что нужно время до 3 часов, чтобы потом с документами, которые он получил на руки, можно было забрать собранный компьютер. Но так как человек не мог ждать, то просил его забрать товар. Он на это соглашался, так как у него уже были документы на руках и он спокойно отдавал человеку деньги и потом по имеющимся у него документам получал товар в магазине «Владос». Иногда он просил получить компьютер по документам своих знакомых. Документы на купленную компьютерную технику у него не сохранились. В магазин «Владос» последний раз он приходил примерно в конце января 2009 года. ( т. 7л.д. 164-165).
Вина подсудимых в инкриминируемых им деяниях также подтверждается материалами уголовного дела:
- заявлением генерального директора ООО «Владос» ФИО14 о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности директора представительства ООО «Владос» г. Кропоткине Шишлова В.В. и кладовщика Панькова А.А., которые допустили недостачу в сумме 263 328,06 рублей, причинив компании ООО «Владос» ущерб. (т. 1л.д. 5);
- протоколом выемки от 30.10.2009 года...
- протоколом выемки от 24.12.2009 года...
- протоколом выемки от 22.02.2010 года...);
- заключением эксперта № 6090-Э от 15 января 2010 года, ...
- протоколом осмотра предметов от 20.03.2010 года...
- протоколом выемки от 15.12.2009 года, ...
- протоколом осмотра предметов от 15.12.2009 года...
- вещественными доказательствами - документами на купленный в магазине «Владос» г. Кропоткин товар...
- протоколом выемки от 16.04.2010 года, ...
- протоколом осмотра предметов от 16.04.2010 года, ...
-вещественными доказательствами: квитанции на Шишлова В.В., от 05 мая 2009 года на 1534 рубля, от 10 апреля 2009 года на 7000 рублей, 10 февраля 2009 года на 5827 рублей, от 10 марта 2009 года на 4182 рубля; квитанцию на имя Панькова А.А. от 5 мая 2009 года на сумму 6397 рублей. ...
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО25 и подозреваемым Шишловым В.В. от 18.04.2010 года...
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО3 и подозреваемым Шишловым В.В. от 18.04.2010 года, ...
Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд считает, что преступные действия Шишлова В.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.3 ст. 160 УК РФ, так как совершена растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения.
Действия Панькова А.А. так же правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 2 ст. 160 УК РФ, так как совершена растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Представитель потерпевшего ООО «Владос» ФИО2 на лишении свободы подсудимых не настаивает.
Обсуждая вопрос о наказании Шишлова В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершено умышленное тяжкое преступление, личность Шишлова В.В.., который положительно характеризуется по месту жительства, обстоятельство смягчающие наказание – наличие на иждивении малолетних детей, один из которых является инвалидом, признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Шишлова В.В. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания Шишлову В.В. в виде лишения свободы, при этом считает, что его исправление возможно без изоляции от общества – при условном осуждении в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Определяя наказание подсудимому Панькову А.А., суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного – совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, личность Панькова А.А., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства и месту учебы, обстоятельством смягчающим наказание суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Панькова А.А. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания Панькову А.А. в виде лишения свободы, при этом считает, что его исправление возможно без изоляции от общества – при условном осуждении в соответствии со ст. 73 УК РФ.
С учетом имущественного положения Шишлова В.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд также считает возможным не назначать Шишлову В.В. и Панькову А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шишлова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить Шишлову В.В. испытательный срок один год. Обязать его не менять без уведомления уголовной инспекции своего места жительства, один раз в месяц являться в инспекцию для регистрации.
Признать Панькова Артура Артуровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить Панькову А.А. испытательный срок один год. Обязать его не менять без уведомления уголовной инспекции своего места жительства, один раз в месяц являться в инспекцию для регистрации.
Меру пресечения подсудимым Шишлову В.В. и Панькову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: ............... - оставить у Панькова А.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток в Краснодарский краевой суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий